МБОУ «Сепычевская средняя общеобразовательная школа» Верещагинского района Проект «Родное село Сепыч» Проект выполнили: учащиеся кружка «Занимательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема проекта: Малый уголок великой России Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеледеевская средняя общеобразовательная школа» Тема.
Advertisements

Исполнитель: Щербакова И.Н. студентка 11 м/и группы Щербакова И.Н. СОПК, 2007г.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
МОУ «Глубоковская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района» Алтайского края Выполнила: ученица 9 «А» класса Выполнила: ученица 9 «А» класса.
Проект по математике: ЧИСЛА ВОКРУГ НАС. Математический справочник «Наше село Волоконовка в числах и величинах» Выполнила: ученица 4 класса МБОУ «СОШ с.Волоконовка»
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
Презентация на тему: «Архивные фотографии о первых днях ВОВ»
Путешествие по городу.
Моё село родное !. Как всё начиналось… В 1753 году появились в Барабе селение Колмаково, деревня Нижне- Каинской волости. Расположено оно на реке Оми.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Моя малая Родина Автор работы: Светлакова Екатерина 5 класс Руководитель: Перфильева В.А., учитель МБОУ «Паклинская СОШ»
Выполнили ученики 6 класса Лаврентьев Денис, Иванов Виктор. Руководитель Каменских Наталья Юрьевна село Таборы, 2012 МБОУ «Таборская общеобразовательная.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Улица родного поселка улица Центральная, 13 улица Центральная, 13 поселок Дубрава поселок Дубрава Дальнеконстантиновского района Дальнеконстантиновского.
«МУЗЕЙ – ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ». Краеведческий музей МБОУ «Новорождественкая СОШ им. Овчинникова В. И» Томского района Томской области Место расположения:
Мы приглашаем в наш музей. В 1984 ГОДУ в Дергачевской средней школе 1 имени Героя Советского Союза А.Г.Наконечникова был создан музей, а в1987 году был.
Гражданская война и партизанское движение в нашем крае Кравченко Надежда 11 класс МОУ СОШ 25 Тулун.
Салырка, в отличие от других рек здешних мест, сохранила свое исконное название и состоит оно из двух слов: «су» - вода, «лы» - течь. На Юго-востоке Западной.
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
Деревня Аксёново входит в состав сельского поселения Головачёвского, расположена по левую сторону от магистрали Москва – Рязань, в трёх км от г. Луховицы.
Транксрипт:

МБОУ «Сепычевская средняя общеобразовательная школа» Верещагинского района Проект «Родное село Сепыч» Проект выполнили: учащиеся кружка «Занимательная география» Руководитель кружка: Черемных Е.Ф. Сепыч 2012 год

Цель проекта: Пополнение школьного виртуального музея наглядной информацией о нашем селе. Задачи: 1.Сбор информации для создания презентации. 2. Оформление презентации «Родное село Сепыч». 3. Ознакомление с работой учащихся школы на классных часах.

С днем рождения родное село! 2010 год – 345 лет родному селу Сепыч

Географическое положение с. Сепыч Сепычёвская территория входит в состав Верещагинского района Пермского края. Земли села граничат на востоке с Удмуртией, на севере с Сивинским районом. Сепыч – старинное село расположено на западе Верещагинского района. Дата образования села по архивным данным не обнаружена, но 1665 год принято считать годом основания села.

Происхождение села Сепыч Версии происхождения названия села: 1.в далеком прошлом на территории Сепыча жили коми – пермяки, манси и удмурты и в переводе с их языков«Сепыч»означает«нескладный», «несуразный», «мешок», «кошелёк» 2.близость этих земель к удмуртским, даёт право предполагать, что село и река Сепыч носит имя эпического удмуртского богатыря Сепыча, который в содружестве с Узей и Селтой вел войны с соседними племенами. Появление на селе русских беженцев связано с расколом русской православной церкви.

В селе Сепыч Оханского уезда с начала XVIII в. поселились старообрядцы- поморцы. Это был трудолюбивый и зажиточный народ, который занимался земледелием, скотоводством, кожевенным, гончарным, красильным и кирпичным производством. К 1916 году в Сепычевской волости проживало более 11 тысяч человек.

Сепычевское восстание

Адмирал Колчак В марте – июне 1919 года колчаковские армии нача- ли второе наступление на Восточном фронте. Удар пришелся по Прикамью, и колчаковцам удалось на время захватить г.Вереща- гино, Сепычевскую волость, комендантом которой стал Иван Селиванов, один из организаторов Сепычевско- го восстания.

Здание стационара Сепычевской больницы, в котором в 1918 году находился волостной Совет. 18 августа в 8-00 утра восставшие под руководством Ивана Лобашева захватили здание Совета.

Православная Сретенская церковь С ее колокольни подавались сигналы восставшим: 2 раза – отступать, 3 раза – наступать.

За 4 дня восстания повстанцами было убито 46 советских работников и членов их семей. «…рубили наших то- порами, выкалывали глаза, резали уши, живыми закапывали в могилы и сжигали на кострах.» Член Чрезвыч. Комис- сии Воронцов. Расстрелянные красноармейцы

Чрезвычайной след- ственной комиссией под руководством сле- дователя Комольцева были признаны винов- ными и расстреляны 83 восставших. Среди них были зажи- точные крестьяне, быв- шие царские офицеры, священнослужители. Около 200 жителей се- ла было арестованно. Арестованные восставшие

Объединенный отряд красногвардейцев г.Верещагино, Очера, Усть-Буба и Павловского, оханский отряд Вожакова, вступившие в Сепыч 22 августа после однодневного боя.

Участники подавления восстания в 1970-е годы

Было опознано 33 убитых от рук восставших Было опознано 33 убитых от рук восставших

Гранитный памятник на братской могиле убитых сторонников Советской власти Гранитный памятник на братской могиле убитых сторонников Советской власти

Мемориальная доска, установленная к 90-летию восстания 18 августа 2008 года. «Здесь 18 августа 1918 года произошло Сепычевское антибольшевистское восстание».

Митинг к 90-летию Сепычевского восстания На месте главных событий спустя почти век.

Почему в августе 1918 года вспыхнуло восстание? 1. Бесчинства продотрядов и комбедов вызывали возмущения крестьян. 2. В начале июня 1918 г. возник конфликт между беспартийным Сепычевским волсоветом и Красно-Верещагинским советом. 3. Под силовым давлением Сепычевская волость перешла из Оханского уезда в Красно-Вереща- гинский помимо желания сепычан. 4. Новый Сепычевский волисполком ввел военное положение и обязал военнообязанных граждан от 18 до 45 лет явиться утром 18 августа на сбор- ный пункт для мобилизации в Красную Армию.

«Кулацкий бунт» - так называли Сепычевское восстание большевики на протяжении нескольких десятков лет. «Народное движение» против социально- экономической политики большевистского режима на селе – так называем это восстание мы сейчас. Сепычевское восстание всегда будет кровоточащей раной, свидетельством немыслимой жестокости и зверства, которые принесла народу Гражданская война.

Период Советской власти

Сепычёвская сельская библиотека в 1940 год. Библиотекарь Механошина Наталья

Село в середине 60 годов

Проводы русской зимы в 60 годы. Проводы русской зимы в 60 годы

Хронология сельскохозяйственных реорганизаций 1959 год- соединение мелких колхозных объединений в колхоз «Путь Ленина»; 1965 год - разделение колхоза «Путь Ленина» на совхозы «Сепычёвский и «Соколовский»; 1987 год - совхоз был разделён на хозяйства «Кривчановское» и «Сепычёвское»; В 1992 году совхоз «Сепычёвский» сменил форму собственности и стал АОЗТ «Сепыч»; В 2001 году к АОЗТ «Сепыч» присоединилось СПК «Кривчана» 2009 год - реорганизация СПК «АгроСепыч» в ОООУК «Агросепыч», входящего в компанию «Ашатли»

37 лет он возглавлял сельское хозяйство Сепычёвского края Директор совхоза «Сепычёвский» и СПК «АгроСепыч» с 1972 по 2009 год Шатров Николай Фёдорович, прошёл все ступени от рабочего до руководителя хозяйства.

70-80 годы для Сепыча время трудового подъёма

Во время трудового подъёма и социальных преобразований Были построены добротные гаражи для совхозной техники, фермы для общественного скота, жильё для молодых семей. Механизирован труд в животноводстве. На селе стало больше оставаться молодёжи. Создавались комсомольско-молодёжные коллективы: «Бригантина», «Зоренька», «Надежда», «Гренада». С 1977 по 1987 год совхоз «Сепычёвский» как спецхоз занимался выращиванием нетелей. В 1987 году совхозу «Сепычёвский» за успехи в экономике вручено Переходящее знамя Российской Федерации и почётная грамота Министерства сельского хозяйства.

Сепыч в 70 годы Дом старообрядки Елоховой Ульяны Исаковны

Здание больницы

Бывший дом купца Каменских

Здание сельского совета

90 годы - годы экономического кризиса в стране отразились спадом производства в хозяйстве и резким снижением уровня жизни жителей села Сепыч.

Сепыч сегодня

Население В селе Сепыч проживает 1360 человек; Средняя продолжительность жизни за последние 9 лет составила 59 лет, она незначительно снижается; Естественный прирост и сальдо миграции отрицательны; Средний размер семьи З,1 человек; В селе 99 безработных, официально зарегистрировано 2 человека; Наблюдается рост населения в трудоспособном возрасте, снижается доля молодых и пожилых возрастов.

Традиции Сепычевского края Славится село своими традициями, самобытной культурой и замечательными людьми. Жители села и ныне сохраняют своё старообрядческое прошлое, которое вызывает интерес как в России, так и зарубежом. Много добрых и древних традиций Помнит старое наше село Наш народ стариною гордится, Что с поморья сюда занесло.

Фольклорный коллектив села Сепыч – «Сударушки»

Краевой фестиваль «Хлебосольная сторонушка»

Старообрядчес кая церковь. Построена в 1991году. В 1996 году церковь освятил Митрополит Московский всея Руси Олимпий.

Восстановление сретенской церкви, которая была построена в 1835 году.

Современный мемориал погибшим во время ВОВ Открыт в 2005 году

Современный вид села Здание Сепычёвской Администрации построено в 1981 году.

Дом культуры

Универмаг

Контора ООО Агросепыч

год – открытие Сепычёвской средней общеобразовательной школы

Сепычёвская амбулатория (построена в 1989 году) и больница

2010 год -торжественное открытие магазина «Кооператор»

Продавцы магазина «Кооператор»

Сепычёвская библиотека

Сепычёвская сельская библиотека год открытие информационного центра

Глава Сепычёвского сельского поселения Политов Афанасий Тимофеевич.

Музей народной культуры открыт в 1994 году. Директор Петровых Мария Петровна

Музей народной культуры

Улицы села Сепыч

Современный вид Сепыча

Улица Советская

Природа родного края

Современный мост через реку Сепыч. Дорога с асфальтовым покрытием построена в 2001 году

Вид на реку Сепыч

Река «Сепыч»

Заправочная станция и зерносушилка ООО «Агросепыча»

Енинский пруд

Плотина

Водосброс у плотины

Шлюзы

Сосновый бор

Школьный сад

Живи и процветай родное село!

В работе использованы материалы презентаций Даниловой Натальи Аскаровны учителя истории, работников Сепычёвской библиотеки, юбилейные буклеты о селе Сепыч, Книга о современниках. Дела и люди земли Верещагинской. 2003год.