Возможности памяти Как мозг хранит и «читает»воспоминания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Память.Механизмы и виды памяти.. Память одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить.
Advertisements

ПАМЯТЬ Выполнила: Шевякова Т.Ю., гр. 5а95. Что такое память? Память это мыслительный процесс, включающий в себя запись, хранение и извлечение информации.
Выполнила : ученица МБОУ Лебяженской школы 10 класса Колпакова Валерия Руководитель : Никитина И. А., учитель иностранного языка « Память и методы запоминания.
На внимание и память жалуются все, а на рассудок - никто.
Что-то с памятью моей… Эта статья не о том, как улучшить или развить свою память, а о том, как ее восстановить при ухудшении. Эта статья не о том, как.
. Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы.
Опасные привычки, медленно убивающие ваш мозг. М М озг это самый главный орган человеческого организма. Мы бы не смогли без него существовать. А в ХХI.
Тема классного часа: Памятьи «бабушкин комод» «бабушкин комод»
Неправильное питание ; Малоподвижный образ жизни ; Компьютеризация ; Вредные привычки ; Стресс.
Подготовил Голобородько Евгений.
«Здоровье человека и окружающая среда». « Здоровье является состоянием полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствием.
Здоровье наших детей Родительское собрание составила: учитель начальных классов Рябинина И.Б. Рябинина И.Б.
Что из чего сделано? Вспомни, на какие 2 группы можно разделить все предметы, окружающие тебя. предметы природа то, что сделано человеком.
Законы памяти Механизмы помощи в работе памяти. Мнемотехника, как метод запоминания Запоминать могут все, но для того, чтобы хорошо запоминать, нужно.
ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ И СПОСОБЫ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ. Некоторые сведения о памяти Свойства памяти Виды памяти: Моторная память Эмоциональная память Образная память.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Нервная система животных.. Значение нервной системы. Нервная система принимает и передает сигналы от всех внутренних органов и регулирует их работу. Нервная.
Презентация на тему: «Познавательные процессы». Выполнила: Учитель – логопед Е.В.Дорошова.
Проектная работа Тема: «Как заставить свой организм сдать ЕГЭ?» Выполнила: Ткачёва Валерия, ученица 11 класса «Г» Руководитель: Ефимова Елена Георгиевна,
Сохраним здоровье! Желтухина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов, мкоу «Ульяновская СОШ 1»
Транксрипт:

Возможности памяти Как мозг хранит и «читает»воспоминания

Мозг Головной мозг – это орган центральной нервной системы. Он отвечает за важнейшие процессы, происходящие в организме. Одним из таких проектов является память…

Память Память одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Цель нашей работы понять, как функционирует память и какие факторы влияют на ее деятельность.

Виды памяти Память бывает кратковременная и долговременная. Кратковременная память позволяет вспомнить что- либо через небольшой промежуток времени после запоминания. (от 5 сек. до нескольких минут.) Объем этой памяти сильно ограничен. Долговременная память в отличие от кратковременной может хранить информацию на протяжении большого промежутка времени. Но на запись в эту память влияет периодическое повторение запоминаемой информации.

Почему человек забывает? Существует несколько причин, почему человек забывает информацию: 1.Отсутствие или потеря интереса (потребности, мотивации) 2.отсутствие или снижение концентрации внимания (сосредоточения) 3.когда информация не осмыслена.

Факторы препятствующие концентрации памяти стресс; рассеянность; перевозбуждение или апатия; погруженность в себя и т.д. Также возможности памяти понижаются из-за: усталость; действие алкоголя и других наркотических веществ; болезнь

Воспроизведение информации Зная, что возможности запоминания информации мозгом настолько значительны, мы можем обратить свое внимание на вторую возможность памяти - воспроизведение. Существует 5 основных факторов которые способствуют воспроизведению информации: первоначальность близость по времени связанность событий отличие от других повторение

Итог Проанализировав основные возможности памяти, можно сделать вывод: Возможности памяти зависят об образа жизни человека и окружающей его среды.

Список литературы: Статьи Википедии Память Мозг