ТАКАЯ ЖИЗНЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ, НО БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТАКАЯ ЖИЗНЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ, НО БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ.
Advertisements

ТАКАЯ ЖИЗНЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ, НО БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ.
ТАКАЯ ЖИЗНЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ, НО БУДУЩЕЕ ДАЁТ ПРАВА ЗАБЫВАТЬ О ЛЮБВИ.
1 Что такое свобода, по вашему мнению? 4 6:15 Что же, будем грешить, потому что мы не под Законом, а под благодатью? Ни в коем случае! 16 Вы ведь знаете,
НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, КАК МЫ СТРОИМ ЕСЛИ МЫ ХОТИМ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНЬЕМ.
{ Бог Отец подарил нам рай, еще не успев сотворить его } Да будет благословен Бог, Отец нашего Господа Иисуса Христа. Он одарил нас, благодаря Христу.
» ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ То, к чему мы стремимся в жизни определяется НЕ целями, НЕ желаниями и даже НЕ молитвами Потому что конечный пункт назначения определяется.
КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДОСТОЙНА ПОДРАЖАНИЯ. ОБРАЗЫ ПАВЛА Защищая своё апостольство, Павел показывает Коринфянам истинное призвание лидеров в церкви. Для.
Сто ЧА ВО задаваемые просы. Разделяет ли Библия грехи на большие (например, - убийство) и незначительные (списывание, проезд "зайцем")?
» ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ То, к чему мы стремимся в жизни определяется НЕ целями, НЕ желаниями и даже НЕ молитвами Потому что конечный пункт назначения определяется.
Порядок желателен в обычаях людей 1 Коринфянам 11:1-15.
УСПЕХ – ЭТО ОДНА ЗАСЛУГА МНОГИХ 1 Коринфянам 12:12-31.
КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ТРЕБУЕТ ПОСТОЯНСТВА А ДЛЯ ЭТОГО НУЖЕН ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ.
Мифы о разводе и повторном браке Евангелие от Матфея 19:3-9 1-е послание Коринфянам 7.
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
1 Как часто мы представляем себе духовную жизнь как прогулку канатоходца над пропастью? 4.
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
СТОЙТЕ НЕКОЛЕБИМО С ГОСПОДОМ ВМЕСТЕ 1 послание Фессалоникийцам, 3:1-13.
ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ ». ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ (ИОНА 1:9-16) «ЖИЗНЕННЫЙ КОМПАС» «...Следуй за сердцем твоим и за тем, что.
Верите ли вы в то, что секс – это не более, чем просто физиологическая потребность человека? Или что половая близость помогает нам определиться в выборе.
Транксрипт:

ТАКАЯ ЖИЗНЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ, НО БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ Будущее любого человека определяется настоящим; Поступки, которые мы совершаем сегодня, влияют на то, где мы окажемся завтра; Большинство из нас строят планы на будущее, опираясь исключительно на настоящее; Как бы изменилась наша жизнь, если бы мы знали, что будет в будущем?

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА БУДУЩЕЕ ПРЕОБРАЖАЕТ, НО НЕ ОТМЕНЯЕТ НАСТОЯЩЕЕ Начиная с 7 главы своего письма Коринфской церкви, Павел приступает к ответам на вопросы, заданные ему коринфянами в своём послании. Ключевыми словами для понимания ответов Павла являются: «... в настоящих обстоятельствах (7:26)». То есть Павел ожидал, что Христос вернётся ещё при его, апостола, жизни. Сегодня мы тоже ожидаем скорейшего прихода Христа и готовимся к нему. Именно поэтому так важно, что основное внимание в главах 7 и 8 Павел уделяет именно тому, что будущее пришествие Христа (а) преображает его настоящее, (б) влияет коренным образом на принятие решений, но (в) не отменяет обязательств.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА 1 КОРИНФЯНАМ 7:1-7 7:1 На ваш вопрос о браке я хочу ответить следующее. Хорошо, если мужчина совсем не спит с женщиной. 2 Но так как в этом мире столько безнравственности, то лучше, чтобы каждый мужчина жил со своей женой и каждая женщина жила со своим мужем. 3 Муж должен выполнять свои обязанности по отношению к жене, и жена – по отношению к мужу. 4 Тело жены не принадлежит ей одной, но и ее мужу. Также и тело мужа не принадлежит ему одному, но и его жене. 5 Не избегайте близости друг с другом, разве что ненадолго, договорившись это время посвятить молитве. Но после этого будьте опять друг с другом, чтобы сатана не искушал вас невоздержанностью. 6 Впрочем, я говорю это как совет, а не как повеление. 7 Я бы хотел, чтобы все были как я холостыми, но каждый имеет от Бога свое призвание в отношении брака, один так, другой иначе.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА 1 КОРИНФЯНАМ 7:8-11 7:8 Я же говорю неженатым и овдовевшим: для них хорошо не вступать в брак и жить как я. 9 Но если они не в силах справиться с собой, то пусть женятся, это лучше, чем разжигаться страстью. 10 Состоящим в браке не я, но сам Господь дает такое повеление: жена не должна расставаться со своим мужем. 11 Если же она расстанется с мужем, то пусть либо вообще не вступает в новый брак, либо примирится со своим мужем и вернется к нему. Муж, в свою очередь, не должен разводиться с женой.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА 1 КОРИНФЯНАМ 7: :12 Остальным я говорю, и это слова не Господа, а мои: если у кого-либо из братьев неверующая жена и если она хочет жить с ним, то он не должен разводиться. 13 То же самое касается и женщины, у которой неверующий муж: если он хочет жить с ней, она не должна с ним разводиться. 14 Ведь неверующий муж освящается верующей женой, и наоборот, неверующая жена освящается верующим мужем. Иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы. 15 Если же неверующий муж или жена хочет развода, то пусть разводится. Пусть в таком случае брат или сестра не чувствуют себя связанными, Бог призвал нас жить в мире. 16 Как тебе знать, жена, не спасешь ли ты и своего мужа? И как тебе, муж, знать, не спасешь ли ты своей жены?

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА ТАКАЯ ЗАПУТАННАЯ ЖИЗНЬ Первые 6 глав своего письма Коринфянам Павел посвящает проблемам в церкви, которые возникли из-за того, что Коринфяне считали, что духовная часть их жизни никак не связана с физической. «Духовно» они были верующими. Однако это никак не отражалось на их повседневной жизни, которую они постоянно усложняли своими же ошибками. Красивой же жизнь может стать только ПОТОМУ, ЧТО она простая. А простой жизнь становится тогда, когда мы каждый день следуем тому, во что мы верим.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ, КОГДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ ТАКАЯ ЖИЗНЬ: Духовна по своей природе (гл. 1-2) Требует постоянства (гл. 3-4) Дарит свободу (гл. 5-6)

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА СВОБОДА, НО НЕ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДАРИТ СВОБОДУ, НО НЕ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Ключевая идея к пониманию всего отрывка: «Мы свободны, потому что за нас заплатили дорогую цену» (6:19б) Свобода не означает равнодушие к греху ближнего (5:1-8); Свобода не навязывает свои стандарты тем, кто ещё не обрёл её – тем, кто вне церкви (5:9-13); Свобода влияет на все сферы жизни, а не только на её духовную составляющую (6:1-11); Свобода, наконец, не означает равнодушие к собственному греху (6:12-20);

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ И ЭТО БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ОБЯЗАННОСТЕЙ В НАСТОЯЩЕМ: Будущее не отменяет институт брака (7:1-16); Будущее не изменяет социальный статус (7:17-24); Будущее не ограничивает личную жизнь (7:25-40); Будущее не позволяет забывать о любви к ближнему (8 глава). Раз за разом Павел показывает, что духовное будущее преображает, но не отменяет физическое настоящее.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА ЭТО ЗНАЧИТ: Брак не только на небесах, но и на земле. Никто не имеет права лишать супруга или супругу законных прав. Брак не только на земле, но и на небесах. Недопустимо разводиться. Брак на земле и на небесах касается всех. Развод не допустим, даже если супруг или супруга неверующие люди.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА ДУХОВНЫЕ ДАРЫ ДАРЫ БОГА МНОГОГРАННЫ: 1.« 7:1 На ваш вопрос о браке я хочу ответить следующее. Хорошо, если мужчина одарён Богом таким образом, что совсем не испытывает половых потребностей и потому, совсем не спит с женщиной. 2.« 7:2 Но, поскольку таким образом одарённых людей не так много, так как в этом мире столько безнравственности, и потому что Писание говорит, что не хорошо мужчине быть одному, то лучше, чтобы каждый мужчина жил со своей женой и каждая женщина жила со своим мужем.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА В БРАКЕ ДВОЕ СТАНОВЯТСЯ ОДНИМ ЦЕЛЫМ 7:3 Муж должен выполнять свои обязанности по отношению к жене, и жена – по отношению к мужу. 4 Тело жены не принадлежит ей одной, но и ее мужу. Также и тело мужа не принадлежит ему одному, но и его жене. 5 Не избегайте близости друг с другом, разве что ненадолго, договорившись это время посвятить молитве. Но после этого будьте опять друг с другом, чтобы сатана не искушал вас невоздержанностью. 6 Впрочем, я говорю это как совет, а не как повеление. 7 Я бы хотел, чтобы все были как я холостыми, но каждый имеет от Бога свое призвание в отношении брака, один так, другой иначе.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА СЕКС В КОНТЕКСТЕ БРАКА – ЭТО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ Обычно половые отношения в браке рассматриваются как право мужа, но обязанность жены. Павел же рассматривает секс как обоюдное право и обоюдную же обязанность сторон в браке, потому что: У мужчины должна быть его собственная жена, у жены должен быть её собственный мужчина. Супруги должны быть одним целым (7:2). Обязанности в браке обоюдные (7:3). Права сторон в браке обоюдные, ведь муж и жена принадлежат не себе, но друг другу (7:4).

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА ИСКЛЮЧЕНИЯ ТОЛЬКО ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВИЛО Павел приводит 2 исключения, которые только подтверждают, что нельзя лишать друг друга в браке супружеских прав. 1.Воздержание (а) на короткое время, (б) ради поста и молитвы, (в) является советом, а не повелением (7:5-6) 2.Личный пример Павла является исключением, а не правилом (7:7). ВЫВОД ПАВЛА: Не лишайте друг друга супружеской близости! Как ни странно, секс зачастую является индикатором не только физической зрелости пары, но и духовной зрелости супругов. Насколько духовно здоров ваш брак сегодня?

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА РАЗВОД - НЕ ВЫХОД 7:8 Я же говорю вдовцам и вдовам: для них хорошо не вступать в брак и жить как я. 9 Но если они не практикуют воздержание и не силах справиться с собой, то есть не в состоянии не вступать в половые связи на стороне, то пусть женятся, это лучше, чем разжигаться страстью. 10 Состоящим в браке не я, но сам Господь дает такое повеление: жена не должна расставаться со своим мужем. 11 Если же она расстанется с мужем, то пусть либо вообще не вступает в новый брак, либо примирится со своим мужем и вернется к нему. Муж, в свою очередь, не должен разводиться с женой.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА РАЗВОД СРЕДИ ВЕРУЮЩИХ НЕ ДОПУСТИМ Вновь исключение только подтверждает правило (7:8-9) Существуют случаи, когда расторжение брака возможно. Например, в случае смерти супруга (7:8). Даже в этом случае, если человек не одарён сверхъестественным образом, ему или ей стоит вновь вступить в брак (7:9). Развод – не выход! Он не допустим для обеих сторон, как мужчин, так и женщин (7:10 и 12).

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА РАЗВОД НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ Даже если развод всё-таки произошёл, Павел призывает всё равно искать примирения (7:11). На протяжении всего отрывка его основное внимание обращено не на то, что должен делать ваш супруг или супруга в браке, а на то, что должны делать ВЫ. В разводе НЕ БЫВАЕТ не виновной стороны. Виновны в разводе оба супруга! Убежав от проблем в одном браке, вы перетащите их в другой. Исключений не бывает! Не бывает семей, в которых супруги не задумывались в тот или иной момент о разводе. Это всего лишь вопрос времени.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА ВЕРА НЕ ПОВОД ДЛЯ РАЗВОДА 7:12 Остальным я говорю, и это слова не Господа, а мои: если у кого-либо из братьев неверующая жена и если она хочет жить с ним, то он не должен разводиться. 13 То же самое касается и женщины, у которой неверующий муж: если он хочет жить с ней, она не должна с ним разводиться. 14 Ведь неверующий муж освящается верующей женой, и наоборот, неверующая жена освящается верующим мужем. Иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы. 15 Если же неверующий муж или жена хочет развода, то пусть разводится. Пусть в таком случае брат или сестра не чувствуют себя связанными, Бог призвал нас жить в мире. 16 Как тебе знать, жена, не спасешь ли ты и своего мужа? И как тебе, муж, знать, не спасешь ли ты своей жены?

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА СВЕТ И ЛЮБОВЬ ДОМА Вера является поводом не начинать взаимоотношения (об этом Павел пишет позднее), но не может быть причиной расторжения брака (7:12, 13). Мы призваны (а) быть светом миру и солью земли, (б) любить ближнего своего, как самого себя. Начинается всё с семьи, где верующий супруг или супруга является: Светом для своего возлюбленного (7:14а); Светом для своих детей (7:14б); Надеждой на спасение своей семье (7:16). НО, если неверующий супруг хочет развода из-за вашей веры, отпустите его или её (7:15).

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА ПРЕОБРАЖЁННЫЕ СЕМЬИ Мы рассказываем им о том, что Христос преобразил нашу жизнь тогда, когда мы становимся лучшими мужьями и жёнами у себя дома, а не в церкви. Как вы думаете, сколько мужей пришли бы в церковь, если бы вместо того, чтобы рассказывать им «4 духовных закона», их жёны уважали их больше, любили бы их крепче? Сколько жён стали бы Христианками, если бы вместо приглашения в церковь, они получили бы заботу своих мужей?

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА ЭТО ЗНАЧИТ: Брак не только на небесах, но и на земле. Никто не имеет права лишать супруга или супругу законных прав. Брак не только на земле, но и на небесах. Недопустимо разводится. Брак на земле и на небесах касается всех. Развод не допустим, даже если супруг или супруга неверующие.

БУДУЩЕЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИНСТИТУТ БРАКА » ПРИМЕНЕНИЕ (а) Для тех, кто женат или замужем: проведите эксперимент – 7 дней секса. Не уклоняйтесь друг от друга! (б) Для холостых: наслаждайтесь той свободой, что у вас сейчас есть, помня, что никто не запрещает вам жениться или выйти замуж.