Информационные управляющие системы для рыночной электроэнергетики НТУ «ХПИ» Доктор технических наук, профессор Волчуков Николай Павлович при поддержке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автоматизированная система контроля и учета расхода электроэнергии Real.Net АСКУЭ Real.Net.
Advertisements

Автоматизация коммерческого учета потребляемой тепловой энергии и воды «Эльтон», Норильск.
Полная интеграция. Полная интеграция подсистем Централизованной охраны по телефонным каналам На основе TCP /IP коммуникаций Радиоохраны Охраны по каналам.
Dotcom ASCAE Автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии.
«Корсар» SCADA-система.. Структура ПК «Корсар» Ядро ПК «Корсар»
Я Системы АИИС КУЭ в энергетике. 1.АИИС КУЭ для функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности) 2.Требования к АИИС КУЭ, регламенты.
Исток Сервер НПЦ «Спецсистема» Исток АРМ Республика Беларусь , г. Витебск, пр-т Фрунзе 77 тел/факс (212) ; моб. тел. (296) ;
Компьютерные коммуникации. Виды компьютерных сетей. Аппаратно-программное обеспечение компьютерных сетей.
Интегрированная информационная система «КВАРТА». Компания КВАРТА Компания КВАРТА имеет 14-летний опыт работы в следующих областях: Реализация «под ключ»
«Информационная безопасность вычислительных сетей. Модель взаимодействия открытых систем OSI / ISO »
Эффективная информационная система предприятия Дмитрий Петренко Донецкий Национальный технический университет.
АСКУЭ комплекс технических и программных средств «Integrity» компания «Аналитика»
Проекты ONLINE Ведение проектов в распределённом режиме, с участием заказчиков, исполнителей и соисполнителей Назначение.
Программный комплекс Rapid SCADA Эффективная быстрая диспетчеризация.
Презентация к уроку по информатике и икт (7 класс) по теме: Презентация к уроку информатики в 7 классе "Персональный компьютер как система"
Компьютер как подсистема Персональный компьютер Аппаратное обеспечение Устройства ввода Устройства обработки Устройства хранения Устройства вывода Информационные.
Персональный компьютер как система Шлямина Е.А., УМК по информатике для 7 класса.
Voice Compare Аппаратно-программный комплекс для решения задач голосовой идентификации и аутентификации по фонограммам произвольного содержания.
Компьютерные сети Что такое компьютерная сеть? Компьютерная сеть- это программно- аппаратный комплекс, обеспечивающий автоматизированный обмен.
ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ Рахатова Айнура Нурбековна ИС-406 гр.
Транксрипт:

Информационные управляющие системы для рыночной электроэнергетики НТУ «ХПИ» Доктор технических наук, профессор Волчуков Николай Павлович при поддержке IREX-Ukraine

АСКУЭ АСКУЭ Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии

Основные принципы построения системы Основные принципы построения системы Соответствие требованиям к АСКУЭ, утвержденным Министерством Энергетики УкраиныСоответствие требованиям к АСКУЭ, утвержденным Министерством Энергетики Украины Открытость и совместимость с существующими системамиОткрытость и совместимость с существующими системами Интегрируемость со смежными системами (диспетчерского управления)Интегрируемость со смежными системами (диспетчерского управления) Использование надежной аппаратной базы и проектных решенийИспользование надежной аппаратной базы и проектных решений Использование проверенного программного обеспечения мировых производителейИспользование проверенного программного обеспечения мировых производителей Применение дружественного пользовательского интерфейсаПрименение дружественного пользовательского интерфейса Преимущества системы Преимущества системы Безошибочное определение потребляемых энергии и мощностиБезошибочное определение потребляемых энергии и мощности Непрерывный контроль лимитных ограниченийНепрерывный контроль лимитных ограничений Прогнозирование и планирование электропотребленияПрогнозирование и планирование электропотребления Оперативное управление электропотреблениемОперативное управление электропотреблением Этапность при замене существующей устаревшей аппаратной базыЭтапность при замене существующей устаревшей аппаратной базы Возможность применения к предприятиям различных масштабовВозможность применения к предприятиям различных масштабов Чтобы преуспеть, сегодня необходимо обладать полной и достоверной информацией. Наша система поможет Вам ее получить, обработать и распределить по всем уровням Вашей организации. Система АСКУЭ нашей разработки сегодня работает на предприятии Харьковские областные электрические сети и охватывает сотни подстанций города и области, обеспечивая всей необходимой информацией подразделения и службы предприятия Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии АСРПАСДУТСАСКУЭАСДУ

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии Ядром системы является база данных АСКУЭ, работающая под управлением СУРБД Oracle. База данных содержит всю информацию о конфигурации системы и параметрах электропотребления.Ядром системы является база данных АСКУЭ, работающая под управлением СУРБД Oracle. База данных содержит всю информацию о конфигурации системы и параметрах электропотребления. Первичными источниками информации являются счетчики электроэнергии, системы телемеханики, параметры ручного ввода и информация, получаемая от смежных систем АСКУЭ по электронной почтеПервичными источниками информации являются счетчики электроэнергии, системы телемеханики, параметры ручного ввода и информация, получаемая от смежных систем АСКУЭ по электронной почте Пользователями системы являются административно-хозяйственные, коммерческие и диспетчерские службы предприятия. Каждая группа пользователей взаимодействует с системой через специализированные программные комплексы (собственно АСКУЭ, Бухгалтерия, АСРПП, АСРПБ и др.) в соответствии с полученными полномочиями.Пользователями системы являются административно-хозяйственные, коммерческие и диспетчерские службы предприятия. Каждая группа пользователей взаимодействует с системой через специализированные программные комплексы (собственно АСКУЭ, Бухгалтерия, АСРПП, АСРПБ и др.) в соответствии с полученными полномочиями. АСРПАСДУТСАСКУЭАСДУ

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии Windows NT Server Oracle Ядро системы - сервер базы данных, работа- ет под управлением Windows NT Server и СУБД Oracle АСКУЭ - распределенная, иерархическая система, включающая в себя подсистемы сбора, передачи, хранения, обработки и представления информации. АСКУЭ - распределенная, иерархическая система, включающая в себя подсистемы сбора, передачи, хранения, обработки и представления информации. Системы различных уровней (области, района, предприятия) строятся по одинаковому принципу с использованием тех же аппаратных и программных средств. Системы различных уровней (области, района, предприятия) строятся по одинаковому принципу с использованием тех же аппаратных и программных средств. Сервер коммуникаций обеспечивает сбор данных и взаимодей- ствие со смежными системами по прото- колам TCP/IP. IТЕК-210, ЦТ 5000 и АВВ Альфа. Поддерживаются протоколы IТЕК-210, ЦТ 5000 и АВВ Альфа. Взаимодействие со смежными системами - по электронной почте Системы АСКУЭ уровня района или предприятия - уменьшенные копии АСКУЭ области Источники информации - индукционные и элек- тронные счетчики, системы учета и телемеханики Передача данных между объектами осущест- вляется по выделен- ным телефонным и радиоканалам, в пределах объекта контроля - по каналам RS-485 и RS-232, на верхних уровнях - по сети Ethernet 10/100 Мбит/с. Windows 95/98 NT Workstation, Рабочие станции поль- зователей системы работают под управ- лением Windows 95/98 или NT Workstation, на них установлена кли- ентская часть базы данных и прикладные программы АСРПАСДУТСАСКУЭАСДУ

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии Коммуникационные средства АСКУЭ реализованы на базе протоколов TCP/IP и позволяют получать инфор-мацию из разнооб-разных источников. В настоящее время реализованы четыре типа протоколов Протокол импорта данных от смежных систем АСКУЭ по электронной почте Протокол связи с системой ЦТ 5000 Коммуникационный сервер АСКУЭ, осуществляющий связь с устройствами учета потребления электроэнергии типа IТЕК-210 и счетчиками АВВ «Альфа» Протокол связи с системами телемеханики, обеспечивающий взаимодействие в режиме «клиента» АСРПАСДУТСАСКУЭАСДУ