Средства автоматизации электрических станций Программно-технический комплекс « АСГАРД»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства автоматизации электрических станций Техническое решение по созданию программно-технического комплекса « АСГАРД» Докладчик: Главный инженер ЗАО.
Advertisements

Внедрение ПТК «Станция» на ТЭС для обеспечения участия в рынке системных услуг Докладчик:Инженер ЗАО «ИЭС» Ефимов А.Е.
Сафронов Андрей Николаевич Начальник отдела режимной автоматики Релейная защита и автоматика энергосистем мая 2012, ВВЦ, Москва Перспективы.
БАРС. Web-Инвентаризация Информационные системы управления для государственного сектора.
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»)
Новый этап реформирования энергетики. С 1 сентября 2006 г. – запуск нового рынка электроэнергии ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства.
Обзор ПК ГеКон (ТУБР) Версия ПК ГеКон - составная часть АС БР В презентации представлены основные направления развития автоматизированной системы.
ДТЭиРТ Ярославской области О разработке Схемы развития электрических сетей 35 – 220 кВ на территории Ярославской области на период до 2020 года с перспективой.
Рынок мощности Определение готовности генерирующего оборудования к выработке электроэнергии.
Запуск балансирующего рынка 19 октября 2005 г.. 2 Нормативная поддержка Запуск балансирующего рынка с 20 октября 2005г. – изменение Правил сектора отклонений.
Автоматизированная система управления технологическими процессами совокупность аппаратно-программных средств, осуществляющих контроль и управление производственными.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области О регулировании тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии на 2015.
Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Закрытая информационная система (ЗИС) «Промышленность.
Высшая школа экономики Синхронизация тарифной политики в сфере водоснабжения и водоотведения с процессами либерализации рынка электроэнергии.
Организация взаимодействия между потребителями и Energy market при работе на оптовом рынке электроэнергии (мощности)
1 Система Интеграция Глонасс - РИАМС. 2 интегрированная навигационно- информационная система мониторинга и управления выездными бригадами скорой и неотложной.
3 февраля 2010 г.Системы мониторинга1 «Система мониторинга объектов»
РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПО КОНТРОЛЮ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ Москва, 2011.
Совершенствование порядка определения цен на розничном рынке в неценовых зонах 2014 г. директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики.
Государственный комитет РТ по тарифам.
Транксрипт:

Средства автоматизации электрических станций Программно-технический комплекс « АСГАРД»

Запуск РСУ Постановлением Правительства Российской Федерации 117 от 3 марта 2010 г. утверждены правила отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг завершено формирование законодательной базы для запуска рынка системных услуг (РСУ) в электроэнергетике с 1 января 2011 года

Запуск РСУ Одним из существенных вопросов, связанных с участием электростанций в регулировании является: Учет выработки за счет участия в первичном и вторичном регулировании

Функции ПТК «АСГАРД» Автоматизация получения и обработки данных ПБР. Оптимальное распределение нагрузки между энергоблоками одной ГТП. Автоматическое регулирование генерации электроэнергии по ГТП с целью минимизации отклонений по собственной инициативе (с учетом первичной и вторичной мощности). Автоматическое доведение блочных диспетчерских графиков (БДГ) до САУМ энергоблоков. Визуализация и контроль диспетчерских графиков с группировкой по ГТП и мониторинг фактической генерации электроэнергии; Ведение архива данных по выработке электроэнергии (плановой, первичной, вторичной в отдельности) и данных диспетчерских команд.

Функции ПТК «АСГАРД» ПБР – план балансирующего рынка ДК – диспетчерские команды УДГ – уточненный диспетчерский график БДГ – блочный диспетчерский график САУМ – система автоматического управления мощностью энергоблока

Структура ПТК «АСГАРД»

Алгоритмы САУМ энергоблока Плановые значения задания мощности и скорости изменения нагрузки энергоблока автоматически поступают от ПТК «Асгард» в САУМ, заменяя ручные команды машиниста энергоблока. В случае разрыва связи значение цели и скорости изменения мощности энергоблока запоминаются и не нарушают процесс дальнейшего изменения нагрузки. Машинист получает сигнал о том, что связь разорвана, и он может изменить при необходимости задание плановой мощности энергоблока. Управление от ПТК «Асгард» разрешено только в том случае, если сформировался сигнал «управление от ДИС включено», который включает в себя разрешение управления со стороны машиниста энергоблока и сигнал подтверждение от ДИС. Значение коррекции от регулятора генерации поступает на выбранный ДИСом блок, коррекция суммируется с текущим плановым заданием мощности блока. Значение коррекции мощности от регулятора генерации предварительно проходит проверку на ограничения диапазона работы энергоблока с учетом первичных и вторичных резервов мощности. При отключении энергоблока от регулирования или разрыва связи, значение коррекции планово уменьшается до «0». Дискретные сигналы ограничений нагружения/разгружения блока передаются ДИС и сигнализируют об исчерпании резервов (первичного, вторичного, планового) регулирования и невозможности использовать данный блок в качестве «замыкающего» для регулирования выработки данной ГТП

Преимущества внедрения ПТК «АСГАРД» Энергосбережение! Экономия топлива за счет оптимального распределения нагрузки между энергоблоками. Надежность! Снижение возможности ошибок управления по причине «человеческого фактора»; Универсальность! Возможность подключения к любому другому центральному устройству СО для получения диспетчерских графиков.

Преимущества внедрения ПТК «АСГАРД» Функциональность! Возможность раздельного автоматического учета первичной, вторичной и плановой генерации; Точность! Сведение к нулю отклонений фактической выработки от УДГ по собственной инициативе; Инновационность! Новый этап развития автоматизации генерации на территории РФ.

Интерфейс пользователя

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!