Математический турнир. Наше математическое состязание посвящено 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математический турнир. Наше математическое состязание посвящено 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
Advertisements

Конкурс В магазин привезли 223 л масла в бидонах по 10 л и по 17 л. Сколько было бидонов?
Создание и использование тренажеров Подготовка к ЕГЭ и предметным олимпиадам 2011 год.
Работу выполнила ученица 7 класса Гущина Алёна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля»
Научно-практическая работа на тему: Признак Дирихле.
Решение задач. 1) При каком из указанных значений х выражение не имеет смысла? а) При х = 0;в) при х = –3; б) при х = –1;г) при х = 5.
«Ум без догадки – гроша не стоит!» Математический бизнесмен.
Математический диктант Из пунктов A и В, расстояние между которыми 875 км, одновременно навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Скорость.
Муниципальный этап олимпиады школьников по математике 2013 года для 5-8 классов.
Выберите в ответах правильную запись выражения разность чисел 1020 и 121 увеличили в 15 раз.
Неделя математики в школе. Игра 1 Задача 1 «Два мальчика». 1 балл. Два мальчика нашли на дороге 5 рублей. Сколько денег найдут на дороге 5 таких же мальчиков?
Здесь затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем вам удачи, За работу, в добрый час!
Решение олимпиадных задач 8 класс. Произведение двух натуральных чисел, каждое из которых не делится нацело на 10, равно Найдите их сумму., каждое.
Решение задач на ВЗВЕШИВАНИЯ. 1. Задачи на сравнения с помощью весов.
4.5 Решение задач на пропорции Школа 2100 school2100.ru Презентация для учебника Козлова С. А., Рубин А. Г. «Математика, 6 класс. Ч. 1» ГЛАВА IV ПРОПОРЦИИ.
В гостях у «Кенгуру» 5-6 класс. Задача 1 На календаре 2007 год. Сумма цифр этого числа равна 9. Через сколько лет повторится такая же сумма цифр? ( А)
Задачи на графы. Задачи Задача 1. Необходимо составить фрагмент расписания для одного дня с учетом следующих обстоятельств: 1.учитель истории может дать.
Занимательные задачки по математике Толмачева Катя и Шевцова Лада.
Над презентацией работали: Лящук Владлена Пятибратова Елизавета МКОУ «СОШ 1 города Суздаля»
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ЗАДАНИЕ В 5 (часть 2) Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска.
Транксрипт:

математический турнир

Наше математическое состязание посвящено 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова

Расставьте знаки арифметических действий и скобки там, где считаете нужным, чтобы получилось верное равенство: 2 4 6=3 3 3

1) = ) = ) = · - () -+ :+ () -· · --:

Нужно разместить 17 кроликов так, чтобы в каждой клетке было разное количество кроликов. Какое наибольшее число клеток понадобится?

Для того, чтобы использовать наибольшее количество клеток, с неповторяющимся количеством кроликов в них, нужно рассаживать в одну клетку минимальное количество кроликов. Таким образом, в первую клетку – одного кролика, во вторую – 2, в третью – 3, в четвертую – 4. Остается 7 кроликов, но это число мы не можем представить в виде суммы 2-х и более чисел, которые не будут повторяться с тем числом кроликов, находящихся с 1-ой по 4-ую клетки. Следовательно, мы вынуждены поместить всех оставшихся кроликов в одну клетку. Таким образом получается, что максимальное число клеток равно 5. IIIIIIIV 1234 Ответ: 5 клеток

Найти сумму всех трёхзначных чисел, произведение цифр которых равно 3.

Произведение трех цифр может быть равно 3 только, если это цифры 1,1, и 3. Рассмотрим все возможные трехзначные числа, которые можно составить из этих цифр. Это числа: Их сумма равна 555.

На выставку привезли 25 собак. 5 из них средние, 8-маленькие, остальные большие. Только 10 из участников выставки породистые, остальные- дворняжки. Среди дворняжек поровну больших, маленьких и средних. Сколько больших породистых собак привезли на выставку?

Количество собак: Большие Маленькие8 Средние5 Количество собак: Породистые10 Дворняги Количество дворняг: Большие Маленькие Средние X = X = 25 X = Y = 25 Y = 15 X Y 3 · Z = 15 Z = 5 Z Z Z Количество больших собак: ПородистыеM Дворняги5 5 + M = 12 M = 7 Ответ: 7 собак На выставку привезли 25 собак. 5 из них средние, 8-маленькие, остальные большие. Только 10 из участников выставки породистые, остальные-дворняжки. Среди дворняжек поровну больших, маленьких и средних.

Сколько квадратов изображено на рисунке?

Ответ: 10 квадратов

Будет ли сумма чисел … делиться на 2007? Ответ обоснуйте.

… = ( ) + ( ) + … = = = Ответ: да, будет 2007

В забеге участвовали 11 спортсменов. Число спортсменов, прибежавших раньше Васи в 4 раза меньше, числа тех, кто прибежал позже него. Какое место занял Вася?

Пусть x - спортсменов прибежали раньше Васи. x x = 11 5x + 1= 11 5x= 10 x = 2 Следовательно, он занял 3-е место. 4xx Тогда 4x – спортсменов прибежали позже Васи.

Из города A и B, расстояние между которыми 300 км, выехали 2 машины навстречу друг другу со скоростями 40 км/ч и 30 км/ч соответственно. Из города A одновременно с машиной вылетел шмель, со скоростью 70 км/ч, направляющийся, к городу B. Повстречав автомобиль, выехавший из пункта B, он сразу полетел к A. Повстречав автомобиль, выехавшей из пункта A, он сразу полетел к B, и так летал, до тех пор, пока машины не встретились. Какой путь пролетел шмель? AB 300 км

AB Пусть X время полета шмеля, а Y – время движения автомобилей до их встречи, S – путь шмеля Очевидно, что X = Y Y = = (ч) X = (ч) S = X·70 = = 300 (км) Ответ: шмель пролетел 300 км.

Первый игрок загадывает число от 1 до 10. Второй игрок задает первому вопросы, на которые он отвечает либо «да», либо «нет». Какое минимальное количество вопросов нужно задать второму игроку первому, чтобы точно определить какое это число?

X>5? X>3? X>8? X=2? нет да X = 4? X=1?X=2 X=5X=4 X=7?X=9? X=9X=10 X=6?X=7 X=3X=1X=8X=6 нет да Ответ: 4 вопроса

В банку попал 1 микроб, и через 35 минут банка была наполнена микробами, причем известно, что количество микробов ежеминутно удваивалось. За сколько минут банка будет наполнена микробами наполовину?

Ответ: банка будет наполнена микробами наполовину за 34 минуты.

На столе лежат десять пронумерованных шляп. В каждой шляпе лежит по десять золотых монет. В девяти шляпах настоящие и только в одной поддельные. Настоящая весит 10 грамм, а поддельная - 9. В помощь даны электронные весы, которые измеряют с точностью до грамма. Как за одно взвешивание определить в какой шляпе находятся фальшивые монеты?

1)Возьмем из первой шляпы 1 монету, из второй шляпы - 2 монеты, из 3 третьей – 3 монеты и т.д X ГРАММ 2)Предположим, что все эти монеты настоящие, тогда их масса равна 550 грамм. 3) Поместим все эти монеты на весы и определим общую массу монет. 4) Вычтем из общей массы в 550 грамм, массу, которую мы получили на весах, и если разница будет составлять 1 грамм, то фальшивые монеты в первой шляпе, если 2, то во второй и т.д.

Человек попал в тюрьму. В день казни ему был дан последний шанс: он стоит в коридоре с двумя дверьми, перед каждой дверью стоит стражник, одна дверь ведет на свободу, другая- на казнь. Также известно, что один из стражников всегда говорит правду, а другой всегда лжёт. Какой вопрос должен задать человек стражнику, чтобы точно избежать казни?

Нужно спросить: «На какую дверь указал бы другой стражник, если его спросить: «Какая дверь ведет на казнь?»» 1)Пусть мы спросили у стражника, который говорит правду. Стражник, который всегда лжёт Стражник, который говорит правду свобода казнь 2)Он бы показал на ту дверь, на которую показал бы тот стражник, который всегда лжет. 3)То есть на дверь, которая ведет на свободу. 1)Пусть мы спросили у стражника, который лжет. 2)Он бы показал на дверь, обратную той, на которую показал бы стражник, говорящий правду. 3) Т.е. на дверь, которая ведет на свободу