Урок развития речи в 6 классе Тема «Подготовка к домашнему сочинению- описанию иконы «Владимирская Божья Матерь»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иконы Богоматери: художественный метод написания Урок МХК в 10 классе МБОУ СОШ 119 г.Новосибирска Учитель Лазаренко Ирина Александровна Ирина Александровна.
Advertisements

Образ Богородицы Группа 2. Образ Богородицы С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа.
Презентация Соболевой Екатерины. ВЛАДИМИРСКАЯ. По преданию, эта икона написана апостолом и евангелистом Лукой. Когда апостол показал Богоматери этот образ,
«Небесные покровительницы Кубани » Ефимова Олеся Александровна Ученица 10 « А» класса Тема работы: Руководитель: Шокова Ольга Анатольевна.
Работу выполнила : Красноперова Евгения, ученица 6 а класса.
Создатели презентации: Кабанова Мария и Галченко Эллина Икона Владимирской Божией Матери.
Работу выполнила : Судьева Настя. 8 Б кл.. Православная иконография Богоматери совокупность типов изображения Богородицы в иконописи и система их изучения.Богородицыиконописи.
Презентация урока в 3 классе 2 четверти по программе «Музыка» Критской, Сергеевой, Шмагиной по теме «О РОССИИ ПЕТЬ, ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ» Составила :
Воспитательский час в рамках программы « ЗНАНИЕ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ - ПУТЬ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ» Воспитательский час в рамках.
ОСНОВНЫЕ ПОСТОЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИКОНОГРАФИИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НИМБ – символ святости, наполненности светом Божественной славы МАФОРИЙ пурпурного цвета – одежда.
На этой иконе Богоматерь с младенцем Христом на руках изображены в иконографическом типе Умиление – умильно прильнувшими друг к другу. По церковному преданию.
Урок по развитию речи по теме «Знакомство с Библией» цели урока: научиться понимать «язык» иконописи, составлять устный рассказ, сопоставляя прозаический.
Сергей Васильевич Рахманинов «Богородице, Дево…» Франц Петер Шуберт «Аве, Мария»
Вениаминова О.П. Основные типы икон Пресвятой Богородицы К уроку «Современная духовная литература» 9 класс по программе А.Г.Кутузова.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»
Идолопоклонство -грех Икона изображает Христа на троне в золотых одеждах, на ней сохранилась только живопись XVII века. Находится в настоящее время в.
Уроки развития речи в 7 классе Описание внешности человека Цели: найти характерные особенности, главное во внешности конкретной личности и суметь передать.
Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства.
Православное искусство Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Образовательная Школа 44 Муниципального образования Северский район.
МИР ЧУДОТВОРНЫХ ИКОН БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. КАК ЧТЯТ ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ И ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЮТ СПИСКИ? Часто бывало так, что одна какая- ни будь икона начинала обильно.
Транксрипт:

Урок развития речи в 6 классе Тема «Подготовка к домашнему сочинению- описанию иконы «Владимирская Божья Матерь»

1. Углубить представления о таком виде сочинения, как описание художественного предмета. 2. Способствовать расширению активного словаря, стимулировать творческое воображение. 3. Развивать умения наблюдать. 4. Продолжить овладевать навыком «чтения» произведения живописи (формировать умение увидеть и оценить значение деталей, красок для передачи его основного смысла).

План урока I. Проверка домашнего задания. II. Обучение общим принципам работы над сочинением по иконе. 1.Эпиграф урока. (Эпиграф сочинения). 2. Сообщение об особенностях древнерусской живописи. 3. Знакомство с типами икон Богоматери. 4. Сравнительный анализ образов. 5. Беседа по иконе «Владимирской Богоматери»: - обоснование типа и стиля речи сочинения, составление плана сочинения; - подбор рабочих материалов. 6. Работа по предупреждению ошибок: - орфографических; - пунктуационных; -грамматических. - речевых III. Подведение итогов.

Проверка домашнего задания. Приложение 1. Кроссворд. 1.Художник, создающий кистью и красками лики святых. 2. Мужская и женская нижняя одежда древних греков, льняная и ли шерстяная рубаха, чаще без рукавов; подпоясывалась с напуском 3.четырехугольное покрывало замужней женщины на голове 4. нарукавники. 5. образ, изображение, предназначенное для общения человека с Богом

Ответы к кроссворду Иконописец Хитон Омофор Поручи Икона

Владимирская Божья Матерь Не на троне – на Ее руке, Левой ручкой обнимая шею, Взор ко взору, щеку прижав к щеке, Неотступно требует… Немею – Нет ни сил, ни слов на языке… А она в тревоге и печали Через зыбь грядущего глядит В мировые рдеющие дали, Где закат пожарами повит …

Искусство древнерусской живописи

Сравнительный анализ образов Девы Марии. Вывод. Как бы ни были различны иконы, все же главные черты изображения – это лиричность, отрешенность. Изображая Богородицу, иконописцы создавали образ Матери, которая знает о страданиях, ждущих ее сына, и отдаст его людям во имя спасения. На русских иконах Богоматерь всегда в печали, но эта печаль разная: то скорбная, то светлая. Однако всегда исполнена мудрости и большой духовной силы.

Владимирская Божья Матерь

Тест 1. Назовите характерный признак иконы Владимирской Божьей Матери, по которому ее легко узнать среди других изображений типа Умиление? а) одна из звезд закрыта фигурой младенца; б) Богоматерь держит младенца на правой руке; в) левая ножка согнута так, что видна ступня. 2. Кем, согласно преданию, была написана еще при жизни Богоматери икона? а) Мефодием; б) Лукой; в) Марком. 3. Какое отношение имеет икона к нашей Бородинской земле? а) накануне Бородинского сражения воины русской армии молились перед иконой Владимирской Божьей Матери; б) битва произошла в день Владимирской Божьей матери; в) икона Владимирской Божьей Матери бала на командном пункте Кутузова. 4. Почему икона получила название «Владимирская Богоматерь»? а) прославилась во Владимире множеством чудотворений; б) принадлежала князю Владимиру; в) была написана князем Владимиром. 5. Младенец одет в золотой хитон, на котором много складок. Что они символизируют? а) святость; б) траур; в) трудность пути. 6. Что символизируют пояс вокруг талии и лента, перетянутая через плечо? а) долгий путь; б) святость; в) покровительство Господа. 7.Где сейчас хранится икона Богоматери Владимирской? а) в Успенском соборе г. Москвы; б) в Успенском соборе г. Владимира; в) в Успенском соборе г.Рязани. 8. Что изображено во взгляде Девы Марии? а) радость, что она отдаст своего сына людям; б) отрешенность, мудрость и печаль; г) гордость за своего сына.

материалы к основной части сочинения-описания Опишите черты лица Богородицы. Подберите эпитеты для описания взгляда Богоматери. Опишите взгляд Иисуса. Как держит мать своего сына? А в какой позе изображен младенец? Что вы можете сказать о колорите иконы?

Рекомендации к заключительной части сочинения Приложение 6. Сделайте вывод, что главный замысел художника в том, чтобы показать светлую печаль Божьей Матери, потому что она знает, какие страдания ждут ее дитя, она отдает своего Сына людям, уже сейчас предугадывая Его крестный путь. Поделитесь впечатлением, которое произвела на вас икона Владимирской Божьей Матери. Можно написать о художественном значении русской иконописи в мировой культуре.

Работа по предупреждению орфографических ошибок. Объясните подчеркнутые орфограммы. 1.Черты лица Богородицы.: Вытянутый тонкий нос, плотно сжатые маленькие губы, большие выразительные глаза. 2.Эпитеты для описания взгляда Богоматери: Печальный, мудрый, отрешенный, отстраненный, невидящий, нежный, скорбный, светлая печаль отражена. 3. Взгляд Иисуса: Глубокий, задумчивый, совсем не детский, умный, преисполненный сознания своей особой роли. 4. Как держит мать своего сына. Нежно, бережно поддерживает младенца, не стискивает его в своих объятиях, как бы показывая, что ребенок принадлежит не только ей, но и всему человечеству 5. В какой позе изображен Младенец. Нежно прижался к матери, обвил рукою ее белую шею, нежно прильнул, ноги его находятся в движении. 6. Колорит иконы? Когда художник писал икону, он использовал специальные приемы и краски. Фон иконы покрыт золотом – знак вечной святости; это же символизируют звезды на темно-вишневом омофоре, в который одета Богоматерь. На Иисусе золотой хитон с багряными оттенками –символ жертвенности. Светлая цветовая гамма на лицах Марии и Младенца. Доминирует темно-вишневый цвет – цвет скорби.

Работа по предупреждению пунктуационных ошибок. Запомним! В некоторых случаях сказуемое можно пропускать и на его место ставить тире. Например. Богоматерь одета в омофор, а Младенец – в хитон.

Предупреждение пунктуационных ошибок Не забывайте! О постановке тире между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными. О постановке запятых между частями сложного предложения, а также между однородными членами. (Задание в приложении 7)

Предупреждение грамматических ошибок. Временной план сочинения – настоящее время (вы сейчас смотрите на икону и видите сейчас). Глаголы должны быть употреблены в настоящем времени: отражает, держит, знакомит и т.д. Постарайтесь не употреблять в описании глагол был.

Избегайте речевых ошибок! Задание: найти и исправить речевые ошибки. Икона Владимирской Богоматери – памятник культуры мирового значения, православная Святыня. Прославленная своими деяниями, Богоматерь издавна почиталась как покровительница и защитница Руси. Вглядитесь в изображение Богоматери. Богоматерь держит младенца на правой руке.

Подведем итоги Понравилась ли вам работа на уроке? Что особенно привлекло ваше внимание? Кто из вас особенно был активным? Домашнее задание: Вспомните о цели нашей работы на уроке, об основной мысли сочинения (образ светлый и печальный) и приступайте к делу: напишите сочинение- описание иконы «Владимирская Богоматерь». (В тетрадях по р.р.) Вдохновения вам! Творческих удач!

Владимирская Божья Матерь.