Информационный центр ЕС БФУ им. И.Канта Ростов 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центр Европейского Союза в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта.
Advertisements

EU4U: создание Центра Европейского Союза в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта.
Центр Европейского Союза в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта г. Казань г.
Автономная некоммерческая организация «Молодёжный Информационный Ресурс», Тамбовская область.
РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ В АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Председатель СМУ АН РБ, к. филос. н., доцент, зам. директора по научной работе ИГИ РБ.
К категории молодых ученых относятся лица, имеющие степень кандидата наук в возрасте до 35 лет и степень доктора наук в возрасте до 40 лет.
Деятельность Центра устойчивого развития Севера СГУ за 2012 год.
Академия наук Республики Башкортостан Совет молодых ученых РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ В АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 2010 г.
Проект финансируется ЕС 1 Проект «Развитие межсекторного партнерства для демократизации принятия решений и местного развития» Развитие межсекторного партнерства.
Национальная Контактная Точка «Здравоохранение» Седьмой рамочной программы ЕС Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Национальная.
Учебно-исследовательская лаборатория «Рекламные технологии» КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.
Информация о деятельности Совета молодых ученых Уфимского института (филиала) ФГБОУ ВПО «РГТЭУ» в учебном году Уфимский институт (филиал)
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан г. Казань,
Партнерские сети как один из инструментов формирования региональной информационной политики ПРИОР Северо-Запад; Междисциплинарный центр СПбГУ Информация.
НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК Авдеева Нина Владимировна,
Долгосрочная целевая программа «Содействие развитию гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском.
Киров ноября г. Программа поддержки местных инициатив в Кировской области Международный и российский контекст.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Nota BENe! - сотрудничество университетов стран региона Балтийского моря (РБМ) в области образования по тематике приграничного сотрудничества Проектная.
Транксрипт:

Информационный центр ЕС БФУ им. И.Канта Ростов 2011

Коротко о нас Информационный центр Европейского Союза (ИЦЕС) входит в структуру подразделений Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, в частности входит в структуру созданного Центра ЕС. Центр создан в соответствии с соглашением между Европейской Комиссией и Российским государственным университетом имени Иммануила Канта от 18 сентября 2002 года. Целью деятельности Информационного центра ЕС в Калининграде является распространение информации об актуальных событиях в сфере взаимодействия Европейского Союза и Российской Федерации (включая проблематику Калининградской области).

Основные задачи ИЦЕС Администрирование и расширение информационной базы для академических и прикладных исследований в области европейских наук; Информирование общественности о деятельности институтов ЕС и о проблемах европейской интеграции; Содействие построению партнерских связей между академическими структурами, общественными организациями и институтами Европейского Союза и России; Стимулирование интереса к изучению вопросов касающихся Европейского Союза, европейских стран и взаимодействия ЕС и РФ.

Основные направления деятельности: Хранение и каталогизация информационных ресурсов; Поддержание контактов с важнейшими институтами ЕС для получения актуальной статистической и научно-исследовательской информации; Развитие библиотеки центра; Информирование общественности о доступных в центре материалах; Стимулирование контактов между институтами, общественными организациями и академическими учреждениями европейских стран и Калининградской области Российской Федерации: Организация конференций, семинаров и презентаций; Развитие интереса к европейским исследованиям в высших учебных заведениях Калининградской области; Организация форума для постоянного диалога представителей науки, политики и бизнеса Калининградской области и их европейских коллег; Консультационная деятельность: Консультации посетителей по вопросам касающихся ЕС, европейских стран и взаимодействия ЕС и России; Организация экспертных дискуссий для обмена опытом в рамках европейских исследований; Научно-исследовательская деятельность: Проведение исследований по наиболее актуальным вопросам развития ЕС, взаимодействия ЕС и РФ; Публикация важнейших материалов, полученных в результате различных исследований.

2010 год

Мы переехали в новое помещение!

Усовершенствовали систему доступа к библиотечным ресурсам

К нам обращаются Среднее количество посетителей в месяц: человек Категории посетителей в %: Студенты - 75 Преподаватели - 15 Журналисты - 5 Общественность - 5

Делают запросы Запросов в месяц: По телефону Через интернет От посетителей

Основные интересующие вопросы Общая информация о ЕС - 20% Отношения ЕС и Россия - 20% История интеграции -10% Внешняя политика ЕС -5% Другие аспекты деятельности ЕС - 5% Практические вопросы (получение виз, обучение в странах ЕС, получение грантов, трудоустройство и т.п.) - 30% Другие вопросы (примеры) - гуманитарная помощь, охрана окружающей среды.

Мероприятия Научные конференции/семинары: Конференция по Программе приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» на гг., г. Сопот (Польша), Европейская школа в Калининградской области, г. Светлогорск (Россия), Третий международный форум по развитию туризма в регионе Балтийского моря, г. Калининград (Россия,) Семинар-встреча с главой Представительства ЕС в России, г. Калининград (Россия),

Конференция по Программе приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» на гг.

Семинар-встреча с главой Представительства ЕС в России 21 октября в РГУ им. И.Канта состоялась встреча с Главой представительства Европейского Союза в России - Фернандо Валенсуэла. Посол выступил перед студентами с краткой лекцией «Отношения ЕС и России», в которой рассказал об истории европейской интеграции и текущем развитии Евросоюза.

Семинар-встреча с главой Представительства ЕС в России

«Европейские школы» Проект «Европейские школы» (EU Study Weeks) – образовательно-просветительский проект Представительства Европейского Союза в России, учрежденный в 1998 году. Европейские школы проходят в виде семинаров для молодых людей – студентов, аспирантов, начинающих преподавателей из российских регионов.

«Европейские школы» в Калининграде Основные темы: Отношения ЕС-Россия; Партнерство ради модернизации: место правовой системы; Европейский Союз в рунете; Ксенофобия в Европе: новая демография и призраки прошлого; Региональная политика Европейского Союза.

Фестиваль кино стран ЕС

Наши проекты Была подана заявка на проект EU4U: Создание центра ЕС на базе БФУ им. И. Канта. Была подана заявка в Программу приграничного сотрудничества «Литва - Польша – Россия» на проект «Перекрестки Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности». Была подана заявка в Программу приграничного сотрудничества «Литва - Польша – Россия» на проект «RESAREA-II: Создание трехполярного пространства научных исследований Гданьск- Клайпеда-Калининград».

Наши планы Реализация около 11 международных проектов и 3 российских; Подготовка и публикация изданий по таким темам как: Приграничное и трансграничное сотрудничество ЕС и России; Культурное и историческое наследие региона Балтийского моря; ЕС – Россия.

Наши планы Осуществление сотрудничества и взаимосвязи с другими подразделениями университета, предприятиями и организациями; Организация и помощь в организации международных научных конференций; Организация и осуществление выставочной деятельности по распространению информации о научных достижениях Отдела и результатах выполненных проектов; Организация и проведение «круглых столов»; Организация участия студентов и молодых учёных Калининградской области в Европейских школах.

Центр Европейского Союза БФУ им. И.Канта В этом году на базе нашего университета открылся Центр Европейского Союза, в состав которого Информационный Центр ЕС вошёл как структурное подразделение.

4 целевые группы: 1. Исследователи / исследовательские организации 2. Студенты 3. Лица, формирующие общественное мнение / Журналисты / НПО 4. Местные власти / муниципалитеты

4 тематических блока: 1. Юриспруденция (европейское право); 2. Политические науки и международные отношения (европеистика); 3. Исследования региона Балтийского моря (балтийские исследования); 4. СМИ, связи с общественностью (PR).

Цели Центра ЕС Общие цели : 1. инициирование и содействие образованию и исследованиям в области знаний о ЕС в России; 2. развитие российско-европейской исследовательской сети с центром в Калининграде; 3. создание широкого форума для обмена идеями и информацией между академическим сообществом, журналистами, чиновниками, НКО России (региона) и ЕС; 4. достижение более широких знаний и лучшее понимание Европейского Союза, его структуры и политики, что позволит облегчить сотрудничество между Россией и ЕС.

Спасибо за внимание!