Понт: право на память Лекция Константиноса Фотиадиса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мне о России надо говорить …...
Advertisements

КЛАСС МИЛЛИАРДОВ КЛАСС МИЛЛИОНОВ КЛАСС ТЫСЯЧ КЛАСС ЕДИНИЦ СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ ЕДИНИЦЫ МИЛЛИАРДОВ СОТНИ МИЛЛИОНОВ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ЕДИНИЦЫ.
Все мы смертные и должны помнить, что только в дружбе, согласии, как единая нация, сможем жить и приносить обоюдную пользу Александр Македонский.
Общие сведения Название: греческая республика. Название: греческая республика. Столица: Афины. Столица: Афины. Язык: греческий. Язык: греческий. Ландшафт:
В единой семье – РОССИИ Автор: К.Ю. Кравцова ГБПОУ КК «Крымский технический колледж»
У 130 Округление с избытком Округление с недостатком
Государственная символика и история Турции. Выполнила: Ученица 10 класса Сапелкина Вероника.
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТУРЦИИ» Проблема: недостаточность материала о Турции в учебнике при изучении стран юго-западной Азии.
Особенности развития Византийской империи в 7-11 вв. Централизованное государственное управление Многочисленные крупные города (Константинополь, Антиохия.
Геноцид (уничтожение и депортация) армянского населения Западной Армении, Киликии и других провинций Османской империи правящими кругами в гг.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПГТ САНЧУРСК «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО.
Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря.
Жизненный путь Андрея Болконского. К н я з ь А н д р е й, о б л а д а ю щ и й, п о м и м о у м а и о б р а з о в а н н о с т и, с и л ь н о й в о л е.
Моя родословная Семенова Инна, ученица 5 класса МБОУ «Бильчирская СОШ»
Заплатникова И.В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2048 ЦАО г.Москвы.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Армяне Работу выполнила ученица 6 класса «В» МОУ гимназии 25 г. Ставрополя Михалёва Мария Учитель Березюк Е. Г.
«Прошла война, прошла беда…» 9 мая – День победы.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Транксрипт:

Понт: право на память Лекция Константиноса Фотиадиса

Костас Фотиадис: «…Мы не можем жить без прошлого» - Господин Фотиадис, уважаемый соотечественник, вы являетесь одним из тех, кто вернул нам, потомкам греков исторического Понта, «Право на Память» о светлых и трагических страницах истории наших предков… - Для Понтийских греков дата 19 мая должна стать подобием праздника Всех Святых. Пусть же зажженная нами в этот день в храме свеча символизирует нерасторжимость нашего бытия с историей, с трагической судьбой наших предков - наших дедов и прадедов. Мы не можем жить без прошлого, забыть обо всем. Никто не может сказать: «Все это прошло мимо моей семьи и, следовательно, не имеет ко мне никакого отношения. Сейчас надо смотреть вперед - в день завтрашний. - …В Византийской империи проживали десятки миллионов греков и христианского населения, говорящего на греческом языке. - Главный лозунг младотурок – в Оттоманской империи должны жить только турки. …В Малой Азии проживает 47 народов. …В 1071 году, когда сельджуки впервые обозначили свое присутствие на территории Малой Азии, христианское население, говорящее на греческом языке насчитывало 22 миллиона человек. В 1922 году, на момент сразу же последующий за малоазийской катастрофой, христианское население ограничилось цифрой 1,5 млн. человек.

- Какова судьба более 20 миллионов греческого, эллинистического населения Оттоманской империи? - Что сталось с остальными 20,5 млн., если гипотетически признать за основу нулевой прирост населения? Какая-то часть населения до 1915 года, когда младотурками было истреблено все армянское население империи – 1,5 млн. человек, переселилась в единоверную православную Россию. - В единоверную Россию до истребления младотурками греков, армян, христианского населения Оттоманской империи и уже в этот период, в годах, перебрались сотни тысяч греческого населения Понта, спасшие свои жизни от младотурецкого молоха геноцида. …Более миллиона греков в гг. оказались в Греции. - В Россию перебрались порядка 700 тысяч человек. …Куда, таким образом, подевалось примерно 20 млн. христиан Оттоманской империи? Отуречились. Стали турками. Вынуждены были стать ими. В годах, согласно договоренностям Лозаннского мирного договора между Грецией и Турцией («обмен населением»), в Грецию переселились греки (ромеи) христиане. Греко и турко-говорящие – христиане. Так решил Кемаль. Очистить территорию Турции от христианского элемента. Им не было принято решение по выдворению из Турции наших греко-говорящих соотечественников, но мусульман. …С той поры прошло более 85 лет, но и по сей день в десятках сел в округе Трапезунда, Ризе звучит ромейская речь». Никос СИДИРОПУЛОС