Все профессии важны, все профессии нужны. Открытый классный час в 8 «А» классе Классный руководитель: Жукова Галина Михайловна Жукова Галина Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь без труда – путь в никуда классный час в 12 классе классный час в 12 классе Классный руководитель: Капитонова Вероника Николаевна Капитонова Вероника.
Advertisements

Все профессии важны, все профессии нужны. Выполнила: Резинкова Светлана Николаевна, учитель – дефектолог, ГКС(К)ОУ «Лебяжьевская специальная (коррекционная)
Автор: Захарова М.М. Родительское собрание по теме «Какую дверь открыть?» (9 класс)
Занятие 1 по профориентации На пути в профессию. Вольтер Труд избавляет нас От трех великих зол: Скуки, порока и нужды.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
ЗДОРОВЬЕ И ВЫБОР ПРОФЕССИИ Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто. Сократ.
В мире профессий В мире профессий. Кем быть? Что такое профессия? Профессия –это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки.
Эксперт, мастер своего дела, профессионал – называйте, как хотите. Главное, это человек, который хорошо, да что там, лучше многих других владеет тем,
Мир профессий
Образование- путь к успеху. Будущее России за профессионалами во всём.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: помочь в правильном выборе будущей профессии. помочь в правильном выборе будущей профессии.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Профессия – это…Профессия – это… 2.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального.
«В МИРЕ ПРОФЕССИИ» Педагог - психолог: ЕбышеваК.Е.
Выбор профессии – дело серьезное. Настало время выбирать профессию, определиться, где продолжить образование, как сделать первые шаги в карьеру: Собери.
Классный час Самоопределение при выборе профессии.
1. Престиж профессии 2. Высокая заработная плата 3. Доступность обучения 4. Интерес к содержанию профессии 5. Личные способности 6. Физическое здоровье.
Мотивация Мотивация это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Важнейшим условием профессиональной самореализации.
Тема: Что я знаю о мире профессий? Классификация профессий. Цель урока : Научиться классифицировать профессии по предмету труда.
Во-первых - профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются.
Проект «Профессии» Проект по окружающему миру.
Транксрипт:

Все профессии важны, все профессии нужны. Открытый классный час в 8 «А» классе Классный руководитель: Жукова Галина Михайловна Жукова Галина Михайловна

цель показать учащимся ценность трудовой деятельности

Мало знать профессии, надо понимать, что главное в любой профессии - это труд. Нужно уже сейчас оценить тот факт, что дает труд человеку. Никогда нельзя забывать слова Ф.Энгельса: «...Труд создал самого человека». А.П.Чехов: «Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни». «Труд - это благороднейший исцелитель от всех недугов. Нет ничего радостнее труда» (слова Н.А.Островского).

«Великая радость - работа...» (В.Я.Брюсов). «Статую красит вид, а человека - деяние его». (Пифагор). «Работа, которую мы делаем охотно, - исцеляет боли», -сказал В.Шекспир. «Все радости жизни - в творчестве. Творить - значит убивать смерть» (Р.Роллан). «Труд - целительный бальзам, он - добродетели источник» (Гердер).

Выбирая профессию, выбираем образ жизни.

За пеленой житейских наслоений, За суетой мелькающих минут, За сменою всех наших настроений Есть главное на свете - Это труд. Жестокий, что не ладится порою, Что даже бросить хочется со зла, Что кажется свалившейся горой, Когда работа сдвинулась, пошла. Так грузовик, застрявший на беспутье, Раскачивает яростно шофер. Летят под скаты ватник, доски, прутья, И дико надрывается мотор. И шарят фары в полумраке мглистом, И силы израсходованы все. Но вновь рывок! И грязь летит со свистом, И вот уже машина на шоссе... Когда бы мне, проникнувшись заботой, Сказали: «Ты получишь целый свет, Все блага, все, но только не работай!...» Я только усмехнулся бы в ответ.

Чернышевский говорил: «...Человеку вообще следует иметь своим правилом: «трудись и трудись», а что выйдет результатом труда, станет ясно для других через несколько времени после появления довольно большого количества произведений труда».

Цель в жизни имеют все люди. Любая цель может быть достижима только посредством труда. Перед каждым вырисовывается своя перспектива в жизни. Иначе ничто не оправдает наше существование. Мы крепнем духовно и физически по мере возвышения наших целей. И чем выше цель, чем чище и бескорыстнее становится человек, тем лучше он трудится.

Очень трудно выбрать себе профессию, которая будет нравиться всю жизнь. Некоторые люди находят дело своей жизни уже на склоне лет. Но любое дело должно быть сделано с самоотдачей, чтобы оно приносило должные плоды.

Когда человек хорошо понимает свою работу, хорошо выполняет ее, то приходит и удовлетворение собой, и успех, и радость, а со временем, может быть, и слава. Такой человек и материально будет обеспечен. Надо быть требовательным к себе, добросовестно относиться к любому делу, быть в коллективе людей, с которыми ты работаешь, не лишним.

На предыдущих классных часах вы: выбрали сферу профессиональных предпочтений; назвали, интересующие вас профессии, на основе ваших ответов был составлен рейтинг предпочитаемых профессий

Рейтинг предпочитаемых профессий: Продавец - 14 человек Врач - 12 человек Учитель -11 человек Младший обслуживающий персонал -8 человек Милиционер -8 человек Стилист -7 человек Грузчик -6 человек Менеджер -6 человек Бухгалтер -6 человек Адвокат -5 человек Программист -5 человек Прокурор -4 человека Косметолог -4 человека Парикмахер -4 человека Директор -4 человека Психолог -3 человека

Результаты анкеты «Мотивы выбора профессии» престижность профессии, хорошие условия труда, возможность помогать другим людям, высокая заработная плата, профессия дает возможность профессионального роста

Профессии, о которых вы мечтали в детстве Учитель Визажист Милиционер Журналист Врач Продавец Летчик Машинист Флорист Парикмахер Шофер

Кем вас видят ваши родители Юриспруденция Машинист Дизайнер Ветеринар Кондитер Милиционер Эксперт-криминалист Врач

Тип «Человек-Человек» Большая часть времени у представителей профессий данного типа посвящена работе с людьми. Непременным условием успешной профессиональной деятельности всех специальностей этого типа является профессиональное общение Внутри этого типа, выделяют шесть подтипов профессий: 1 подтип работники просвещения (учитель, воспитатель); 2 подтип работники торговли и общественного питания (продавец); 3 подтип работники социально-бытового обслуживания (менеджер, проводник); 4 подтип медицинские работники (врач, медицинская сестра); 5 подтип культпросветработники; 6 подтип - работники юстиции. Выбрали 8 учеников

Тип «Человек Техника» Это профессии, связанные с монтажом, сборкой, наладкой, эксплуатацией технических устройств, а так же работа с тканью, пластмассой и разными другими полуфабрикатами. Данную область выбрали 3 ученика

Тип «Человек Художественный образ» Представители профессий типа «человек художественный образ» занимаются эстетическим преобразованием окружающего мира, вносят в него красоту и гармонию. Одни профессионалы этого типа создают художественные ценности, художественные образы, другие их воспроизводят, третьи анализируют, описывают. Данную область выбрали 4 ученика

Тип «Человек Природа» Профессии типа «человек природа» характеризуют отношение человека к природе. В этом типе можно выделить профессии, связанные с природопользованием, охраной природы, профессии сельскохозяйственного труда и перерабатывающей сельскохозяйственные продукты промышленности. Данную область выбрал 1 ученик

Сегодня на классном часе вы попробуете устроиться на работу. Для этого вам нужно представить себя директорам двух различных фирм.

Шаг во взрослую жизнь апрель

Дорогие ребята, вы сделали шаг во взрослую жизнь. Бывает так, что после получения диплома человек не сразу находит подходящую работу. Не стоит отчаиваться и отказываться от выбранной профессии. У человека всегда есть выбор: -согласиться с предложенной вакансией, - подождать лучшего варианта, - пойти на курсы, пройти обучение -обратиться в другое агентство. Самое главное – стремитесь к намеченной цели и верьте, что у вас все получится.

Классные часы по профориентации помогли вам: -получить информацию о мире профессий, - лучше узнать свои способности к определенным типам профессий, - определиться в выборе профессии, -узнать больше о выбранной профессии и путях ее получения, -определить, что необходимо сделать для того, чтобы добиться успеха в выбранной профессии

Мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя и полезным людям, и по-настоящему счастливым.

У меня растут года: будет мне семнадцать Где работать Мне тогда, Чем заниматься?