Информационно – творческий проект «Память и настоящее» Выполнили: обучающиеся 8в класса МОУ СОШ города Кирсанова Руководитель проекта: Ульянова Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
Advertisements

У каждого в жизни есть место родное. Григорцево – наше родное село. В нём разные люди и разные судьбы, Но думаем, с Родиной нам повезло Гурова С.В. Материалы.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Презентация "Суздаль. Город-музей. Город-заповедник"
Работа учащихся ГОУ СОШ 2 с. Арзгир Ставропольского края Погребняк Анастасии – ученицы 9 кл. «В» Шкурат Татьяны – ученицы 9 кл. «В»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красногвардейская Централизованная библиотечная система» Новохуторной сельский филиал 27 Акция «Пишем историю.
МОЙ ГОРОД (ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ) Пусть мне твердят, что есть края иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои Места родные, милые места. М. Пляцковский.
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Министерство образования Республики Марий Эл Отдел образования Горномарийского района МОУ Еласовская СОШ Проект Туристический маршрут «На земле Акпарса»
Твоя Родина! Она одна, другой не бывает. Это место, где живёшь ты, твои родители. Родина- это и окружающая среда: природа, постройки, ограды, детские.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
«Добро пожаловать в нашу презентацию!». Мы рады представить Вам нашу новую презентацию и Красноярске, где Вы сможете увидеть наш город в разное время.
Моя малая родина. Арзамас - город в 110 км к югу от Н. Новгорода Основан в 1576 году В XVI-XVII веке оборонная крепость Русского государства в Поволжье.
«МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД» Урок, посвященный 355-летию г. Иркутска Капралова Анна Александровна, Капралова Анна Александровна, педагог – организатор педагог –
Автор: Третьяченко Дарья, 10 лет Руководитель: Возчикова Юлия Вальтеровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования.
Социальный проект: «Улицы нашего города, или чьи фамилии носят улицы города Нижневартовск»
ВОЛЬСКУ История этого города не так древна - только в 1780 году Вольск получил статус уездного города. Назывался он тогда Волгск. Потом неудобное название.
Сафоново – 60 лет Работу выполнили учащиеся 3 класса «Б» и классный руководитель Коровина И.Н. МБОУ «СОШ 9»
Транксрипт:

Информационно – творческий проект «Память и настоящее» Выполнили: обучающиеся 8в класса МОУ СОШ города Кирсанова Руководитель проекта: Ульянова Екатерина Викторовна

Цель проекта: создание наглядного, печатного и виртуального пособия по истории родного города.

Задачи проекта: Показать значимость истории малой Родины для пополнения знаний учащихся; Организовать просветительскую работу в 8в классе (презентации о памятниках, памятных местах города Кирсанова); Создать информационные материалы «Страницы истории родного города»: -оформить стенд; - буклеты с историей города Кирсанова; -записать информацию на электронный носитель, оформить альбом с фотографиями прошлого и настоящего города Кирсанова; Привлечь родителей учащихся 8в класса к реализации данного проекта

Актуальность темы: Участие учеников в работе над созданием методического сборника по истории родного города, который может быть использован на уроках учениками и преподавателями, актуально. Знание истории страны, края, посёлка нужны не только старшему поколению, которое создавало эту историю, но, даже в большей степени, это знание необходимо молодым, тем, кому передается эстафета истории.

Сроки реализации проекта: учебный год.

Исполнители проекта: Классный руководитель – координатор проекта; Обучающиеся 8в класса - участники и исполнители проекта; Родители – помощники в реализации проекта: помощь в сборе информации, фотографии, материальная помощь на приобретение компакт дисков, оформление информационного стенда.

Ожидаемые результаты: приобретение обучающимися опыта социально значимой, ободряемой деятельности; воспитание интереса и уважения к истории своей страны, начинающейся с маленького города; осознание своей роли в жизни местного сообщества, значение их труда для населения города; создание методического сборника об истории города Кирсанова, компакт дисков, альбома.

И вот что мы получили

На свете много городов: С ажурным кружевом мостов, И чопорных, и величавых, И с суетой морских причалов, С проспектами, бульварами, Прекрасными фонтанами, Со шпилями высотных зданий И старины седой преданий... А мне Кирсанов дорог мой, Зеленый, скромный, небольшой, Здесь нет театров, нет трамваев, Нет моря, нет речных вокзалов, Нет институтов, нет метро, Но не сменяю ни на что Рябин коралловые кисти, Синичек юрких пересвисты, Медовый дух цветущих лип, Луны меж них блестящий лик И соловьев шальные трели, И редкие пока что ели.

Кирсанов - маленький городок в центре России. Примерно таким же тихим и уютным городом он был более 230 лет назад… Его история довольно богата, насыщена интересными событиями. Впервые упоминается Кирсанов в самом начале 17 века. Первым поселенцем был Хрисанф Зубахин, в просторечии его звали Кирсан. От него-то и пошло название уездного городка.

Расположен он в живописнейшем месте, на правобережном склоне долины реки Вороны и на берегах небольшого ее притока - речки Пурсовки. Прошлое Кирсанова - лишь начало его настоящему, большому и светлому.

Для многих наш город начинается с железнодорожного вокзала.

Повествуя об истории Кирсанова, нельзя не коснуться духовной жизни родного города. Русский народ не мыслим без храма. В Кирсанове их было несколько. Прежде всего, это Никольская церковь, которая не сохранилась. Однако главным храмом города был величественный Успенский собор. На высокой трехъярусной колокольне размещалось девять колоколов, звон которых разносился за много верст. Внутри собор весь горел золотом.

Украшали город Кирсанов и другие храмы, древнейшим из них, пожалуй, является Космодамиановский. Эта церковь сейчас действующая в Кирсанове. Прихожане часто посещают Космодамиановский храм, он поражает своей величественностью и красотой. В настоящее время восстановили Тихвинско- Богородцкий монастырь.

Прошлое Кирсанова - лишь начало его настоящему, большому и светлому.

Здание старой почты на углу улиц Советской и Красноармейской Сейчас в нем расположены магазины.

Тихвино-Богородицкий монастырь и "Красная больница" по улице Дворянско-Купеческой. Фото нач. XX в Так выглядит здание сейчас.

Старый и новый фонтаны в Кирсанове.

Школа 2 по улице Рабоче – Крестьянской. Это здание сейчас.

Большая улица (ныне - Советская). Вид с юга, по направлению к ж/д вокзалу. Фото нач. XX в. Улица Советская в наши дни.

Немногие фотографии нашего города Кирсанова дошли до наших дней, но здесь некоторые из них.

Дворянско-Купеческая улица (ныне - Рабоче- Крестьянская). Фото нач. XX в.

Здание бывшего земства. Дата не известна.

Здание краеведческого музея (бывший клуб купца Митяева) г.

Кинотеатр. Фото 50-х гг. Летний кинотеатр (так его называли в народе, а в афишах просто писали "Летний"). Просуществовало это заведение примерно до 70-го года. Все эти годы работал кинотеатр "Ударник" возле старого горсада.

Кирсановская женская гимназия. Фото нач. XX в.

Крестьянская изба.

Привокзальная площадь и ул. Михайловская. Фото нач. XX в.

Пригородное село Молоканщина. Вид с железной дороги на юго-восток. Дата не известна.

Типография М. Фейнберга (ныне здание Кирсановского РОВД, ул. Советская). Фото нач. XX в.

Монастырская улица (ныне Интернациональная) г.

Успенский собор и площадь Революции с памятником жертвам гражданской войны во время демонстрации

Шиновка, 30-е годы.

Прошлое Кирсанова - лишь начало его настоящему, большому и светлому. Несмотря на свои солидный возраст, город за последнее время как - то помолодел, похорошел. Он вполне достойно может похвалиться своими "обновами" : красивыми газонами, пешеходными переходами, фонтаном... В центре города появился новый парк культуры и отдыха. На площади Революции, в сквере, величественная фигура бойца и рядом - Вечный огонь. Заасфальтированы многие улицы и переулки, старые, отжившие свой век деревья заменены на новые зеленые насаждения. Город сегодня удивляет своей чистотой.

Современный магазин

Здание школы 5

Администрация города

Каменные ряды. Сохранились с 19 века.

Дом творчества и теле-радио компания «Кирсанов».

Современное здание налоговой службы.

Вечный огонь.

Новое здание школы3.

Здание школы 1.

С годами становится ясно, что наша Родина, Россия, - это страна, раскинувшаяся на громадной территории, протянувшаяся из края в край на многие тысячи километров. На ее просторах множество городов, по ней текут великие реки. И все - таки, когда я слышу слово "родина",в моем воображении возникает то, что называют родной стороной. Живой памятью останутся улицы города, шагая по которым можно читать его историю. Они рассказывают о делах недавних и давно минувших дней, о культуре, архитектуре, о замечательных людях.

Спасибо за внимание!