Презентация читательской конференции по рассказам Веры Львовой «БАЛЕРИНА, ГЕРОИНЯ И ДРУГИЕ» МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 2» 7-А класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
Advertisements

Читательский дневник Альберт Лиханов Мужская школа 8 том Кондратьев Сергей 2012г.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
1 «А вот среди самых высоких – Радость Созерцать Прекрасное, она ежедневно прибавляет по нескольку лучей к тому свету, который царит здесь…» - Как вы.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Екатерина Каретникова «Кто живет за стеной». Екатерина Каретникова Родилась в Ленинграде 26 октября 1976 года. Окончила школу в золотой медалью. В двенадцать.
Девиз акции: «В моей семье читают все». Цели: поддержка и укрепление традиций семейного чтения; приобщение семей к активному, творческому чтению качественной.
Октябрь 2009 В начале октября у нас в классе проводился интересный классный час на актуальную тему «Семья». Мельников Максим подготовил рассказ о том,
Республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года » проводится с целью привлечения местного населения к книге, чтению, популяризации.
Повесть Бориса Васильева «Завтра была война» как реквием по несбывшимся мечтам Работу выполнила Работу выполнила обучающаяся 10 «А» класса МКОУ Оленинской.
Педуниверситет для родителей, посвященный Дню матери 5,6,7,8 классы.
Максим Горький «Детство» 7 класс. 1. Автобиографический характер повести Повесть – это повествовательное произведение с сюжетом менее сложным, чем в романе,
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
Презентация подготовил Кадет 8 Б класса Кутовой Н.А.
Виталий Закруткин «Матерь человеческая» «Матерь человеческая»урок-размышление Автор презентации: Васильева В.А. Учитель русского языка и литературы МОУ.
Оценка работы педагога. оценка работы учителя со стороны родителей и детей. Отзыв родителей Сергеева Ирина Николаевна – мама ученицы 8 «В» класса Моей.
Транксрипт:

Презентация читательской конференции по рассказам Веры Львовой «БАЛЕРИНА, ГЕРОИНЯ И ДРУГИЕ» МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 2» 7-А класс классный руководитель Агилова Мира Николаевна

Цель : Знакомство с творческой деятельностью писательницы Задачи : 1. Развитие интереса к чтению книг. 2.Обсуждение проблем, затронутых в рассказах Веры Львовой. 3. Формирование умения высказывать свою точку зрения, сравнивать, делать выводы. 4. Развитие умения работать в группе, в коллективе.

Дарья Васильченко, г.Махачкала «Книги – это окна, через которые человек смотрит на мир. Я думаю, что жизнь без книг, все равно, что дом без окон.… Спасибо писателям, которые делают нашу жизнь светлей». Абдулла Расулов, депутат городского собрания г. Каспийска Республики Дагестан «Писатель должен быть искренним. А тем более детский. Прочитав ваши книги, юные читатели должны научиться глубже понимать жизнь и больше ее любить. Писатель должен научить читателя не только мыслить, но и летать».

Творческая деятельность Веры Львовой Организатор конкурса «Проза детям» журналист и писатель Вера Львова уже несколько лет кочует по городам и весям в поисках юных (и не только юных) литературных дарований

« Читатель не виноват, что он не знает писателя, это писатель виноват, что его не знает читатель» Вера Львова

За семь лет выпущено 14 книг, количество авторов приближается к сотне. По ее инициативе конкурсы прошли в Саратове, Чебоксарах, Новочебоксарске (Чувашская Республика), Энгельсе, Марксе, Димитровграде (Ульяновская область), Махачкале (Республика Дагестан). И конкурсы лишний раз напоминают о том, сколь важны встречи писателей и детей лицом к лицу, читательские конференции в школах.

Творческая деятельность Веры Львовой У Веры Львовой свои принципы. Каждому ребенку, который принял участие в конкурсе: что-то нарисовал, написал рецензию или сочинение, она стремится вручить отдельный диплом. В этом году 3000 дипломов разошлось по всей России.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЮНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ Организатор Всероссийского конкурса «Проза – детям» Вера Львова (Энгельс) зарегистрировала свою детскую писательскую организацию «Слово». В эту организацию принимаются талантливые дети и подростки до 18 лет, представившие на конкурс «Проза - детям» не менее трёх прозаических произведений. По словам В. Львовой, у этих авторов по достижении ими 18 лет есть перспектива быть принятыми в Международную ассоциацию писательских союзов под руководством Сергея Михалкова.

. В Чувашию Вера Львова привезла не только награды нашим лауреатам - дипломы, книги и сувениры, но и фильмы, снятые по произведениям победителей предыдущих смотров. А в Чечне В. Львова сейчас в качестве продюсера и режиссера снимает художественный фильм. И если он получится достаточно интересным и актуальным, то Вера Ивановна не исключает попытки выдвижения картины на международную премию «Оскар». Фильмы Веры Львовой

Вера Львова. БАЛЕРИНА, ГЕРОИНЯ И ДРУГИЕ Отомстил Балерина Героиня Арби и Снегурочка Предательство Девочка без детства Грешница Похвальный лист

Обсуждение рассказов

Конкурс «САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ» РАССКАЗ «ОТОМСТИЛ» КАК ЗВАЛИ ГЕРОЯ РАССКАЗА «ОТОМСТИЛ»? КУДА ПОВЕЛА МАМА АЛЕШУ И С КАКОЙ БОЛЕЗНЬЮ? КАК ЧАСТО СТАВИЛИ ВЕРОНИКЕ КАПЕЛЬНИЦЫ? НРАВИЛАСЬ ВЕРОНИКА АЛЕШЕ ИЛИ НЕТ?

РАССКАЗ «ГЕРОИНЯ» ПОЧЕМУ НЕРВНИЧАЛА МАМА ВЕРОНИКИ, КОГДА ОНА БОЛЕЛА? КАК ЗВАЛИ СОБАКУ СОСЕДЕЙ? КТО ТАКИЕ ШИШКОВЫ? КАКАЯ ФАМИЛИЯ У ВЕРОНИКИ? ПОЧЕМУ МАМА ВЕРОНИКИ СТРИГЛА ЕЕ под мальчишку? ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ПАПОЙ ВЕРОНИКИ?

РАССКАЗ «ГРЕШНИЦА» КАК ЗВАЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦУ ГЛАВНОЙ РОЛИ РАССКАЗА «ГРЕШНИЦА»? ГДЕ УЧИЛАСЬ АННА? КАКОЙ БЫЛ ХАРАКТЕР АННЫ? ПОЧЕМУ АННА СВАЛИЛАСЬ НА КАРТОФЕЛЬНУЮ КУЧУ?

РАССКАЗ «БАЛЕРИНА» КАК ЗВАЛИ ГЕРОИНЮ РАССКАЗА «БАЛЕРИНА»? КАКОЕ У НЕЕ БЫЛО ХОББИ? КАКОЙ СТРАШНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ОНА ЗАБОЛЕЛА? ХОТЕЛОСЬ ЛИ ЕЙ ХОДИТЬ В ШКОЛУ? ПОЧЕМУ?

Отзывы читателей Предательство Обиды, страданья, несчастья Покинуть не могут семью. Наверное, даже отчасти Ее оставляют одну. И мать, и Ирина страдают, Отец же их бросил одних. Они лишь о счастье мечтают, Таком же, как у других. И вскоре найдется соседка, Поддержит несчастных двоих, Появится в доме надежда, Но это лишь маленький миф. Болезни вот мать настигают, А позже Ирину нашли. И девочка погибает. И все улетают мечты. Ксения Николаева, 12 лет, 7-А класс, школа 2 пос. Вурнары

Девочка без детства Трудные, тяжкие годы Их испытала страна. Все добивались свободы, Сил и себя не щадя. Все же жестокие люди Были у сильной страны. И к концу своей жизни Они оставались одни. Мать не особо любила Сына и двух дочерей. Она ненавидела мужа, И так же его детей. Долгие, долгие годы, Зоя ей не нужна, Позже её воспитала Чья - то чужая семья. Немцы её отводили, К людям совсем ей чужим.

К женщине Екатерине Немец её проводил, К женщине доброй и щедрой Зою определил. Долго они были вместе, Но все же она умерла. И снова, как в прошлые годы, Зоя осталась одна. Через какое - то время Её все же мать нашла, Но ни радость, ни счастье, Не испытало дитя, Мать её не любила… Но мама всегда нужна. Ксения Николаева, 7-А класс, школа 2, пос. Вурнары

Из встречи с писательницей

Оформление класса

Подведение итогов Синквейн существительное прилагатель- ное глагол фраза существи - тельное

Детство – равноправная часть жизни, а не подготовка к ее наиболее значительному, взрослому периоду. И. Песталоцци