Виды придаточных предложений Принципы создания классификаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды придаточных предложений Выполнила:Альт Е. Проверила:Беляева З.П год.
Advertisements

Сложноподчиненное предложение Ховрич Ольга 9 класс.
Сложноподчиненные предложения. Цель: Показать виды СПП и рассказать о них. Показать виды СПП и рассказать о них.
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. СПП с придаточными изъяснительными и определительными.
Сложное предложение Подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
Определительные какой? чей? который? [ …(тот, те, та) сущ. ], ( который… ). что, кто, куда, когда, чей, где, чтобы, какой… Если вопрос ставится от местоимения,
Задание В6 Что такое сложноподчинённое предложение? СПП – это предложение, состоящее из двух предложений, объединённых между собой на основе подчинительной.
Презентацию подготовил преподаватель русского языка БОУ ОО СПО «ОКТЭС» Кириленко Елена Александровна Сложноподчиненные предложения. 9 (11) класс.
Cложноподчиненное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение нового вида сложного предложения – сложноподчиненного предложения,
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. Создание рисунка в векторном графическом редакторе
С ЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Систематизация и обобщение изученного по теме «Сложноподчиненные предложения»
Выполнила ученица 11 класса Ильина Татьяна Руководитель: учитель русского языка и литературы Николаева Н. Г.
9 класс Сложноподчиненное предложение. Строение сложноподчинен ного предложения, знаки препинания СПП включает в себя главное и придаточное(ые) предложения.
Презентация к уроку русского языка (9 класс) на тему: Презентация. Материалы к уроку. Сложноподчинённое предложение с придаточными обстоятельственными.
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
СПП с придаточными обстоятельственными Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы обстоятельств и делятся на 9 подгрупп. Придаточные обстоятельственные.
Виды придаточных в сложноподчинённом предложении 9 класс Подготовила Денисова Л.М. МБОУ «ОСОШ2» 2012г.
- это предложения, которые включают главное и одно или несколько придаточных предложений, придаточные подчиняются главному и отвечают на вопросы членов.
[ ], ( ) ( ), [ ] [, ( ), ]. Отвечают на падежные вопросы Союзы: что, будто, чтобы и др. Союзные слова: кто, что, как и др. Он знал, что основа всего.
Транксрипт:

Виды придаточных предложений Принципы создания классификаций

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ ученика ( -цы) 9-2 класса Что мне известно по данной теме?Что нового я узнал из текста?

ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (учебный комплекс под ред. В.В. Бабайцевой)

Члены предложенияВопросыВиды придаточныхСредства связиПримеры Кто? Что? О чем (ком) говорится в предложении? ПодлежащныеС.с.: кто, что; союзы: что, будто, чтобы… Что делает? Кто такой? Каков? Который? С.с.: кто, какой, каков, который; союзы: что, чтобы… Какой? Чей? Который? С.с.: который, какой, чей, что, где, когда… Что (кого)? Чего? Кому? О ком? Чем? ДополнительныеС.с.: кто, что, как; союзы: что, будто, чтобы и др. Обстоятельство: Места Где? Куда? Откуда?Где, куда, откуда; ВремениКогда? Как долго? До каких пор? Когда, едва, как только, прежде чем… ПричиныПочему? Отчего? По какой причине? Потому что, так как, из-за того что… Образа действия и степени Как? Каким образом? В какой степени? Как, насколько, поскольку СравненияКак?Как, словно, будто, чем – тем ЦелиЗачем? Для чего? С какой целью? Чтобы, затем чтобы, для того чтобы… УсловияПри каком условии?Если, когда (=если), коли… УступкиНесмотря на что?Хотя, несмотря на то что, пускай… Что ни, как ни, где ни…

Члены предложенияВопросыВиды придаточныхСредства связиПримеры ПодлежащееКто? Что? О чем (ком) говорится в предложении? ПодлежащныеС.с.: кто, что; союзы: что, будто, чтобы… Да будет благо- словенно все, что окружает тебя. СказуемоеЧто делает? Кто такой? Каков? Который? СказуемныеС.с.: кто, какой, каков, который; союзы:что,чтобы Какова яблонька- таковы и яблочки. ОпределениеКакой? Чей? Который? ОпределительныеС.с.: который, какой, чей, что, где, когда… Мы любим дом, где любят нас. ДополнениеЧто (кого)? Чего? Кому? О ком? Чем? ДополнительныеС.с.: кто, что, как; союзы: что, будто, чтобы и др. Он знал, что основа всего – нравственность. Обстоятельство: Места Где? Куда? Откуда?Обстоятельственные Места Где, куда, откуда; ВремениКогда? Как долго? До каких пор? ВремениКогда, едва, как только, прежде чем. ПричиныПочему? Отчего? По какой причине? ПричиныПотому что, так как, из-за того что… Образа действия и степени Как?Каким образом? В какой степени? Образа действия и степени Как, насколько, поскольку СравненияКак?СравненияКак, словно, будто, чем ЦелиЗачем? Для чего? С какой целью? ЦелиТем…чтобы, затем чтобы, для того чтобы УсловияПри каком условии?УсловияЧтобы… Если, когда УступкиНесмотря на что?Уступки(=если), коли… Хотя, несмотря на то что,пускай, что ни, как ни, где ни…

В8. Среди предложений найдите сложноподчиненное с придаточным изъяснительным. Укажите номер предложения. (1)Есть ли еще поэт, которому вещи так раскрывались бы в своей красоте? (2) Именно потому Пушкин – поэт действительности. (3)Пушкин почти всегда любил то, о чем писал, и делал прекрасно все, к чему прикасался. (4) Это его чудесное свойство, которое понял Белинский.

I.Прочитайте текст. Делайте пометки в процессе чтения на полях: «v» - уже знаю «+» - новое «-» - противоречит тому, что знаю «?» - есть вопросы. Виды сложноподчиненных предложений по значению. Сложноподчиненные предложения по смысловому значению придаточного предложения делятся на три группы: определительные, изъяснительные, обстоятельственные. Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. Изъяснительные придаточные предложения относятся в главном предложении к словам со значением речи (говорить, просить, отвечать), мысли (думать, решать, размышлять) и чувства (чувствовать, радоваться) и дополняют (изъясняют, т.е. раскрывают) смысл этих слов. К придаточным изъяснительным от таких слов ставятся падежные вопросы: кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чем? Придаточные изъяснительные присоединяются к поясняемому слову в главном предложении с помощью - союзов: что, чтобы, как, как будто; - союзных слов: кто, что; - частицы ли.

II. Составьте схему предложения, определите вид придаточных. Он не слыхал, Как подымался жадный вал, Ему подошвы подмывая, Как дождь ему в лицо хлестал, Как ветер, буйно завывая, С него и шляпу вдруг сорвал.

Итоговые задания (на дом) создать таблицу новой классификации или сводную по двум (синтез); кластер по итогам занятия и его осмысления; опорный конспект по теме; рассказ-обобщение «Классификации, принципы и законы их создания»

Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ гимназии 26 города Челябинска Шишкиной Т.Я. и учащимися информационно- лингвистического профиля