Как работать с тестами По брошюре К.Г.Митрофанова и В.В.Шаповала «Как правильно работать с тестами по истории»,М., «Новый учебник, 2002г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности внутренней политики Екатерины II Противоречивость политики: РеформыЖёсткие меры Просвещенный абсолютизм – государственная политика в XVIII.
Advertisements

Психологическая подготовка к ГИА. ГИА – это первое серьёзное испытание в твоей жизни, но не последнее, поэтому подготовку к нему нельзя откладывать на.
Тема урока: Екатерина II 10 класс Тютина Наталья Павловна, учитель истории МОУ СОШ с. Озерское.
Внутренняя политика Екатерины II. Тест.. 1. В каком году произошел переворот, в результате которого на российский престол была возведена Екатерина II.
Создание различных тестов с помощью системы VOTUM Для программы VOTUM-rating.
25 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По предмету, теме Начать тестирование.
Задание С Написание сочинения ЕГЭ В помощь выпускнику Автор: Смелова Н.Г., учитель русского языка, литературы и изобразительного искусства МОУ «Борисовская.
Россия в 1762 – 1801 гг. 1.Власть монарха, опирающаяся на идеальную систему законов, называется: а) либерализмом б) просвещенной монархией в) абсолютной.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ВЫПУСКНИКУ. Подготовь место для занятий Убери со стола лишние вещи Удобно расположи учебники, тетради, канцелярские принадлежности Фиолетовый.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
1.«Просвещенный абсолютизм». 2.Уложенная комиссия. 3.«Золотой век» российского дворянства. 4.Внутренняя политика в е гг.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 6 Всего заданий Введите фамилию и имя Автор Носкова Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам. Что оценивается? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Важны не просто фактические.
55 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест Начать тестирование По русскому языку Тема: «Части речи» Выполнила: Соколова Л.В. учитель.
Мин. 3 Время тестирования Начать тестирование 5 Всего заданий Введите фамилию и имя Тест по ОБЖ, 4 класс.
Внутренняя политика России в первой четверти XIX века. Вариант 2.
В 2011 году сдавали историю 7 человек. Из них 5 человек получили оценку «4» и 2 человека оценку «5». Процент соответствия 85,7%. 5 из 7 чел. пошли в социально-
Внутренняя политика Александра I в 1815 – 1825 гг. 8 класс. История.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 5 Всего заданий Введите фамилию и имя подготовительный по теме «Безударные гласные в корне слова», 3 класс.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 13 Всего заданий Введите фамилию и имя Тема: «Внетабличное умножение и деление» «Деление с остатком» II.
Транксрипт:

Как работать с тестами По брошюре К.Г.Митрофанова и В.В.Шаповала «Как правильно работать с тестами по истории»,М., «Новый учебник, 2002г.

Основные правила тестирования:

В каждом тесте есть несколько простых вопросов. Начинай с них. Читаешь все вопросы подряд, а ответ ставишь только там, где он сам всплывает в памяти Далее переходишь к вопросам потруднее Раздели их на 2 группы: «на память» и «на ум» Внимательно читай формулировки, ищи подсказки там Переформулируйте вопрос короче и проще Ищите ответ «по остатку» Никогда не оставляйте тест неотвеченным

Отвечай сначала на простые вопросы, не задумываясь над сложными Главный результат – это твое настроение: – часть заданий выполнена, появилась уверенность в своих силах – человеческая память работает так, что, включившись на легких вопросах, набирает обороты, и новые ответы всплывают сами Прочитав весь текст, ты можешь найти подсказки или частичные ответы на одни вопросы в формулировках других

Раздели трудные вопросы «на память» и «на ум» Главное в припоминании – реконструкция обстановки, которая стоит за датой, именем, названием события. Припоминай не только учебник, но и фильмы, книги, картины и т.д. Попробуй предположить, как рассуждал автор теста, чтобы «спрятать» правильный ответ; при задании на выбор лишнего ищем основание для обобщения; при задании на хронологию помним принцип историзма: будущее обусловлено прошлым (рождение раньше восхождения на престол, начало войны раньше победы, причины события раньше итогов и т.д.)

Внимательно читай формулировки, ищи подсказки там Например, можно не заметить частицы «НЕ» и дать прямо противоположный ответ Рассмотрим пример прямой подсказки, извлекаемой из текста задания: Признак крепостного права: а) прикрепление крестьян к земле, б) большие налоги в пользу государства, в) наличие системы кормлений. Крепостничество, крепостное право – это и есть прикрепление к земле

Переформулируй трудный вопрос Иногда надо «закрыть глаза» на уточнения: Как называют надписи, сделанные в древности на стенах соборов? – Граффити Поставь вопрос короче и проще: Какое сословие имело монопольное право владения землей и крестьянами в XVIII веке ? – Кто владел крестьянами? - Дворяне Отвечай в вопросе на то, что лучше знаешь: К внутренней политике ЕкатериныII нельзя отнести: а)учреждение Вольного экономического общества, б) созыв Уложенной комиссии, в) учреждение Сената, г) губернскую реформу – к примеру, я не знаю политику Екатерины II, но помню, что Сенат учредил ПетрI, выбираю ответ в)