Сатира не утверждает, а отрицает явление, подчёркивает несостоятельность объекта смеха. Сфера сатиры – преимущественно явления общественной жизни. Сатира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г. Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г. А. П. Чехов и Л.Н. Толстой.
Advertisements

План-конспект урока по литературе (5 класс) по теме: Урок литературы в 5 классе по рассказу А.П.Чехова "Пересолил"
А.П.Чехов «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация. Презентация урока по литературе в 6 классе. Учитель: Межакова С.М.
Антон Павлович Чехов ( 1860 – 1904). Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. А.П. Чехов Желание служить благу.
Антон Павлович Чехов Каково отношение к искусству в семье А.П.Чехова?
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Он не просто описывал жизнь, он жаждал переделать её, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее… К.Чуковский.
«В рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли». Л.Толстой.
Сатира - гневное осуждение и беспощадное высмеивание пороков общественной и личной жизни. Это слово пришло к нам из латинского языка. Сфера сатиры - преимущественно.
Познакомьтесь с содержанием презентации и выполните практическую работу.
Картина нравов в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон» Он не просто описывал жизнь, он жаждал переделать её, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее…
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
(франц. personnage, от лат. persona личность, лицо, особа). Действующее лицо, герой любого художественного произведения (театра, литературы, живописи,
Исследовательская работа Приёмы создания комического в «шутейных» рассказах В.Я.Шишкова (на примере нескольких произведений)
Урок и спектакль по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон» Исполнители: учащиеся 6 класса Исполнители: учащиеся 6 класса Учитель : Шаповал Наталия Петровна. Учитель.
В мастерской художника слова.. «Маленький рассказ» Антона Павловича Чехова Антона Павловича Чехова «Толстый и тонкий».
Раскрыть тайну юмора и сатиры. Узнать, что такое сатира и что такое юмор.
Разработан учителем русского языка и литературы МБУ СОШ 97 г.Воронежа Борисовой Светланы Борисовной.
М.Е.Салтыков –Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Урок литературы 7 класс Учитель Ханова С.В уч.год ?!!!
М.Е.Салтыков-Щедрин – писатель-сатирик. И. А. Юлаева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт - Петербурга.
Транксрипт:

Сатира не утверждает, а отрицает явление, подчёркивает несостоятельность объекта смеха. Сфера сатиры – преимущественно явления общественной жизни. Сатира возникает тогда, когда несостоятельные претензии лиц или целой общественной группы опасны для других людей, враждебны интересам общества, художественно выявляются и беспощадно высмеиваются в их подлинном значении.

Юмор – весёлый, порой ироничный смех, фиксирующий несоответствие явления общепринятым представлениям о конкретном событии. Сфера юмора – частный человек, особенности его поведения, привычки. О юморе речь идёт тогда, когда претензии человека или группы людей не опасны, безвредны для других людей и вызывают лишь улыбку или весёлый смех по поводу своих заблуждений.

Чеховская шутка, юмор, анекдот, остроумный, увлекательный, сделанный мастерски, вызывает быструю, живую реакцию читателя. Но комизм Чехова не самодовлеющ, не формален, не сводится только к игре слов или же к эффектам хитроумной комбинации неожиданных положений. Чехов пользуется смешным для того, чтобы заострить внимание на показательно-бытовом, на жизненно характерном. Он юмористически обыгрывает живой, реальный материал, естественное, житейское обстоятельство, случай, характер, черты, типичные для определённой сферы людей, для уклада их жизни.

Чехов в совершенстве овладел: комическим поворотом темы разнообразием действенных юмористических форм изобретательностью сюжета, бесконечно варьируя случаи, относящиеся к одной и той же теме сжатыми конструктивными формами мастерством композиции, любил динамические, быстрые композиции с неожиданными началами, сразу вводящими в суть изложения, с финалами, контрастно обёрнутыми к началу рассказа искусством лаконичного, как бы силуэтного образа с выразительным использованием детали живым диалогом с комическими оборотами разговорной ичи использованием пародийных фамилий

В юморе серьёзное прячется за шуткой, а в сатире шутка обличает. В чём отличие сатиры Чехова от сатиры Салтыкова-Щедрина? Ответим на этот вопрос в конце урока