Анализ работы социального педагога Косаревой Л. Г. 2010-2011 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ работы социального педагога Косаревой Л. Г учебный год.
Advertisements

Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения. Составитель: Хорошева О.В. факультет СКиФ 1 курс.
Цель работы: - Социально – педагогическая и психологическая поддержка всех участников учебно_– воспитательного процесса. Задачи: диагностирование социальной.
ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СОРОКИНА О.И. Работа с «трудными» учащимися в МОУ СОШ 17 г. Подольска.
Циклограмма работы социального педагога на неделю День неделиВремяВид работыСодержание деятельности Понедельник9.00 – – Работа с учащимися.
Осуществлять помощь обучающимся «группы риска» в учебной деятельности, содействовать получению дополнительного образования; Осуществлять социально – педагогическую.
Результаты работы социально-педагогической службы МОУ «СОШ 8» за г.г. Социальный педагог Ушакова Светлана Александровна.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от ФЗ ( ред. от ) « ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ »
Социально-педагогические технологии в работе с детьми «Группы риска» Подготовил: социальный педагог ГОБ ПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых.
Документация по профилактике правонарушений и преступлений школьников.
Работа с детьми группы риска социального педагога Рыбинской ош I-III ступеней Рыбинской ош I-III ступеней Терентий Ольги Владимировны.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Программа «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних»
Профилактика преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних – это процесс устранения из жизни причин и условий, способствующих отклонению.
Название проекта Я и моя семья Автор проекта: Кичайкина Л.А.
«Соблюдение ФЗ РФ 120 от г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Социальный педагог МОУ ОСОШ.
Реализация долгосрочных целевых программ: «Профилактика преступлений и иных правонарушений в городе Барнауле на годы» «Комплексные меры по профилактике.
Колмакова Ю.Л., зам. директора по воспитательной работе Индивидуальная работа с детьми, совершившими правонарушения, состоящих на профилактическом учете.
Социальный педагог ГБОУ СОШ 388 Кировского района Санкт-Петербурга Голубкова Валентина Васильевна ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Транксрипт:

Анализ работы социального педагога Косаревой Л. Г учебный год

Социальный педагог - соратник ребенка, и его педагогическое искусство состоит в том, чтобы не делать все за ребенка, а вовлечь его в деятельность. Социальный педагог помогает воспитаннику понять окружающий мир …

Цель работы социального педагога : защита детей и охрана их прав и здоровья.

Социальный педагог работал по осуществлению темы школы : « Реализация президентской инициативы « Наша новая школа »».

Исходя из этого мною решались следующие задачи : - Создавались условия для освоения учащимися норм общества. - Выявлялись индивидуальные качества личности ребенка. - Формировалось правовое, позитивное поведение детей. - Велась борьба с курением. - Проводилась профилактика наркомании и правонарушений.

Основные направления моей социально - педагогической работы в школе : - помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы ; - распознание, диагностирование и разрешение конфликтов, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка ; - индивидуальное и групповое консультирование детей ; - помощь в разрешении конфликтов с детьми ; - пропаганда и разъяснение прав детей, семьи ; - создание банка данных детей, родителей.

Наиболее часто использую следующие методы : - методы диагностики личности ; - словесные методы ( рассказ, беседа, объяснение, дискуссии ); - методы воспитания ( убеждения, внушение, поощрение, наказание, мотивация и приобщение к действию ); - организационно - распорядительные методы ( инструктирование, нормирование, контроль и проверка исполнения, критика ); - связь с организациями и общественностью.

Классы. Всего пропусков(д.) Пропуски по болезни. Пропуски без уважит. причины. % посещае- мости. 1а-3уч ,6% 1в-3уч % 2а-7уч ,2% 2б-1уч ,6% 2в-1 уч.90998,5% 3а-11 уч % 3б-2 уч % 3в-4 уч % 4а-6 уч % 4в-6 уч ,5% уч % уч ,6% уч % 8 – 13 уч ,6% 9 – 11 уч ,4% ,2%

Главные задачи на учебный год. 1. Держать под контролем неблагополучные семьи и детей « группы риска ». 2. Совместно с классными руководителями, с привлечением участкового, ввести профилактическую работу по предупреждению преступлений и правонарушений, фактов жестокого обращения. 3. Своевременно оказывать социальную помощь детям из малоимущих семей через органы соц. защиты. 4. Вести работу по адаптации и развитию детей и подростков « группы риска » и поддержание у родителей и учителей гуманистического подхода к детям. 5. Контроль за условиями проживания подопечных.