Наркотики разрушают и уносят миллионы жизней каждый год. Наркотики стали для многих частью их жизни. Около 200 миллионов человек во всем мире связали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пименова Юлия Польская Анастасия Трифонова Наталья Куликова Анастасия Ященко Дарья (95 группа )
Advertisements

Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Мы против курения, алкоголя и наркотиков!!!. ВРЕД ПИВА И ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком. Пиво вредно воздействует.
Основы здорового образа жизни Образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья называют Образ жизни человека,
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
АЛКОГОЛЬ- Это протоплазматический яд, в первую очередь губительно влияющий на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и половую систему.
Вред курительных смесей. Главный санитарный врач России Г. Онищенко убеждён, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Выполнила Атаулова Наиля. Психологически здоровый человек Психологически здоровый человек Курение Вред алкоголя Вред алкоголя Наркомания Спортивный образ.
Употребление наркотиков, снижавшееся в 80-х гг., с 1991 г. вновь стало расти. Более того, снижается осознание вреда наркомании. Исследование, проведенное.
Без чего человек не может прожить воздух вода еда крыша над головой и т.д. Без кого человек не может прожить родители животные птицы насекомые Можно прожить,
Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим,
Над презентацией работали: Лямина Виолетта, Степанова Александра, Проничева Людмила Руководитель: Шпот И.В.
Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Пагубное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека Презентацию подготовила Борисова Елена 10 «А»
Профилактика зависимости от курения и ПАВ Над созданием слайдов работали Козулева В. и Новикова В. ученицы 9 класса.
Транксрипт:

Наркотики разрушают и уносят миллионы жизней каждый год. Наркотики стали для многих частью их жизни. Около 200 миллионов человек во всем мире связали свою жизнь и наркотики. Большинство молодежи даже не понимает в полной мере какой вред они наносят себе и своим близким с очередной дозой. Наркотики? Ведь если глубже посмотреть, что такое наркотики, то мы увидим, что во всех наркотических веществах содержатся соединения, аналогичные гормонам нашего организма, которые отвечают за наше хорошее настроение. Наркотики имеют свойство очень быстро «подсаживаться» на рецепторы наших нервных клеток и забивать их большим количеством этих веществ, поэтому наркотики обеспечивают эйфорию.

Курение - вид бытовой наркомании. Мы неоднократно слышим даже такое: курение полезно, у каждого человека есть в теле никотин, потому, что организм человека сам её вырабатывает. Это ложь! Ничего полезного в курении нет. Люди иногда путают одно с другим. В данной ситуации путают никотин с никотиновой кислотой. Никотиновая кислота это разновидность витамина B3, в промышленности из никотина получают никотиновую кислоту. А организм человека никотиновую кислоту получает благодаря преобразования определённой аминокислоты (аминокислоты – составляющие, «кирпичики» белков), в частности от триптофана. То есть курение, как путь восполнения организмом никотиновой кислоты неверна в корне.

Алкоголизм – это одна из наиболее серьезных проблем нашего времени. Не смотря на тот факт, что алкоголизм сам по себе редко приводит к смерти человека, многие специалисты сравнивают масштабы этой проблемы с раком или туберкулезом. К алкоголизму нельзя относиться как к незначительному расстройству. Стоит помнить, что только врач-нарколог способен компетентно поставить этот страшный диагноз. Как и при любой болезни, весь период проистечения алкоголизма специалисты подразделяют на отдельные этапы. Первоначальной стадией является патологическое влечение к спиртному. Она характеризуется повышением уровня толерантного отношения к алкоголю, то есть человек начинает принимать все большие объемы спиртных напитков. На этом этапе у людей, подверженных алкоголизму, появляются незначительные провалы в памяти и потеря рвотного рефлекса, который обеспечивает защиту организма от отравления. Уже на первом этапе человек при приеме спиртного теряет над собой контроль, как говориться, «отказывают тормоза» и пропадает чувство меры.

Наступление второй стадии диагностируется при впадении человека в «постоянный» похмельный синдром. В это время у больного алкоголизмом наблюдаются серьезные вегетативные и психические расстройства. Человек постоянно находится в плохом настроении, увеличивается потоотделение, повышается артериальное давление. На второй стадии в жизни человека твердо обосновываются запои. Уже на этом этапе развития болезни у больного алкоголизмом могут возникать алкогольные психозы, которые перекочевывают в третью стадию. Завершительная стадия характеризуется снижением принимаемых доз спиртного, а сам больной из буйного превращается в тихого. Финальным этапом болезни является деградация личности.

Дмитрий Медведев вступил в борьбу за здоровый образ жизни россиян. Глава государства потребовал ужесточить ответственность за распространение наркотиков и внести необходимые изменения в действующее законодательство. В Совбезе считают возможным в целях борьбы с этим злом возвращение в судебную практику высшей меры наказания. Президент созвал членов Совбеза, чтобы объявить войну наркотикам. Глава государства продемонстрировал, что он всерьез озабочен здоровьем нации. Открывая совещание, Медведев привел неутешительную статистику: за последние 10 лет количество зарегистрированных больных с диагнозом наркомания выросло почти на 60%. "Нам необходима стратегия государственной антинаркотической политики. Нужен насыщенный конкретикой действенный план по ее реализации. Нужны новые, современные методы работы в этой сфере", - поставил задачу перед членами Совбеза президент.

На взгляд Медведева, надо сместить акценты с силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение, реабилитацию и меры профилактики. Необходимо создавать новые центры лечения и реабилитации больных. Еще одна действенная мера - наступательная пропаганда здорового образа жизни.