Тема урока: «Прямоугольник и квадрат» Цель урока: 1)Ввести определение прямоугольника и квадрата, познакомить учащихся со свойствами прямоугольника квадрата;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: « Прямоугольник и его свойства ». Учитель: С. С. Вишнякова
Advertisements

Четырёхугольники ПараллелограммПараллелограмм прямоугольник трапеция ромб ПараллелограммПараллелограмм.
Четырехугольники Параллелограмм Трапеция Прямоугольник Ромб Квадрат равнобокая прямоугольная.
1) две стороны равны, а две другие параллельны 2) диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам 3) две пары равных сторон 4) все стороны.
Тема: «ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ» Урок зачет. ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Проверка уровня усвоения теоретических знаний и умений применять их при решении задач; 2. Развитие.
Параллелограмм. Цель: Образовательные: познакомить учащихся с новым понятием – параллелограмм и его свойствами. Развивающие: развивать навыки и умения.
Учитель Моу лицея 35 Барнаш Елена Матвеевна Урок по геометрии в 8 классе Тема: « Четырехугольники» 2007год.
Четырехугольники Коленчина Дарья 8 В. Параллелограмм. Свойства параллелограмма. 1°. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные.
Прямоугольник Геометрия 8 класс. По какому признаку равны треугольники ?
Четырехугольники Выпуклые Невыпуклые. Выпуклые Параллелограмм – это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограмм.
Четырехугольники Параллелограмм, трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат.
Параллелограмм и его свойства. Четырёхугольником называется геометрическая фигура, которая состоит из четырёх точек и четырёх последовательно соединяющих.
ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойство прямоугольника Диагонали прямоугольника равны В А С D Признак прямоугольника.
Тема: Четырехугольники. Многоугольники (повторение) Автор: Коробова О.Ю., учитель математики 2011 г.
Четырехугольники Каким одним словом можно назвать эти фигуры? Какое свойство выделяют четырехугольники 2, 3, 4, 6? У этих четырехугольников есть свое.
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
(урок 3) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
Многоугольники E А B C D F G H I J K L Фадеева Н.В. Учитель математики, гимназия 2.
Четырёхугольники Геометрия 8 класс Авторы: Антонова Т.А.и Варламова Н.А.
квадрат ч е т ыр е х диагональ п а р а л л е л о г р а м п я м о у г л ь н и в р ш и н а р а в н о б о к я п е римет у г о л ьни к ромб о к в ы е трапе.
Транксрипт:

Тема урока: «Прямоугольник и квадрат» Цель урока: 1)Ввести определение прямоугольника и квадрата, познакомить учащихся со свойствами прямоугольника квадрата; 2)Развитие логического мышления; 3)Воспитание внимательности и интереса к предмету.

А В С Д Е F

Прямоугольник-четырехугольник, у которого все углы прямые. Диагональ – это отрезок, соединяющий две несоседние вершины четырехугольника. Диагональ переводится как «идущая из угла в угол».

Является ли прямоугольником фигура, изображенная на рисунке ?

Давайте исследуем данную фигуру: а) Что больше: сторона прямоугольника или его диагональ ? б) Измерьте и сравните диагонали прямоугольника. в) Сравните части диагоналей на которые разбиваются точкой пересечения диагоналей прямоугольника.

Свойства прямоугольника: Противоположные стороны прямоугольника равны. Диагонали прямоугольника равны. Диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

Какая известная вам геометрическая фигура получится, если у прямоугольника все стороны равны? Квадрат-это четырехугольник, у которого все углы прямые и все стороны равны. Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Давайте исследуем данную фигуру. О А В С D

Свойства квадрата. Диагонали квадрата равны. Диагонали квадрата пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом.

Задание. Начертите несколько различных прямоугольников с периметром равным 18 см.

Домашнее задание. Свойства выучить. Творческое задание. Решите уравнение, т.е. найти целые корни уравнения х+у=24.

Итог урока. Что нового узнали на уроке? Что понравилось?