Колядки 10203040 Масленичные песни 10203040 Веснянки 10203040 Летние и осенние песни 10203040.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наступил самый веселый и светлый зимний народный праздник – Святки. Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа. Первый – 7 января –
Advertisements

Календарная обрядовая поэзия Урок литературы в 5 классе.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 6 КЛАСС. ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ Урок дан в день открытых дверей.
Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках.
Обрядовый фольклор. Календарно – обрядовые песни Урок литературы в 6 классе. Урок литературы в 6 классе. Подготовила: учитель Подготовила: учитель русского.
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Урок-конкурс. Зимние праздники. Зимние святки – с 25 декабря по 6 января.* Рождество – 25 декабря. Святые вечера – с 25 декабря по 1 января. Страшные.
7 января (25 декабря) – 19 января (6 января) Зимние святки. Тематическая неделя: "Пришли святки, запевай колядки!" Музыкальный руководитель МБДОУ д
Авторы: учащиеся 6 «Г» и 8 «Г» классов Руководители: Песня А.С., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1986 Татаренкова Г.С., учитель русского языка.
Фольклор всегда был важной частью народного быта. Он сопровождал первую пахоту и дожинание последнего снопа в поле, молодёжные гулянья и рождественские.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Пятнадцатое марта. Классная работа. Рассказ на основе услышанного.
В древние времена жизнь русского крестьянина зависела от милостей природы. Люди тогда не умели «поворачивать» природу на свою сторону, поэтому земледельцы.
Январь, как ни один другой месяц, богат праздниками, самый главный из которых Рождество. Рождеству предшествует сочельник, за Рождеством идет Крещение.
Фольклор всегда был важной частью народного быта. Он сопровождал первую пахоту и дожинание последнего снопа в поле, молодёжные гулянья и рождественские.
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
В народном календаре он конкретной даты не имеет: начинается ровно за восемь недель до Пасхи и продолжается неделю. "Наша масленіца гадавая, Яна госцейка.
Среди всех народных увеселений Масленица была подлинно всеобщим, очень веселым, разгульным праздником. Это праздник проводов зимы и встречи весны.
Рождество : история и традиции Что такое рождество - день рождения кого? Что такое сочельник? Почему ёлка символ рождества? Что такое колядки? Рождественские.
Транксрипт:

Колядки Масленичные песни Веснянки Летние и осенние песни

Блок 1; 10 баллов Эти праздники продолжались с 24 декабря по 6 января (по старому стилю). Они были связаны с зимним солнцестоянием – одним из важнейших дней земледельческого календаря, который отделял один годичный жизненный цикл от другого.

Блок 1; 20 баллов Как назывался день накануне Рождества, когда заканчивался сорокадневный пост? С ним связано много обрядов. Само его название происходит от слова «сочиво» - блюдо из чуть пророщенной пшеницы с медом. Такое блюдо по-другому называется «кутья». Её готовят также из перловой крупы или риса.

Блок 1; 30 баллов Тихую умиротворенность рождественского вечера часто нарушали ряженые, приходящие в дом «славить»: изображали волхвов со звездой. Звезда прикреплялась к палке, на других палках – картонные домики- фонарики, внутри светились свечки. Подходя к каждому дому, пели под окнами. Как назывались такие песенки?

Блок 1; 40 баллов На Новый год пекли обрядовое печенье, имевшее характерное название. Им одаривали приходящих к дому или в дом колядовщиков. Как называли такое печенье?

Блок 2; 10 баллов Откуда возникло название «масленица»?

Блок 2; 20 баллов Каждый день масленичной недели имел свое название. Перечислите их.

Блок 2; 30 баллов За что в песнях ругали Масленицу и как ее называли?

Блок 2; 40 баллов Какому русскому художнику принадлежит картина «Масленица»?

Блок 3; 10 баллов Обряды, связанные со встречей весны, сопровождались пением песен. Как назывались такие песенки?

Блок 3; 20 баллов На 4 марта готовили обрядовое печенье. Какое печенье пекли для встречи весны и какие обрядовые действия проводили с ним?

Блок 3; 30 баллов В первое воскресенье после Пасхи девушки собираются и поют песни-веснянки, устраивают игры и пляски. Этот день – девичий праздник. Как называется этот день?

Блок 3; 40 баллов Назовите средства поэтической выразительности в песне: -Весна-красна, На чем пришла? -На солнушке, На боронушке! -Что ты принесла? - Косу да серпок, Золотой снопок!

Блок 4; 10 баллов Символом каких песен была березка? Когда они исполнялись?

Блок 4; 20 баллов О каком празднике идет речь в песне «Ой, рано на Ивана…»?

Блок 4; 30 баллов Окончив жатву, обычно «завивали бороду». Что означает «завивать бороду»?

Блок 4; 40 баллов Жнецы после жатвы катались по полю, приговаривая: Яровая жнивушка, Отдай мою силушку На долгую зимушку! А для чего они это делали?