Занятие из цикла «По законам добра» Составили воспитатели: Джанчерова А.М., Жилинкова Ф.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Честь и достоинство как важные ценности человека. Внеклассное мероприятие в 8 а классе МОУ СОШ 15 Учитель истории и обществознания: Салыкина Елена Анатольевна.
Advertisements

Права и свободы человека и гражданина в понимании учащихся (Презентация к уроку «Подросток как гражданин»). Обществознание, 7 класс. Автор: преподаватель.
БуратиноБуратино Права и свободы. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Статья 19 Конституции Российской Федерации.
Ролевая игра Подготовила Лоза Т.И.. Маугли. Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместе с дикими зверями, и вот я попал в общество людей. Имею.
Задачи мероприятия: формировать у подростков правовую культуру, общечеловеческие ценности; воспитывать уважение к правам и свободам личности, чувство собственного.
Постников Геннадий Томск, Россия - Сербия, Белград 2014.
Автор: Рыбченко Валентина Григорьевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ 3 с. Гражданское ФГОС.
Декларация о правах человека. Идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями она уходит в мировые религии и древние философские учения. Идея.
1 А – агрессия А – агрессия Б – бесчеловечность Б – бесчеловечность В - возмущение В - возмущение Г- гнев Г- гнев Д – давление Д – давление Е – ехидство.
Цель: Формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как Формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств,
Право на детство. Кем быть? Любовь Забота Защита Хорошие условия Образование Успешный взрослый человек.
Приветствуем Вас!. Здравствуйте, ребята! Пишут Вам Миша и Маша. Мы всей семьей в выходные выезжали в лес. Много необыкновенного и чудесного увидели мы.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Приветствуем Вас!. Здравствуйте, ребята! Пишут Вам Миша и Маша. Мы всей семьей в выходные выезжали в лес. Много необыкновенного и чудесного увидели мы.
Свобода и ответственность Модуль «Основы светской этики» Урок 10.
Одноклассники, сверстники, друзья. Ты и другие ребята. Р сверстники Ребята, которым примерно столько же лет, сколько и тебе – это твои сверстники. Они.
Репортаж с уроков ОРКиСЭ Модуль «Основы светской этики»
ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Только ты на свет родился, Право первое твое: Получи, чтоб им гордиться Имя личное свое. Статья Каждый имеет право на жизнь. 2. Никто.
Выполнила : воспитатель Тельнова Л. В.. Цель : формирование у детей ценностно – смыслового понимания правовых норм и законов.
Школьная служба медиации Разработано специально для ребят minsozobr.ru.
Транксрипт:

Занятие из цикла «По законам добра» Составили воспитатели: Джанчерова А.М., Жилинкова Ф.Р.

Способствовать усвоению учащимися того, что честь и достоинство не только личное, но и общественное достояние, поскольку уважающий себя человек, признанный как ценность общества, обладает большей созидательной, культурообразующей силой, чем человек, лишённый достоинства

Научить детей бережному отношению к общечеловеческим ценностям, особенно к главной ценности человека – достоинству, формируя способность сопротивляться пошлости и жестокости; Воспитание достоинства и самоотдачи; Развитие навыков социально ориентированого, достойного поведения.

Упражнение «Я горжусь…» Игра «Достоинство» Игра «Трусливые и смелые мысли».

Раздаточный материал «Я горжусь…». Карточки для игры «Достоинство». Карточки для игры «Смелые и трусливые мысли».

Статья Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть, без добровольного согласия, подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Если вы закончите три нижеприведённые предложения, вы узнаете больше про свои положительные черты и преимущества. Итак, пишите о себе, но пишите правду. Я горжусь тем, что___________________________

Инструкция. - Образуйте 4 группы. На столах, за которыми располагаются участники игры, находятся таблички: «Философы», «Следователи», «Спортсмены», «Финансисты». - Каждая группа получает карточку с заданием: найдите выход из ситуации, не задевая достоинства других людей.

Объясните слова древнекитайского философа Конфуция: «Достойный человек не может не обладать широтой познания и твёрдостью духа. Его ноша тяжела, а путь долог. Человечность – вот ноша, которую он несёт».

Из сумки учительницы пропали деньги и сотовый телефон. Подозрение пало на нарушителей дисциплины: Олега и Сашу.

Ваш класс долго готовился к поездке в лес. Там планировались плавание в реке, игра в волейбол, сбор ягод. Но у Гали болит нога, а у Васи больное сердце. Однако они хотят быть вместе с вами.

Ваш класс выиграл рублей. Ребята решили, что можно поехать на экскурсию в Москву. Но нужно доплатить по 1000 рублей с человека. Руслан и Эмма из бедной семьи. У них нет денег.

Инструкция. Образуйте 4 группы. Получив карточку с ситуацией, обсудите её и составьте 2 списка: 1. Трусливые мыслишки; 2. Смелые мысли. Затем поделитесь ими с другими.

Вы нечаянно сломали компьютер в кабинете информатики. Никто этого не видел. Учитель подозревает вашего товарища. – Как поступить? У вас с приятелем не хватило денег на 2 порции мороженого. Продавец по рассеянности сдал лишние деньги. Теперь вы можете купить ещё одну порцию. – Как поступить: вернуть деньги или спокойно есть мороженое?

Вы видите, как ваши одноклассники систематически обижают малышей, но вы молча проходите мимо, не желая портить отношения. Но совесть не оставляет вас в покое. – Как вы поступите в следующий раз? Вам очень нравится девочка (мальчик) из соседнего класса. Иногда вы идёте вместе из школы. Одноклассники стали над вами подшучивать и обидно дразнить вас. Как быть: отказаться от дружбы или…? – Как вы поступите?

Что вы понимаете под словами «честь» и «достоинство»? Как закон определяет право каждого на честь и достоинство? Почему достоинство отдельного человека является благом всего общества и государства?