Выполнила: студентка 1-го курса стоматологического факультета Поликарпова Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трансплантация органов и тканей.
Advertisements

Трансплантация органов и тканей от трупов Выполнила: студентка гр.0451 Богданова С.В.
Автор : ученица 9 класса « Б » Мосийко Елена Руководитель : Шалимова Е. Г.
ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ У ТРУПА. Этические принципы эксплантации органов и тканей у трупа. Типы регулирования : рутинный забор,
Трансплантация печени. Состояние проблемы в РФ и мире. Подготовили доклад: студентки 3 курса Токмянина А.В Хамматуллина З.Ф Научный руководитель: Лысак.
Кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» Презентация на тему: Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса.
По-видимому, все чудеса врачей сводятся к их силе внимания к больному. Этой силой поэты одухотворяют природу, а врачи больных поднимают с постели. М.М.
Рыльский филиал ОБПОУ «КБМК» «Морально-этические проблемы трансплантологии» Подготовила студентка гр. 3/2 Федотова А.О. Проверила Бобина Е.В. Дисциплина.
Содержание Введение Определение трансплантологии Термин «трансплантология» образован от латинского слова transplantare - пересаживать и греческого слова.
Биоэтика Выполнила: студентка 1 курса Л/Д Захарова Яна.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДОЛГОВА КСЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ.
Подготовили студенты 102 гр : Мусаева А, Мурзагашиева Ф, Ахмедова А, Эмирбекова З. ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКЕ.
ВОПРОСЫ ЭТИКИ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. ВОПРОСЫ ЭТИКИ Конфиденциальность Согласие на лечение Врач и государство Профессиональное поведение Дары и гостеприимство.
Генные технологии и биоэтика. 1.Генные технологии 2.Этика и биоэтика 3.Значение биоэтики 4.Биоэтический кодекс 5.Основные биоэтические принципы 6.Этические.
Классный час на тему: Здоровый образ жизни. Цель Цель Ознакомить студентов с основными понятиями и принципами здорового образа жизни.
Трансплант а ция (позднелат. transplantatio, от transplanto пересаживаю)-пересадка тканей и органов. Различают аутотрансплантацию пересадку частей в пределах.
Ответить на вопросы: 1. Наука о живой природе и закономерностях, ею управляющих - 2. Элементарная единица наследственности - 3. Последовательное митотическое.
Н.К. Елина Гражданско-правовая ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой ( деятельностью ).
ТЕМА: «1967: КРИСТИАН БАРНАРД ПРОИЗВЁЛ ПЕРВУЮ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКУ.» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГР. 10ЛК1 КУСАКИНА МАРИЯ. Пензенский государственный.
Транксрипт:

Выполнила: студентка 1-го курса стоматологического факультета Поликарпова Наталья

Трансплантация (от лат. transplantare – пересаживать) – процесс замены поврежденных или утраченных органов путем пересадки таких же органов, взятых из здоровых организмов того же вида.

Различают три вида трансплантации: аутотрансплантацию – трансплантацию в пределах одного организма, алло- или гомотрансплантацию – трансплантацию в пределах одного вида и гетеро- или ксенотрансплантация – трансплантацию между различными видами. Началом развития трансплантологии как направления практической медицины считается 1954 г., когда американскими хирургами была произведена первая успешная пересадка почки. В нашей стране такая операция впервые была успешно произведена в 1965 г. академиком А.В. Петровским.

Девочке пересадили почку

Пересадка органов от живого донора сопряжена с серьезным риском для последнего. Пересадка органов от живого донора сопряжена с серьезным риском для последнего. Во-первых, это риск, связанный с проведение самой хирургической операции, которая для любого пациента всегда является значительной психофизиологической травмой. Во-первых, это риск, связанный с проведение самой хирургической операции, которая для любого пациента всегда является значительной психофизиологической травмой. Во- вторых, лишивших одного из парных органов или части непарного органа; донор становится в большей степени уязвим к неблагоприятными внешним воздействиям, что часто чревато развитием различных форм патологии. Во- вторых, лишивших одного из парных органов или части непарного органа; донор становится в большей степени уязвим к неблагоприятными внешним воздействиям, что часто чревато развитием различных форм патологии.

С этической точки зрения донорство должно быть добровольной, осознанно совершаемой ( альтруистической) жертвой. С этической точки зрения донорство должно быть добровольной, осознанно совершаемой ( альтруистической) жертвой. Добровольность возможна при отсутствии принуждения к донорству, опирающегося на родовую, административную, финансовую или иную зависимость. Альтруизм предполагает исключение коммерческой сделки, то есть купли-продажи, в отношениях между донором и реципиентом. Добровольность возможна при отсутствии принуждения к донорству, опирающегося на родовую, административную, финансовую или иную зависимость. Альтруизм предполагает исключение коммерческой сделки, то есть купли-продажи, в отношениях между донором и реципиентом. Осознанность жертвы должна основываться на полноте информации, предоставляемой врачом о возможности риска в отношении состояния здоровья и социального благополучия потенциального донора, а также о шансах на успех для предполагаемого реципиента.

Выделяют несколько групп проблем, возникающих при пересадке органов от трупа: моральные проблемы процедуры забора органов моральные проблемы процедуры забора органов ( принципы информированного согласия, презумпции согласия и рутинного забора) проблема справедливости в распределении между потенциальными реципиентами дефицитных ресурсов( органов и тканей) трансплантологии проблема справедливости в распределении между потенциальными реципиентами дефицитных ресурсов( органов и тканей) трансплантологии этические проблемы, связанные с торговлей человеческими органами и тканями в трансплантологической практике. этические проблемы, связанные с торговлей человеческими органами и тканями в трансплантологической практике.

Выделяют две позиции Либеральная позиция Либеральная позиция Либеральная позиция сводится к оправданию, обоснованию, пропаганде трансплантации как нового направления в медицине. Либеральная позиция сводится к оправданию, обоснованию, пропаганде трансплантации как нового направления в медицине. Консервативная позиция Консервативная позиция Менее всего склонна содействовать тому, чтобы современная российская наука вновь вставала на исхоженный советским атеизмом вдоль и поперек тупиковый путь противопоставления науки и веры.

Первый – это огромная потребность в соответствующих трансплантатах Первый – это огромная потребность в соответствующих трансплантатах Второй – это то, что донация органов новорожденных с анэнцефалией может быть благом для их родителей, поскольку они могут почувствовать, что жизнь их детей имела смысл. Второй – это то, что донация органов новорожденных с анэнцефалией может быть благом для их родителей, поскольку они могут почувствовать, что жизнь их детей имела смысл. Третий довод, оправдывающий получение органов от новорожденных анэнцефалией, состоит в том, что такие люди не страдают, им нельзя причинить вред, а следовательно, для них не важно, как с ними обходятся. Третий довод, оправдывающий получение органов от новорожденных анэнцефалией, состоит в том, что такие люди не страдают, им нельзя причинить вред, а следовательно, для них не важно, как с ними обходятся.

Девочка, которой пересадили пять органов, желудок, поджелудочную железу, тонкий и толстый кишечник Девочка, которой пересадили пять органов, желудок, поджелудочную железу, тонкий и толстый кишечник

Американка, которой пересадили лицо

Первая в мире пересадка рук прошла успешно