1 Тема 2. Теоретические основы развития лизинговых отношений в условиях рыночной экономики. Лектор О.Ш. Сабиров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛИЗИНГ Лизинг вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.
Advertisements

Т Е М А «ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА (ЛИЗИНГ)». УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1.Понятие и элементы договора финансовой аренды (лизинга) 2.Содержание договора финансовой аренды.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Презентация На тему: «Договор аренды» Выполнил: Студент 2 курса Группы 21 ПД-15 В 2 Сорокин Виктор Эдуардович Волоколамск 2017 г.
МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Гулиева Гюльджахан 923.
Александра Рыжова к.э.н., генеральный директор ООО «Финансово- Лизинговая Компания «Восток», доцент кафедры эксплуатация автомобильного транспорта, ТОГУ,
АРЕНДА Аренда - предоставление или принятие во временное владение и пользование различных природных и имущественных объектов (земли, предприятия и т.д.),
Лизинг как инструмент финансирования малых и средних предприятий РГ Лизинг, 2003 г. РГ Л и з и н г RD L e a s i n g.
Налоговые и юридические услуги 11 марта 2005 Налогообложение лизинговых операций Владимир Котенко, старший менеджер налогово-юридического отдела компании.
Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 1 Тел.: Факс.:
Модели сотрудничества между поставщиками оборудования, техники и финансовыми организациями, предоставляющими лизинговые услуги Гульнара Ускенбаева Президент.
Сравнительный анализ видов финансирования (финансовый и оперативный лизинг, кредит) ОсобенностьКредитФинансовый ЛизингОперационный Лизинг Первоначальны.
Введение в дисциплину Экономика предприятия. Экономика предприятия это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных.
1.Условия соглашения о государственно- частном партнерстве 2.Заключение, изменение, прекращение соглашения о государственно-частном партнерстве.
Налоговые льготы по налогам Санкт-Петербурга предоставляемые инвесторам.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ «Лизинговое финансирование» СОСТАВИТЕЛЬ: к.э.н., доцент Туровская М.С.
1 ТЕМА 2.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Экономическая сущность НДС. Методы определения добавленной стоимости и НДС Добавленная стоимость.
Определение размера и графика лизинговых платежей. Расторжение сделки. Становление лизинга в РФ
Основной целью работы является раскрыть проблемы и перспективы развития лизинга в Казахстане. Для достижения поставленной цели и полного исследования.
1 За исключением лиц в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся под попечительством ( статья 19 Федерального закона « Об опеке и попечительстве » от
Транксрипт:

1 Тема 2. Теоретические основы развития лизинговых отношений в условиях рыночной экономики. Лектор О.Ш. Сабиров

2 Понятие лизинга Одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (лизингополучателя) приобретает у третьей стороны (продавца) в собственность имущество (объект лизинга) и предоставляет его лизингополучателю за плату на определенных договором лизинга условиях во владение и пользование на срок, превышающий 12 месяцев.

3 Понятие лизинга Лизингодатель (лизинговая компания) Лизингополучатель (предприятие) Продавец (поставщик) Платежи Право собственности Передача имущества Платежи Право собственности Передача имущества

4 Классификационные признаки лизинга 1. По окончании срока договора лизинга объект лизинга переходит в собственность лизингополучателя

5 Классификационные признаки лизинга 2. Лизингополучатель обладает правом выкупа объекта лизинга по цене ниже его рыночной стоимости на момент выкупа;

6 Классификационные признаки лизинга 3. Срок лизинга > 80% срока службы объекта лизинга; > 80%

7 Классификационные признаки лизинга 4. Остаточная стоимость объекта лизинга по окончании срока лизинга < 20% его первоначальной стоимости; < 20%

8 Классификационные признаки лизинга 5. Общая сумма лизинговых платежей за весь период лизинга > 90% стоимости объекта лизинга. > 90%

9 Юридическая сущность лизинга Право собственности на объект лизинга остается у лизингодателя Лизингополучателю передается право пользования и владения объектом лизинга

10 Объект лизинга Объектом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности

11 Объект лизинга Объектом лизинга НЕ могут быть земельные участки и другие природные объекты Объектом лизинга НЕ может быть имущество, изъятое из оборота или ограниченно оборотоспособное

12 Субъекты лизинга Субъектами лизинга могут быть любые юридические и физические лица

13 Возвратный лизинг Платежи Право собственности Платежи Право собственности Лизингодатель (лизинговая компания) Лизингодатель (лизинговая компания) Продавец / Лизингополучатель

14 Сублизинг Лизингополучатель имеет право передать объект лизинга третьему лицу в сублизинг; Для этого требуется письменное согласие лизингодателя; Лизингополучатель остается ответственным перед лизингодателем; Срок действия договора сублизинга не может превышать срока действия договора лизинга.

15 В зависимости от участников финансирования лизингового имущества лизинг делится на: Раздельный лизинг (leveraged leasing), или лизинг с дополнительным привлечением средств, или лизинг частично финансируемый лизингодателем. Отличительной чертой данного вида лизинга является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю сумму, а только ее часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами. Групповой лизинг отличается от других видов и разновидностей тем, что в качестве лизингодателя выступает группа участников, которые учреждают специальную корпорацию ( трастовую компанию) и назначают доверенное лицо, которое совершает в дальнейшем все необходимые операции по реализации лизинговых отношений.

16 В зависимости от участников финансирования лизингового имущества лизинг делится на: Раздельный лизинг (leveraged leasing), или лизинг с дополнительным привлечением средств, или лизинг частично финансируемый лизингодателем. Отличительной чертой данного вида лизинга является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю сумму, а только ее часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами. Групповой лизинг отличается от других видов и разновидностей тем, что в качестве лизингодателя выступает группа участников, которые учреждают специальную корпорацию ( трастовую компанию) и назначают доверенное лицо, которое совершает в дальнейшем все необходимые операции по реализации лизинговых отношений.

17 В зависимости от сроков обновления лизингового имущества лизинговые сделки классифицируются как: Возобновляемый лизинг (револьверный), который предусматривает периодическую замену оборудования по заявке арендатора новыми, более совершенными образцами. Револьверный лизинг или лизинг с последовательной заменой оборудования используется, когда лизингополучателю в силу его технологической специфики последовательно требуется различное оборудование. Разновидностью возобновляемого лизинга является также генеральный лизинг, который позволяет лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов. Этот вид лизинга удобен предприятиям с непрерывным производственным циклом и при постоянной кооперации с партнерами, особенно с зарубежными.

18 Существенные условия договора лизинга Описание объекта лизинга и указание общей денежной суммы; Обязательства сторон связанные с приобретением и передачей объекта лизинга; Порядок передачи объекта лизинга, включая порядок поставки, монтажа и введения объекта лизинга в эксплуатацию; Условия, размеры сроки и порядок уплаты лизинговых платежей; Обязанности сторон по использованию, хранению, содержанию и ремонту объекта лизинга; Срок действия договора; Указание стороны ответственной за выбор продавца и объекта лизинга.

19 Страхование объекта лизинга Страхование объекта лизинга от всех видов возможного ущерба, связанного с риском гибели, потери, кражи, порчи, повреждения и преждевременного износа осуществляется по соглашению сторон. В случае отсутствия такого соглашения ответственность за страхование несет лизингополучатель.

20 Лизинг – это сделка, отвечающая следующим требованиям: Наличие третьего обязательного участника – продавца объекта лизинга; Срок лизинга - более 12 месяцев; Соблюдение хотя бы одного из классификационных признаков; Специальное приобретение имущества для передачи в лизинг; Обязательное использование объекта лизинга в предпринимательских целях.

21 Лизинговый платеж доход лизингодателя Стоимость объекта лизинга Доход лизингодателя (%) возмещение всех или большей части затрат на приобретение объекта лизинга, а также других затрат, связанных с поставкой объекта лизинга и приведением его в состояние, пригодное для использования по назначению;

22 Учет объекта лизинга Объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя

23 Таможенное регулирование технологическое оборудование, ввозимое для передачи в лизинг, освобождается от НДС и таможенных пошлин (ст.71 НК и ст.33 закона «О тамож. тарифе»)

24 Налог на добавленную стоимость (НДС) Лизинговые платежи освобождены от НДС (ст. 71 НК)

25 Налог на (доходы) прибыль лизингодателя Доходы от лизинговых операций освобождены от налога на прибыль до 2012 года (ПП 324 от г.)

26 Налог на (доходы) прибыль лизингополучателя При определении налогооблагаемой базы вычету из совокупного дохода подлежат (применительно к лизингу) : вся сумма амортизации объекта лизинга, включая начисленную ускоренным методом; (ПКМ 199 от г.) сумму процентов (дохода лизингодателя) (ст. 19 НК)

27 Налог на имущество Лизингополучатели освобождены от уплаты налога на имущество по объекту лизинга (ст. 92 НК)

28 ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ I. Знакомство На этом этапе обе стороны обмениваются общей информацией: клиент может узнать все условия лизинговой сделки, получить примерный расчет лизинговых платежей, а специалист банка получить информацию о деятельности предполагаемого клиента, а также о проекте для финансирования. По окончании первого разговора, при условии сохранения обоюдной заинтересованности, клиенту пересылается по электронной почте, вручается через курьера или передается при встрече в учреждении банка форма стандартной заявки на лизинговое финансирование для заполнения и стандартный договор лизинга для ознакомления.

29 II. Пакет предварительных документов Получив заявку, клиент заполняет ее и передает специалисту банка вместе с прочими финансовыми и юридическими документами, необходимыми для принятия решения о заключении договора лизинга. Перечень необходимых документов включает стандартный набор учредительных документов, копий хозяйственных договоров клиента, правоустанавливающие документы.

30 III. Анализ проекта На протяжении последующих дней коммерческий банк проводит анализ представленных клиентом документов, изучает систему сбыта, положение предприятия на рынке, конкурентоспособность продукции. За этот период банк осуществляет анализ предлагаемого к финансированию проекта, оценивает способность клиента своевременно и в полном объеме производить лизинговые платежи. По итогам этого банк принимает решение о заключении договора лизинга или же дает мотивированный отказ.

31 IV. Заключение договора лизинга Следующий этап заключение договора лизинга между клиентом и банком, в котором стороны фиксируют точное описание предмета лизинга и срок, на который он передается в лизинг. В договоре также фиксируются обязательства клиента содержать и эксплуатировать предмет лизинга в соответствии с требованиями производителя, а также поддерживать его в надлежащем состоянии и проводить текущий и капитальный ремонт. В приложении к договору указывается график лизинговых платежей за предоставляемые лизинговые услуги, которые клиент ежемесячно должен будет производить в адрес коммерческого банка.

32 V. Поставка оборудования В договоре лизинга указывается обязательство банка заключить договор поставки с поставщиком, определенным лизингополучателем, и приобрести требуемое клиенту оборудование в собственность, а также уточняется адрес и порядок передачи этого оборудования во владение и пользование клиента. Оборудование поставляется на условиях договора поставки, который заранее письменно согласовывается с клиентом. В соответствии с законодательством, банк передает клиенту право требования к поставщику в отношении надлежащего исполнения им своих обязательств по поставке оборудования и обслуживания.

33 VI. Мониторинг На протяжении действия договора лизинга банк проводит регулярный мониторинг (от англ. «to monitor» отслеживать) оборудования и финансового положения лизингополучателя. Для банка важно, чтобы оборудование, его техническое состояние, условия хранения и эксплуатации соответствовали установленным требованиям. Клиент берет на себя обязательства обеспечить в любое удобное для банка время возможность входа сотрудников банка на территорию и в помещения лизингополучателя, где установлено, находится или хранится оборудование, для выполнения мониторинга. Помимо проверки состояния оборудования и условий его эксплуатации, банк регулярно оценивает финансовую устойчивость лизингополучателя.

34 VII. Переход права собственности После внесения клиентом общей суммы договора лизинга и соблюдения всех условий договора право собственности на оборудование переходит к лизингополучателю. В этом случае стороны договора оформляют переход права собственности на предмет лизинга договором купли-продажи (выкупа). При этом нельзя не отметить индивидуальность каждого конкретного лизингового соглашения выгодность его зависит от многочисленных факторов.