Федосеева Виктория, ученица 7 класса МОУ Толпыгинская ООШ Руководители: Курочка О.А., учитель Серова М.Л., учитель С. Толпыгино 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федосеева Виктория, ученица 8 класса МКОУ Толпыгинская ООШ Руководители: Учитель Корнева О.А., Учитель Серова М.Л. С. Толпыгино 2013г.
Advertisements

Павел Александрович Флоренский ( ) – русский религиозный философ и ученый, родился 9 января в местечке Евлах. В 1899 г. окончил 2-ю Тифлисскую.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »
Автор: Соломеина Виктория ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 21 г. Якутска.
«Семья» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 19 Как мне открылась тайна.
(1895 – 1925). На этом уроке вы познакомитесь с творчеством Сергея Есенина, прочитаете его задушевные, необычайно прекрасные, мелодичные, доверительные.
Все в твоих руках!. Формирование коммуникативной компетенции через экскурсионно-краеведческую деятельность Ты знаешь град заслуженный и древний, Который.
Татьяна Четверикова После лета Интервью с интересным человеком.
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
«Если есть у России народный богатырь, который всего лучше выражает дух России, то, конечно, это преподобный Сергий» Евгений Поселянин Цель: увидеть и.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Есенин- один из певцов неувядающей России. Его поэзия – словно мы сами. Он обладал редким свойством открывать и постигать стороны народной души, сложной.
Почему семьи распадаются? 3 8:5 Молодые женщины: «Кто это, восходит от пустыни, прижавшись к своему возлюбленному?». Суламита: «Под яблоней я разбудила.
Афанасий Фет. Учись у них - у дуба, у березы. Афанасий Фет.
Работа ученицы 7 класса Бурлаковой Виктории. «Исторически сложилось так, что Россия оставалась в 16 веке крестьянской страной. Большинство ее населения.
Жизнь и творчество С.А. Есенина. Быть поэтом- это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Символы Санкт-Петербурга Герб, флаг, гимн. Государственный герб Российской Федерации.
Мамин день.. Работа учащихся 10 а класса МОУ СОШ 4 города Калининграда и учителя географии Шель Свтланы Анатольевны.
М Ю Лермонтов- «поэт совсем другой эпохи» Чем поэт Лермонтов поразил маленького Диму Мережковского? Почему поэзия Лермонтова близка поэту и философу Дмитрию.
Транксрипт:

Федосеева Виктория, ученица 7 класса МОУ Толпыгинская ООШ Руководители: Курочка О.А., учитель Серова М.Л., учитель С. Толпыгино 2011

1. Цель и задачи проекта Цель и задачи проекта 2. Семья ФлоренскихСемья Флоренских 3. Село ТолпыгиноСело Толпыгино 4. Сборник частушек Костромской губернииСборник частушек Костромской губернии 5. Музей Павла Александровича Флоренского в Москве.Музей Павла Александровича Флоренского в Москве. 6. ЗаключениеЗаключение 7. ИсточникиИсточники

Задачи: исследовательская (сбор сведений и исторических материалов); методическая (изучение полученных данных и их систематизация); просветительская (формирование и демонстрация единого тематического источника).

Семейная фотография Флоренских. Лето 1907 года. Тифлис. (верхний ряд в середине – Павел) Семья Флоренских.

П. А. Флоренский – студент Московской Духовной академии 1908 год

Нерехтский уезд Костромской губернии, 1904 год. С. Толпыгино

Храм Воскресения Христова в с. Толпыгино 1909г.

Пишу тебе из Толпыгина. Отдыхаю тут в почти полном безделии, разве только что поковыряю в физической работе или в книге. Беседую с крестьянами, хотя и того не очень много, т.к. теперь самый разгар страды, и все заняты. Написал одну большую проповедь и прочел её крестьянам; но насколько она удачна, еще не знаю. В Церкви тут хорошо. Со священником - мы в приятельских отношениях; он - простой честный крестьянин без всяких особых стремлений, но и без всяких претензий или желаний особого благополучия. По своему характеру он во многом напоминает тебя, а особенно сходны с твоими его взгляды на жизнь и жизненные отношения. Поэтому, вследствие таких отношений, мы тут можем хозяйничать вполне. Строят, между прочим, на счет одной купчихи новую Церковь. Выборка цветов для стен, карнизов и т. п. отдано ею на полное наше усмотрение, так что мы с товарищем бегаем в Церковь и, составив тончайшие переливы красок, мажем стены, чтобы подобрать краски, удовлетворяющие зараз религиозным, эстетическим и всяким другим запросам.

короткая русская народная песня (четверостишием), юмористического содержания, передаваемая обычно устно.

От Петроска-то – дорога, От Столова-то – тропа. А з дороги нам не нада А с тропы – поди суда. Некрута вы, некрута (рекруты) Зачем попали вы суда? - мы во Плёсо погулять, Во приёмной побывать Крос Толпыгино село Проплету частой плетень, Заведу себе мальчишка- Как бы видеть кажной день. 2.У Дороднова в конторе Лаком крытой верстачёк. За ним сидит милой и пишёт, На нем черной пенжачёк. 3. Как Толпыгино-сёло – Улица садовая. Хотел девчёнку обмануть,- Она сама бедовая.

Деды отшедшие! – Деды священнослужители! Тесной толпой шегудятся богов ваших образы, Нитью серебряной звонкою тянете вглубь, к тайнодействиям. Слышатся гимны священные. Клубами ладана С синими лентами тянется дымное кружево. Отзвуки службы идут торжествующе-праздничной, В шёпоте листьев – бряцанья кадил огнедышащих. Свещник сияет янтарных свечей хороводами; Ветра дыханье пройдёт, - и закапают слёзы восковые, Волны доносятся духа медвяного. Вспомнить стараюсь я, деды, моленья печали и радости, Вспомнить хочу шелест свитков и речи священные, Вспомнить напрасно влекусь я слова боговещные, Временем стёртые. Тщетно усилие, деды. В какие-то дали безбрежные, Тщетно, тоскуя, стремлюсь; ноет сердце тоской беспредельною. Тщетно вы маните в рощи, в дубравы дубовые, Ветер напрасно колышет брадами зелёными, старыми.

П.А. Флоренский был репрессирован в 1933 году. Расстрелян в 1937 году на Соловках.

Флоренский – богословия поэт, В науке видел он Словесный свет, Церковной службы мистику познавший, Дал осознаньем яви сумму сумм. Душой великий, и – великий ум, Он жертвой пал. Возросший, а не павший.

В Толпыгине Флоренский прочитал свою первую проповедь и начал преподавать Слово Божие в школе. Это пробудило в нём духовное рвение, стремление проповедовать свет истины. В Толпыгине у Флоренского появился первый и, пожалуй, единственный настоящий друг Сергей Троицкий. Общение с ним открыло у Павла дар христианской терпимости, всепрощения и духовной любви. Именно в Толпыгине Флоренский всерьёз увлёкся, прямо- таки «заболел» фольклористикой, сумев разглядеть в частушках душу народа. В Толпыгине всерьёз проявляется его дар стихосложения. Стихи Флоренского носили символистский характер, но были необычайно лиричны и имели мелодичное звучание при прочтении.

Государственный архив Костромской области Произведения, воспоминания и письма Павла Александровича Флоренского Письма родных и друзей П.А. Флоренского Интернет-ресурсы.