Электрогидравлическая аппаратура испытания нефтяных пластов (пластоиспытатель ПЛГК 120)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Потенциальные потребители как возможные стратегические инвесторы венчурных проектов ФОРУМ БИЗНЕС-ЛИДЕРОВ «ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ИННОВАЦИЙ»
Advertisements

МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО «АВТОНОМ НЕФТЕГАЗ ИНЖИНИРИНГ» Генеральный директор, к.т.н. Хлус Андрей Александрович тел ;
Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан V КАЗАНСКАЯ ВЕНЧУРНАЯ ЯРМАРКА 23 АПРЕЛЯ 2010 г.
Организация производства регуляторов-стабилизаторов для силовой электроники Николаенко Александр менеджер проекта 2012г.
1. Что такое бизнес-план 2. Виды бизнес-планов 3. Резюме 4. Характеристика товаров (услуг) 5. Рынок сбыта товаров (услуг) 6. Конкуренция на рынках сбыта.
Мониторинг параметров динамической прочности Александр Прохоров Наставник проекта.
1 Понятие инновации. Инновационная деятельность ( содержание, структура) Инновационный проект: цель, задачи, исполнение Требование к проекту в рамках конкурса.
Введение в профессию «Реклама и связи с общественностью» Лекция 7_1.
Недостатки существующих на рынке изделий Самолетная схема отсутствие возможности висения над заданной точкой высокая травмоопасность взлет-посадка только.
Наименование города, дата Инвестиционный проект «Наименование проекта» Наименование Проектоустроителя Адрес: Телефон: Логотип организации.
«Название проекта» ФИО студент, магистр, аспират. ФИО научного руководителя «УМНИК»
Инвестиционный проект с точки зрения инвестора». Основные шаги и принципы реализации инвестиционного проекта ЗАО «Октан-Брокер» Руководитель департамента.
Название проекта Докладчик: Ф.И.О., должность, уч.степень.
SWOT-анализ компании «Барс». Компания «Барс» специализируется в области радиоэлектроники. Предприятие начало свою деятельность в 2004 году. В качестве.
Название проекта Резюме проекта Цель проекта Задачи проекта Продукция проекта Потребители Участники Потребность в инвестициях Финансовые показатели.
Жизненный цикл и фазы проекта. Контрольные вопросы Понятие жизненный цикл проекта Фазы жизненного цикла проекта Наиболее часто допускаемые ошибки.
Какова структура бизнес плана? Что такое резюме проекта? Описание бизнеса и отрасли. Маркетинговый план.
Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Башкортостан»
ООО СинпроТЭК Для Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании Венчурный партнер НП Ассоциация бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции»
Центр профессиональный подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу ТюмГНГУ.
Транксрипт:

Электрогидравлическая аппаратура испытания нефтяных пластов (пластоиспытатель ПЛГК 120)

Заявители от ООО НПП «Керн» Галлямов Шамиль Рашидович (28 лет) Муфазалов Эдуард Марсович (27 лет) Хакимов Рустам Фанилевич (24 года) 2 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120 Цель проекта: Разработка и создание мелкосерийного производства электрогидравлической аппаратуры испытания нефтяных пластов (пластоиспытатель ПЛГК-120), с объемом продаж до 90 млн. руб. в год.

Описание ПЛГК 120 Предназначен для ГДК и опробования пластов в нефтяных и газовых скважинах. замеряет параметры флюида (давление, температуру, удельную проводимость …); регистрация КПД и КВД при экспресс-анализе свойств пластового флюида; отбирает PVT-пробы флюида с поддержанием пластовых условий. 3 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120

4 Схема ПЛГК 120 * * Для привязки прибора к глубине скважины. Размещение силовой электроники и телеметрии. Центрация прибора. Для работы модулей прибора. Размещение гидравлики (насос, клапаны и т.д. ). Гидроцилиндры фиксации и расфиксации. Пробоотборный зонд. Блок датчиков. Для прокачки флюида через прибор. Для отбора PVT-проб. Центрация прибора. ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120

5 Принцип действия ПЛГК 120 Шаг 1: Пластоиспытатель опускается на кабеле в скважину Шаг 2: Фиксация в скважине Шаг 3: Испытание пласта, отбор качественных проб, их анализ и заполнение камер хранения Шаг 4: Хранение пробы Да Шаг 5: Выброс пробы в ствол скважины Нет Шаг 6: Расфиксация оборудования Шаг 7: Пластоиспытатель готов для дальнейшей работы. ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120

Преимущества Модульный принцип – комплектация под требования заказчика и возможность дальнейшего развития. Улучшенные массогабаритные характеристики вес от 320 до 580 кг. Совместимость со стандартным трехжильным геофизическим кабелем КГ 3х1,5. Высокая достоверность получаемых результатов: надежная телеметрия (комплектация датчиками по согласованию с заказчиком). Низкая аварийность – автоматическая энергонезависимая расфиксация при внештатных ситуациях. Неограниченное число циклов ГДК за один спуск. Документация и сопровождение эксплуатации по принципам принятым в авиации. 6 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120

Программное обеспечение позволяет: 7 обрабатывать данные всего интервала исследования; отображать данные в режиме реального времени; архивировать и передавать данные в формате LAS. ПО совместимо Windows XP и Windows 7. Продукция разработана на основе патента РФ «Пробоотборник пластового флюида» ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120

Испытания в ОАО «Башнефтегофизика» 8 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120

Испытания в ОАО «Сургутнефтегаз» 9 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120

Исходная ситуация: 10 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК Гидродинамический каротаж и отбор проб пластового флюида в разведочных необсаженных скважинах необходим для оценки потенциала месторождения и определения стратегии его разработки. - В настоящее время объемов разведанных запасов нефти в России хватает на лет. Наблюдается увеличение объемов разведочных работ и ожидается бурный их рост стимулируемый на уровне госорганов России. - Единственный отечественный прибор АГИП-К - морально и технически устарел, высокоавариен, низкопроизводителен, и не способен обеспечить современные требования геофизиков. - Стоимость импортного аналога Халлибертон от 45 млн.руб. и выше - ООО НПП «Керн» создано для завершения НИОКР и сертификации аппаратуры, а также опытного и мелкосерийного производства, маркетинга, рекламы, сбыта и предоставления услуг по исследованию скважин.

Оценка рисков: 11 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120 ВОЗМОЖНОСТИ 1. Объективная потребность государства в увеличении геологоразведочных работ 2. Неэффективный маркетинг и сбыт у единственного производителя аналогичного прибора в России. 3. Высокие цены на сервисные услуги по исследованию скважин, в том числе и по. проведению гидродинами-ческого каротажа и опробованию пластов. СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ 1. Разработчики имеют опыт в области пневмо- гидро автоматики в авиа-космической области. 2. Молодой коллектив, владеющий современными технологиями организации производства и сбыта. 3. Принципиально новая, эффективная разработка для гидродинамического каротажа и опробования пластов. 4. Возможность расширения функциональных возможностей аппаратуры для исследования обсаженных скважин. УГРОЗЫ 1. Покупка геологоразведочных организаций западными компаниями, обладающими полным циклом производства работ и оборудования. 2. Снижение цен на исследования у конкурентов предоставляющих сервисные услуги. 3. Возможные ошибки в конструкции, затяжка сроков производства и испытаний пром. образца. 4. Изобретение новых способов получения разведочных данных в скважинах. СЛАБЫЕ СТОРОНЫ 1. Неотработанная конструкция ПЛГК Наличие геологоразведочной практики и знаний в области нефтедобычи у одного участника проекта. SWOT-анализ приведен по состоянию на январь 2010 года Для определения стратегии и оценки рисков был проведен SWOT-анализ

Запланированные и выполненные мероприятия 12 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК В 2008 создана компания ООО НПП «Керн» и получено финансирование по СТАРТ 1 и СТАРТ Проведены исследования рынка пластоиспыта- телей и услуг, выработана маркетинговая политика. 3. Привлечен инвестор - Венчурный фонд РБ под управлением УК «Сбережения и инвестиции». 4. Выполнены НИОКР с учетом п.2 и патентование. 5. Заключены контракты на изготовление, со разработку систем ПЛГК 120, приобретение комплектующих и узлов. 6. В 2011 году испытан ПЛГК 120 на скважинах ОАО «Сургутнефтегаз».

Запланированные и выполненные мероприятия 13 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК Получено «Разрешение на применение на опасных производственных объектах» от Ростехнадзора. 8. На 2012 год ПЛГК 120 включен в реестр к приобретению ОАО «Сургутнефтегаз» (после проведения дополнительных испытаний) г набор заказов на продажу ПЛГК 120 и оказание сервиса (ОАО «Пермьнефтегеофизика», ОАО «Башнефтегеофизика», ОАО «ТНГ-групп» и др.) год налаживание системы сбыта и службы оказания услуг по исследованию скважин. 11. Создано 8 рабочих мест в ООО НПП «Керн» и около 20 рабочих мест в фирмах субподрядчиках. 12. Перечислено налоговых платежей в бюджеты всех уровней около 3,8 млн. руб.

Что необходимо сделать: 14 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК Доработка ПЛГК120 по результатам испытаний 2011 года на Талаканском месторождении в ОАО «Сургутнефтегаз». 2. В 1 полугодии 2012 года провести приемо- сдаточные испытания в ОАО «Сургутнефтегаз». 3. Дополнительное патентование, в том числе и международное. 4. С 2012 года выстраивание службы оказания сервисных услуг прибором ПЛГК120 и рост продаж. 5. Модернизация ПЛГК120 для применения на трубах с системой «мокрый конец» и дополнительных модулей (пакеры, камеры хранения 4 и 10 литров, и т.д.).

Особенности реализации проекта 15 ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК Сразу после идеи - маркетинговые исследования. 2. Определены размер, структура и особенности рыночной ниши, выработана бизнес-модель проекта. 3. С самого начала для определения образа ПЛГК 120 привлечены потенциальные потребители - геофизики. 4. Собрана уравновешенная комплексная команда молодых специалистов, без привлечения средств выполнен аван-проект в рамках дипломной работы. 5. Выстроена грамотная защита ИС. 6. Вовремя привлечены необходимые финансы (Старт, Венчурный фонд РБ) – «умные деньги». 7. Разработка ведется в стиле «Открытых инноваций». 8. Члены команды НПП «Керн» поставили все на этот проект и занимаются только им.

Контакты , Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Комсомольская, 2 тел.: (347) факс: (347) Спасибо за внимание! ПЛАСТОИСПЫТАТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НА КАБЕЛЕ ПЛГК-120