Пособие по экспортной деятельности Назар Талибджанов, Менеджер проекта БФУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Георгий Хачиев Консультант Проекта «Бизнес Форум Узбекистана»
Advertisements

Экспертный Совет (ЭС) по развитию внешней торговли и продвижению экспорта Сардор Кошназаров Проект БФУ
Экспортная Интернет площадка
Инструментарий по перевозкам и экспедиторским услугам (цели и задачи)
Концепция публикации «Руководство по экспортной деятельности» Георгий Хачиев Консультант ПРООН Проект «Бизнес Форум Узбекистана»
Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта IX Красноярский экономический форум 16 февраля 2012.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Логистика товарных потоков региона Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Управление качеством воздуха в странах Восточного региона ЕИСП Рекомендации для центров по НДТМ Моника Прибылова 2 октября 2013 года.
Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности» Цель и задачи Усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных.
Информация к совещанию «Государственная система поддержки экспорта в России – существующие и новые механизмы» Москва, январь 2012 года.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОКЛАД проф., д.п.н. Керимов Ф.А. Перспективы развития системы научно-технической информации.
Проект «Единое окно» в Узбекистане Бишкек, Кыргызстан декабрь, 2010.
АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Председатель Правления – Амерходжаев Галым Ташмуханбетович г.Москва.
О проекте «Системный анализ регулирования» 1. Цель регулятивной реформы Повышениe экономической конкурентоспособности страны и yлучшение бизнес среды.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ, ИНВЕСТИЦИОННЫМ И ДРУГИМ ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
РЕГУЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ -
Транксрипт:

Пособие по экспортной деятельности Назар Талибджанов, Менеджер проекта БФУ

История создания Под эгидой Экспертного Совета БФУ по продвижению экспорта был проведен ряд встреч и обсуждений В итоге, в целях повышения знаний и наращивания потенциала частного сектора во внешнеэкономической деятельности принято решение: Создать Пособие для экспортеров, охватывающий полный спектр информации по вопросам внешнеэкономической деятельности. Обсудить с представителями частного сектора по дополнению и улучшению формата, содержания и в целом качества публикуемого издания. Также, провести сбор мнения экспертов с различных организаций, включая министерства и ведомства, предприятия, банки, и прочие.

Авторский коллектив и Ключевая аудитория В разработке Пособия принимали активное участие специалисты различного уровня Профильные министерства Государственные Агентства и ведомства Представители частного бизнеса Научно-исследовательские центры *Особая признательность выражается специалистам ТПП и ЦЭИ Данное Пособие направлено для использования широким кругом аудитории, в частности Малые и частные предприятия Начинающие экспортёры Все, кто интересуется вопросами внешнеэкономической деятельности

Формат и содержание Пособия Печатная версия Пособие издано на русском языке тиражом 1000 экземпляров. Электронная версия Гиперактивная версия размещена на сайте поддержки экспортеров Содержит базовые сведения о: Экспортной деятельности в Узбекистане Системе государственного регулирования и стимулирования в сфере экспорта Ключевых процедурах и документах, необходимых для прохождения процедур Нормативно-правовых актах по основным этапам экспортной деятельности Организациях и учреждениях, оказывающих поддержку и услуги субъектам предпринимательства Обще-справочную информацию по внешнеэкономической деятельности

Содержание Пособия 3 части Государственное регулирование в сфере экспорта Учебная информация – Экспорт: от идеи до реализации Приложения Пособие содержит информацию об основах экспортной деятельности, ее этапах, процедурах, документации, а также рекомендации о том, где найти нужные сведения для ее начала, что необходимо делать и к кому обратиться за содействием.

19 - Таблиц Таблица 1. Содержание типового экспортного контракта Таблица 2. Органы регистрации и срок рассмотрения экспортных контрактов Таблица 3. Экспортные процедуры (типичная экспортная операция) Таблица 4. Дополнительные экспортные процедуры Таблица 5. Основные сведения по ГТД Таблица 6. Вопросник по самооценке готовности к экспортной деятельности Таблица 7. Важные вопросы экспортной деятельности Таблица 8. Структура типового экспортного бизнес- плана Таблица 9. Основные сведения об экспорте товаров через предприятия за рубежом. Таблица 10. Пошаговые действия, которые целесообразно предпринять для экспорта товаров через Товарно-сырьевую биржу РУз Таблица 11. Как правильно выбрать посредника или дистрибьютора Таблица 12. Инструменты рекламы и формирования общественного мнения о Вашей компании Таблица 13. Некоторые ключевые сведения об услугах и их экспорте Таблица 14. Формы аккредитива Таблица 15. Виды аккредитива Таблица 16. Сведения о транспортных, транспортно-экспедиторских компаниях и деловом партнерстве с ними. Таблица 17. Классификация ИНКОТЕРМС Таблица 18. Перечень последовательных действий, предпринимаемых по транспортно-экспедиторскому обеспечению экспорта Таблица 19. Cведения о страховании отправляемых грузов

Часть 1 – государственное регулирование Государственная политика регулирования экспорта в Узбекистане преследует несколько ключевых целей. Главными из них являются содействие устойчивому росту объемов, номенклатуры и эффективности поставок конкурентоспособных товаров и услуг за границу, а также обеспечение безопасности национальной экономики.

Часть 1 - продолжение

Часть 2 – Экспорт: от идеи до реализации Вставки и примеры Факты и комментарии Статистика и прочие полезные данные Пошаговые действия

Часть 3 – Приложения Глоссарий Полезные контакты министерств, агентств, ведомств, банков и других организаций Перечень нормативно- правовых актов Основные интернет ресурсы Образцы форм, бланков (в полном объеме на интернет версии)

Распространение Печатная версия распространяется бесплатно через представительства ТПП РУз, профильные ассоциации, министерства и ведомства, включая ключевые банки. На сегодняшний день распространен весь тираж через ключевые банки Узбекистана, Государственный таможенный комитет, Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли и профильный ассоциации. Электронная версия распространяется бесплатно и доступна всем на сайте поддержки экспортеров

Дальнейшие шаги Публикация Пособия на узбекском языке с учетом потребностей ключевой аудитории. А именно: Привлечение донорских организаций, банков и прочих учреждений в оказание содействия в публикации 10,000 экземпляров Пособия для дальнейшего распространения. Серия тренингов в регионах Узбекистана

Наши координаты: Ташкент, ул. Бухара 6 Тел./факс: СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!