Полководец, политик, святой Презентацию подготовила Ученица 10 « А » Жильцова Анастасия Ст. Новоджерелиевская 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Невский Автор проекта ученица 6 класса Савинской школы Разгуляева Мария.
Advertisements

Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII веке.
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Александр Невский ( ).. Личность Александра Невского Александр родился в ноябре в Переяславле-Залесском в мае 1221 года(по другой.
Александр Невский ( ).. Личность Александра Невского Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье.
Госдума в 2007 году установила новую памятную дату – День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря «Россияне отмеченные почетным званием героев.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Работу выполнила: Ученица 8 б класса Гимназии 4 г.Пушкино Неджафова Светлана.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г.о. Жуковский Смирнова Юлия Николаевна.
В 2008 году прошел Всероссийский исторический конкурс « Имя России », организованный телеканалом « Россия ». По результатам конкурса этот человек объявлен.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Александр Невский. В июле 2012 года исполнилось 772 года со дня победы великого князя Александра Ярославича над шведами в битве на Неве.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
- личность нации.. Конкурс Телеканал «Россия» Телеканал «Россия» Институт российской истории РАН Институт российской истории РАН Фонд «Общественное мнение»
Раскрытие образа защитника Отечества Александра Невского, как князя и святого через произведения искусства.
Александр Невский Кильдиярова Зарина 4 Б класс 21 школа Уже смешались люди, кони, Мечи,секиры, топоры, А князь по – прежнему спокойно Следил за битвою.
В СЕРДЦАХ И ПАМЯТИ НАРОДНОЙ Александр Невский МОУ средняя общеобразовательная школа 114.
Транксрипт:

Полководец, политик, святой Презентацию подготовила Ученица 10 « А » Жильцова Анастасия Ст. Новоджерелиевская 2011 г.

В 2008 году телеканал « Россия » провёл шоу « Имя России », в ходе которого зрителям предлагалось выбрать того, кто в наибольшей степени может служить главным символом России. Больше всего голосов набрал, как ни удивительно, Александр Невский.

Александр Невский Имя князя Александра Ярославича, прозванного Невским, хорошо нам знакомо. Канонизированный Русской Православной Церковью, князь издавна служит для Русских символом мужества и стойкости. Он прославился блестящими победами на Неве и на льду Чудского озера, одержанными над шведами и ливонскими рыцарями. Он жил в один из самых трагических периодов истории Руси.

Великий князь Владимирский Александр невский показал себя продолжателем политического курса на сотрудничество с Ордой, заложенного его отцом Ярославом Всеволодичем. Прошли века, и такая политика стала казаться потомкам единственно возможной.

Битва на Неве Всеобщую славу молодому князю принесла эта победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом, которым командовал будущий правитель Швеции и основатель Стокгольма, ярл Биргер ( однако в шведской Хронике Эрика XIV века о жизни Биргера этот поход вообще не упоминается ). Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках только с XIV века. " Бой Александра Невского с ярлом Биргером " ( картина Н. К. Рериха )

Ледовое побоище на Чудском озере является одной из знаменитых побед русского оружия над чужеземными врагами ( в нашем случае – над рыцарями Тевтонсого ордена )

Осенью Александр возвращаясь во Владимир, по дороге занемог и 14 ноября 1263 в Городце Волжском скончался, " много потрудившись за землю русскую, за Новгород и за Псков, за все великое княжение, отдавая свой живот за православную веру ".

Когда заканчивается жизнь, начинается Житие. Убираются лишние черты, и возникает образ святого. В нём собственно человеческое становится почти неразличимым. Это касается и посмертной судьбы нашего героя. Александр Ярославович превратился в Александра Невского От жизни к житию

Канонизация Уже в х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника ( ныне Александро - Невская лавра ) и повелел перевезти туда останки князя. В традицию Русской православной церкви образ « благоверного князя Александра Невского » вошел как новый тип святого воина, прославившегося не мученическими подвигами и не только личным благочестием, а в первую очередь своими государственными деяниями.

В 1725 был учрежден орден св. Александра Невского. Новый орден Александра Невского, учрежденный в 1942, вошел в число высших советских боевых наград.

Памятники Александру Невскому Близ Пскова Во Владимире В Петербурге В Великом Новгороде

Александр Невский – великий полководец, политик и святой