Парвина Гиясова НПО «Апейрон» г. Душанбе, Таджикистан Проект «СПИД – изменение поведения» apiron@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
Advertisements

С целью привлечения внимания общества, политиков и законодателей к необходимости соблюдения норм прав человека в ходе подготовки новых законов; оценки.
ПЕРЕДАЧА ВИЧ МЕЖДУ ПИН И ИХ СЕКСУАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ Сесиль Казачкин IHRD, ИОО Будапешт.
ОРОО «Феникс ПЛЮС» (г. Орёл) лауриат премии ООН «RedRibbon» 2008 Проект «Паллиативная помощь и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов.
Доклад председателя Госкоммолодежи Чувашии Петрова Е. Г. об итогах республиканской акции «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ»
Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.
Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть,
Проект выполнили учащиеся 10 класса : Ушакова Татьяна Хромова Татьяна.
Наркомания и наркобизнес – глобальная проблема XXI века.
Мониторинг программ по профилактике ВИЧ-инфекции / СПИДа Ольга Варецкая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Четвертая национальная конференция «Развитие.
Глава 1 Экономика как наука и сфера деятельности человека Урок 2. Предмет и методы экономической теории.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ ДОСТУПНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛИВЕРСТОВА ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА.
Татьяна Салюк Менеджер по исследованиям и оценке, МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Поведенческие факторы риска инфицирования ВИЧ среди ПИН.
Тема занятия: Актуальные проблемы экономики Подготовка к контрольной работе.
Общественное объединение «Центр экономического и гражданского образования ЮКО «Интеллект» Тел/факс (8-7252) ,
Работу выполнила ученица 9 А класса МКОУ «Михайловский лицей» Зайко Анастасия. Научный руководитель Шумилова И.А. ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ МОЛОДЕЖИ МИХАЙЛОВСКОГО.
В помощь классному руководителю «Дети улиц» - кто они?«Дети улиц» - кто они? Много было написано определений «детей улиц». Нет никаких точных категорий.
Мы рады Вас приветствовать!. Проект: «Права потребителей – знаю, принимаю, действую» Этапы проекта: I этап – информационно аналитический; II этап – организация.
Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.
Транксрипт:

Парвина Гиясова НПО «Апейрон» г. Душанбе, Таджикистан Проект «СПИД – изменение поведения»

«Интерактивные методы преподавания в области ВИЧ\СПИДа в стране с устоявшимися традициями и менталитетом»

Настоящий доклад имеет информационный характер. Доклад констатирует существующие факты и обнаружения, которые были зафиксированы в ходе реализации проектной программы по Снижению Вреда в приграничных районах Фархор и Хамадони Республики Таджикистан согласно концепции CARHAP.

Результаты данного исследования выявлены через посредство использования следующих инструментариев: Фокус группа с потребителями инъекционного наркотика Фокус группа с ОВД Анонимные вопросники Круглый стол

Афганистан с Таджикистаном имеет границы протяженностью 1344 км. С 2003 года Афганистан производит 92% мирового оборота наркотика. В 2006 году площадь посева 165 тыс. га, с которого собрано 6100 метрических тон опия, что на 48% превышает 2005 год. 66.3% опия перерабатывают в героин и получают около 400 тон героина. Это 3 раза превышает годовое потребление опиатов в мире.

Районы Фархор и Хамадони имеют довольно протяженные линии границы с Республикой Афганистан. Крупные партии наркотиков из Афганистана проходят через Фархор и Хамадони для дальнейшей транспортировки и реализации. Находясь на пути мощного наркотрафика, районы Фархор и Хамадони практически являются первыми пунктами сбыта товара.

Поэтому, не малая часть наркотических средств оседает в названных районах для удовлетворения потребностей местных наркоманов. В последнее десятилетие производство и трафик наркотиков в регионе увеличилось в 4 раза, в результате чего героин и опиум стали более дешевыми и доступными. И непосредственная близость с Афганистаном является главным фактором изобилия наркотиков в 2-х названных районах и самые низкие цены на них.

Если в г. Душанбе разовая доза героина стоит в среднем 10 сомони (3 долл. США), то в Фархоре она стоит 3-4 сомони, почти 1 доллар (США). Если в г. Душанбе разовая доза героина стоит в среднем 10 сомони (3 долл. США), то в Фархоре она стоит 3-4 сомони, почти 1 доллар (США).

Дешевизна и доступность наркотиков в последние годы резко увеличило число наркоманов среди молодежи. В последнее время наблюдается массовый переход наркоманов в Инъекционные Потребители Наркотиков из-за финансовой экономичности и эффективности эйфории.

Потребителями наркотиков становятся как из благополучных семей, так и из неблагополучных. В нашей практике встречались и те и другие. Мы провели анонимный вопросник среди 78 потребителей инъекционного наркотика обеих районов.

Цель анонимного анкетирования: Изучение целевой группы и определения качества предоставляемых услуг проекта. Задачи анонимного анкетирования Факторы формирования потребителей наркотиков среди трудоспособной молодёжи. Проблема стигмы и дискриминации среди потребителей наркотиков. Спектр услуг, направленный на Снижения Вреда среди ПИН.

Анкета состоялась из следующих вопросов: Как ты стал потребителем? Большинства из клиентов на этот вопрос ответили охотно, и даже вспоминали как, где, когда этот событие впервые происходило. Стаж потребления наркотиков. На вопрос был 3 варианта ответа; а) Более 5 лет б) Более 7 лет в) Более 9 лет 29 клиентов потребляли более 7 лет, более 5 лет было 27 клиентов и более 3 лет 22 клиентов

Слово страх, с чем это ассоциируется у вас? Это открытый вопрос и потребители на этот вопрос ответили по-разному. У 37 потребителей слово ассоциируется с милиционерами или тюрьмой, у 18 с передозой, а 10 потребителей не ответили на вопрос, 5 клиентов ответили, что не чего боятся, а 8 и клиентов не знают.

Чем мы Вам можем помочь в снижении стигмы и дискриминации. Большинство клиентов ответило что ничем. Они не уверенны, что данную сложившуюся ситуацию можно изменить. Нужны ли услуги, которые оказывает Пункты Доверия для Вас? На этот вопрос были следующие варианты ответа: а) услуги необходимы - 53 клиентов а) услуги необходимы - 53 клиентов б) услуги не нужны - 11 клиентов б) услуги не нужны - 11 клиентов в) не знаю - 8 клиентов - 6 клиентов на этот вопрос вовсе не ответили. в) не знаю - 8 клиентов - 6 клиентов на этот вопрос вовсе не ответили.

Зачастую молодых трудоспособных ребят привлекают к полевым работам и оплатой труда определяют наркотики. Чтобы клиент стал потребителем наркотиков, в начале угашать его бесплатно и помогают, как правильно употреблять наркотики. Это выглядит, следующим образом приглашают, молодых людей в дом посмотреть фильмы или послушать хорошую музыку.

Телевизор видео ДВД это дорогое удовольствие в этих местностях и не каждый может, позволит себе такую роскошь. Молодежь после окончания средней школы в основном идет в миграцию остаётся та часть, которая не имеет средства на загранпаспорт и билет. Вот именно они и становятся жертвами дилеров и работодателей. Отмечается плата за труд героином, т.е. потребитель с работодателем и устно договариваются об оплате труда наркотиком. Этим способом стали потребителями 23 клиента из 78.

Следующая категория потребителей это элитные наркоманы. В основном это молодые состоятельные ребята, которые не хотят открывать свой статус и пользуются услугами потребителей со стажем. Более опытный потребитель становится дилером элитного наркомана. Продавая, наркотики в 2 раза дороже дилер бесплатно получает, свою дозу. Это продолжается до тех пор, пока элитный наркоман не станет просто наркоманом и сам может найти себе дозу. Элитных наркоманов среди анкетированных 7 человек и у каждого из них есть свои дилеры.

Другая категория это молодые ребята среднего достатка, и в основном этих ребят на иглу посадили друзья или соседи. Это категория составляет основную часть 41 клиентов. Также для достижения своих целей и задач мы провели беседы с нашими клиентами (Фокус Группа). В ФГ участвовали всего 21 клиента. В одной ФГ участвовали от 4 до 5 клиентов. Продолжительность беседы максимум 1 час.

Проведя это исследование, мы пришли к нижеследующим выводам: 1. Находясь в приграничных районах, молодые ребята больше подвержены риску потребления наркотиков, чем те которые живут в центре. Росту количеству наркоманов способствует изобилия наркотиков, их дешевизна и доступность. 2. Другим фактором роста наркомании в названных районах является безработица, бедность и определенная социальная изолированность.

3. Характерная особенность данных районов это наличие мощной стигмы со стороны правоохранительных органов и местного населения. Страх перед обществом и правоохранительными органами не дает возможность ПИНам свободно посещать ПД и получать полный пакет предоставляемых услуг. По этой причине около 50 % реально существующих ПИНов названных районов скрывают свой статус и вовсе не посещают ПД.

4. В будущем, необходимо усилить программную работу с правоохранительными органами, провести систематическую адвокацию с милиционерами, акции с местными населениями, шире использовать услуги СМИ для снижения уровня стигмы и дискриминации. 4. В будущем, необходимо усилить программную работу с правоохранительными органами, провести систематическую адвокацию с милиционерами, акции с местными населениями, шире использовать услуги СМИ для снижения уровня стигмы и дискриминации.

Благодарю за внимание!