Институт специальной педагогики и психологии Гимназия 56 Личность педагога и успешный (?!) ученик Демьянчук Роман Викторович Педагог-психолог высшей категории,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНСТИТУТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Демьянчук Р.В.
Advertisements

ОГОУ СПО «КУЙБЫШЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» «Основные понятия коррекционной педагогики» Преподаватель: Машарова О.Г. Аннотация.
Институт специальной педагогики и психологии Стратегические задачи государственной политики в современном образовании. Основные положения и принципы инклюзивного.
Как школа влияет на социализацию личности. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое школа и какую роль она играет в жизни ребенка? Почему каждый.
Автор: Кузиванова Людмила Михайловна педагог - психолог Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1
Подготовила : Круглова Е. Н., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 11 города Костромы.
Лидия Ильинична Божович (11 января июля 1981) Советский психолог, ученица Выготского, доктор психологических наук, профессор.
МАОУ «СОШ 110» Игровые технологии. Дидактическая игра как средство развития творческой активности младших школьников на уроках математики Выполнила: Манаенко.
Сущность воспитания и его теоретико- методологические основы.
Савченко Н.Б. Формирование личности Выполнил учитель истории и обществознания МБОУ гимназии 3 г.Краснодара.
Лекция 1. Предмет, задачи, методология и методы педагогической психологии.
Воспитание как педагогический процесс.
Боброва Елена Валентиновна доцент кафедры общей педагогики и психологии ГОАУ ЯО «Институт развития образования»
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
Тема 6 Категории социальной педагогики Краткая характеристика содержания: Категории педагогики и социальной педагогики. Социально – педагогическая деятельность.
Психолого – педагогическое проектирование развития личности, как способ эффективной работы учебного заведения Козлова Елена Борисовна – психолог, сотрудник.
Основные принципы личностно-ориентированного подхода к обучению.
Основные направления школы Здоровья Оздоровительные мероприятия Физическое воспитание Создание комфортной предметно- пространственной среды Профилактика.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Транксрипт:

Институт специальной педагогики и психологии Гимназия 56 Личность педагога и успешный (?!) ученик Демьянчук Роман Викторович Педагог-психолог высшей категории, кандидат психологических наук, доцент.

Успешный ученик – какой он? результативный или эффективный? результативный или эффективный? соответствующий или раскрывающийся? соответствующий или раскрывающийся? чьи задачи решающий? чьи задачи решающий?

Личность педагога – основной инструмент педагогического воздействия Обучение и воспитание есть не что иное, как целенаправленная система воздействий, обеспечивающих усвоение человеком общественного опыта, и организатором усвоения людьми общественного опыта выступает прежде всего педагог, учитель, воспитатель [В.А. Якунин, 1998]. Обучение и воспитание есть не что иное, как целенаправленная система воздействий, обеспечивающих усвоение человеком общественного опыта, и организатором усвоения людьми общественного опыта выступает прежде всего педагог, учитель, воспитатель [В.А. Якунин, 1998].

Личностный профиль педагога

Личностные профили педагогов на разных этапах возрастного развития

"Новая школа – это прежде всего новый педагог. Это положение представляется правильным даже тогда, когда широкая жизнь с ее объективными условиями еще не созрела для новых форм, но школа с живым педагогом, чувствующим новые зарождающиеся побеги грядущей действительности, может сложиться отчасти и в такой неблагоприятной обстановке в удачную форму и пытаться пробиться в своей собственной небольшой среде к новым формам жизни" [М.М. Рубинштейн, 1929]. "Новая школа – это прежде всего новый педагог. Это положение представляется правильным даже тогда, когда широкая жизнь с ее объективными условиями еще не созрела для новых форм, но школа с живым педагогом, чувствующим новые зарождающиеся побеги грядущей действительности, может сложиться отчасти и в такой неблагоприятной обстановке в удачную форму и пытаться пробиться в своей собственной небольшой среде к новым формам жизни" [М.М. Рубинштейн, 1929].

Благодарю за внимание!