Старобахметьевская церковь во имя Ионна Предтечи Работу выполнила поисковая группа учащихся МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы. Руководитель: учитель географии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый Завет в творчестве художников. Мария. (Микеланджело. Пьета) Мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых фигур. В православии, католицизме почитается.
Advertisements

Святой Николай Чудотворец. Там, где Европа соединяется с Азией находилась страна Ликия.
Святой помощник Николай МОУ Кузьмино-Гатьевская СОШ Конкина С. В.
План-конспект занятия по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Занятие. Презентация. Крещение Господне
Святи́тель Никола́й, Николай Угодник, Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος святой Николай; ок. 270 ок. 345) христианский святой, архиепископ Мир Ликийских.
Интерактивный кроссворд по основам православной культуры.
Экскурсия по экспозиции «Церковная утварь» *Икона «Николай Чудотворец» *Священное Евангелие.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
Мой первый храм: История становления родного прихода.
Выполнили : Гордеев Никита Илюшин Павел, учащиеся МОУ СОШ ст. Тарханы Саратовского района Саратовской области.
Православный храм « Православный храм ». Гипотеза: Храм необычное строение, есть секреты в его возведении, относится к нему нужно по особому.
Выполнил: Бураков Даниил, ученик 4 «А» класса МОУ Любимской СОШ.
Крещение Господне. коко Конспект занятия для 1 класса. МБОУ «Матвеевская СОШ»
Престольные праздники на Смоленщине Выполнили ученики 9А класса МБОУ СОШ 27 Волынец Ангелина и Демарёв Альберт.
НОВОТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Краеведческий музей. История создания. Археологические экспедиции, многочисленные исследовательские работы.
В древности считалось, что датой Рождества является 6 января по старому стилю, или 19-е по новому. Каким образом первохристиане пришли к этой дате? Мы.
Крещение Руси Праздники Библия Заповеди Православный храм
2 класс ОПК Шевченко Л. Л.. В пустыне жил человек по имени Иоанн. Бог повелел ему отправиться к людям и сказать, что скоро к ним придёт Спаситель.
19 декабря – Память святителя Николая, День поселка Дальнее Константиново.
Святой Николай Чудотворец Презентацию выполнил: Жданов Егор, 4 «а» класс.
Транксрипт:

Старобахметьевская церковь во имя Ионна Предтечи Работу выполнила поисковая группа учащихся МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы. Руководитель: учитель географии Фильчагина Галина Львовна

Из далёкого прошлого Церковь Иоанна – Предтеченская построена в селе Бахметьевка в 1897 году на средства местного помещика Николая Ивановича Бахметьева на левом возвышенном берегу реки Сухая Рельня. Церковь построена из камня и такая же колокольня. Внутри церковь была расписана ликами святых. Было два престола: во имя Рождества Иоанна Предтечи и предел во имя святителя и чудотворца Николая.

Иоа́нн Крести́тель, Иоа́нн Предте́ча Николай Чудотворец, Угодник Божий

Иоа́нн Крести́тель, Иоа́нн Предте́ча «совершающий ритуальное очищение водой»; 6 – 2 годы до нашей эры ок. 30 года нашей эры согласно Евангелиям: ближайший предшественник Иисусу Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, затем проповедовал крещение покаяния для иудеев, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, затем был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродианы и её дочери Саломеи. Историчность Иоанна Крестителя не отрицалась даже атеистическими советскими учёными. В христианских представлениях является последним в ряду пророков предвозвестников прихода мессии.

Святи́тель Никола́й; Николай Угодник; Николай Чудотворец святой Николай; ок. 270 ок. 345) христианский святой, архиепископ мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Память святителя Николая совершается: 6/19 декабря день смерти (в русской традиции «Никола – зимний») изображается в епископской митре. 9/22 мая день прибытия мощей в город Бари(в русской традиции «Никола вешний») изображается с непокрытой головой. В Московской Руси и Российской Империи Николай чудотворец занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвящённых храмов и написанных икон; его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцам.

Из далёкого прошлого Церкви принадлежали пахотные и сенокосные земли всего 62 десятины 1400 сажень. Дом у священника деревянный церковно- общественный, у псаломщика – собственный. На 1912 год к церкви были приписаны деревни: Графщина – 200 саженей, деревня Красавка в 7 верстах, деревня Н.Николаевка в 7 верстах, деревня Тихменевка в 5 верстах. В приходе имеется 2-х классная церковно-приходская школа. По свидетельству старожил рядом с церковью был склеп помещиков Бахметьевых, где были похоронены члены этой семьи.

В Бахметьевке 6 декабря по старому стилю (19 декабря – по новому) считается престольным праздником Николая Угодника из стари и до наших дней. К этому времени все работы на полях, на огороде и в садах уже заканчивались. В этот день крестьянин отправляется в церковь к святому Николаю, своему мужитскому утешителю, покровителю и заступнику. В этот день люди ставили свечи перед иконой святого, падали перед ним ниц, благодаря за то, что он помог рассчитаться с долгами и просили о помощи и заступничестве в будущем году. Святой Николай особо почитался крестьянами как покровитель сельского хозяйства и как лучший заступник крестьян перед богом. Из далёкого прошлого

В годы советской власти в помещении церкви располагалась сначала контора МТС, а затем зернохранилище колхоза «Родина». Равнодушное отношение власти привело к запустению и разрушению одного из памятников культуры.