Презентация по МХК на тему: «Русское храмовое искусство» Выполняла ученица 9-1 класса Чекалкина Екатерина. Учитель Коршунова О.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Москва! - Какой огромный Гостеприимный дом! Всяк на Руси - бездомный. Мы все к тебе придем.
Advertisements

Храм Василия блаженного
У каждой столицы есть свой символ, по которому она безошибочно узнается. Для Москвы это Покровский собор на Красной площади, более известный как храм.
Покровский собор или храм Василия Блаженного Подготовила: Войтюк Яна Владимировна Учитель МБОУ СОШ 198 г. Новосибирска.
Храм строился в гг. в то время, когда шла война с Золотой Ордой за покорение Казанского и Астраханского царств. После каждой победы строилась.
Собор Василия Блаженного - один из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Уже в 16 веке собор восхищал путешественников и гостей.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Выполнила : В. В. Копланова, учитель истории ГБОУ гимназия 402, Колпинский район, Санкт - Петербург.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 35 Сметанкина Т.В.
Учитель А.С.Мезина МОУ СОШ 1 Г.Светлый Калининградской области Урок русского языка в 8 классе.
Нам виден Васильевский спуск. Там храм, возвышаясь горою, Стоит, не стряхнув снежный груз… Тот груз пусть совсем символичен - Украсил зимой купола. Ведь.
Ковалёва Анна 9класс«в». Школа 999, ЮАО, Москва. Я люблю рисовать и после уроков хожу в художественную школу. Первый год изучаю«Компас 3D». Для своего.
4 класс Тема урока : Русское искусство XVIII века. Памятники архитектуры Древней Руси.
Тема урока: «Своеобразие архитектурных традиций. Особенности храмового зодчества» Урок МХК в 9 классе.
Работу выполнили учителя МОУ Одинцовской гимназии 7 Овчаренко Галина Александровна Частухина Ирина Владиславовна.
Автор: Рейкало Марина, 7 класс МБОУ Гимназия 9 г.Химки Учитель: Грачева Ирина Львовна.
Праздник Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу.
Праздник Размещено на. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание.
Работу выполняли :Попова А. и Темлякова Л.. История собора В 1552 году в честь победы войск Ивана Грозного в войне за покорение Казанского и Астраханского.
Достопримечательности Москвы Работу подготовила учитель МОУ СОШ 10 Абинского района Тулинская Татьяна Викторовна.
Транксрипт:

Презентация по МХК на тему: «Русское храмовое искусство» Выполняла ученица 9-1 класса Чекалкина Екатерина. Учитель Коршунова О.М.

Искусство. Искусство (от искусы творити) процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает чувства или эмоции.процессвнутреннего мираобразетворческоеэлементовчувстваэмоции Существует множество видов искуств. Одно из таких видов храмовое искусство.

Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание выразительных форм в соответствии с эстетическими идеалами. культурнойпрекрасному Мы рассмотрим искусство храма Василия Блаженного.

Собор Василия Блаженного Собор Василия Блаженного (Храм Покрова Божией Матери ) - главный храм Красной площади и всей Москвы. Он построен в середине XVI века по указу Ивана. Храм сохранился по особому Промыслу Божиему - не один раз он оказывался на краю гибели и каждый раз оставался цел.

Уникальный Покровский собор стал воинским храмом и в то же время сложнейшим символическим воплощением московской национальной идеи Третьего Рима, представляя собой архитектурный образ библейского Нового Иерусалима - Царствия Божия, описанного в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе). В нем не только молились - он сам был иконой, запечатленной в камне.

Только здесь можно увидеть великолепный взмывающий в небо шатер, ценнейший иконостас и пройтись по узкому лабиринту внутренней галереи, сплошь расписанную дивными узорами.

Замысел собора. Замысел Покровского собора основан на апокалиптической символике Небесного Иерусалима. Восемь глав, расположенных вокруг центрального девятого шатра, в плане образуют геометрическую фигуру из двух квадратов, в которой видна восьмиконечная звезда.

Восьмиконечная звезда - напоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к младенцу Христу, Спасителю мира, - символизирует всю христианскую Церковь как путеводную звезду в жизни человека к Небесному Иерусалиму. Восьмиконечная звезда так же является символом Пресвятой Богородицы.

Сейчас в соборе Василия Блаженного открыли музей и стали водить экскурсии. В 70-е годы во время реставрации в стене обнаружили винтовую деревянную лестницу, По ней и попадают сейчас посетители музея в центральный храм, где могут видеть великолепный взмывающий в небо шатер, ценнейший иконостас и пройтись по узкому лабиринту внутренней галереи, сплошь расписанную дивными узорами.