Индустриализация Кубани. Индустриальный рывок, совершенный в СССР, позволил нашей стране в 1945 году одержать победу, имеющую важнейшее значение для всего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Однако основные причины неудачи реформы крылись в свертывании процесса демократизации в политической сфере. Ограниченная только организационно - технической.
Advertisements

Лекция 3 История районирования России. Основой экономического районирования является административно- территориальное устройство.
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: презентация "Модернизация советского периода"
Социалистическая индустриализация 1.Ликвидация технико-экономической отсталости 2.Достижение экономической независимости 3.Подведение технической базы.
Особенности, условия и факторы развития географии в СССР
Актуальность исследования Судьба народов Северного Кавказа, их история в последние несколько столетий тесно связана с судьбой народов Российской империи,
БУХАРИН Внешняя политика 1 Политическое устройство 2 Социальная политика 3 Экономика 4 Духовная жизнь 5 Термины 6 Историческая личность 7 Исторический.
СПЕЦКУРС: ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СЕКТОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Родионова И.А. д.г.н. профессор кафедры региональной экономики и географии Российский университет дружбы.
Основы экономики здравоохранения. Подготовила: Пономарева О.Ю. ОП-506 Подготовила: Пономарева О.Ю. ОП-506.
- ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СССР Г.; - СФОРМИРОВАТЬ У УЧАЩИХСЯ ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ КОТОРЫЕ СТОЯЛИ.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Семинарское занятие по теме Зарождение, основные этапы и направления развития экономической теории.
Тема: «Послевоенное восстановление народного хозяйства»
Структурные особенности экономики Росии. Презентацию выполнила: Малюткина Дарья ученица 9 класса.
План урока Начало «большого скачка». Первый пятилетний план Коллективизация и ее результаты Индустриализация Вторая пятилетка. Итоги «большого скачка»
Этапы развития хозяйства.. Этапы экономического развития стран. Аграрная экономика (с/х). Индустриальная экономика (промышленность).
Урок истории Тема урока: CCCР в 30-е годы Экономическая система Учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А. Слайд 1.
Тема исследования: «Становление и развитие школьного образования в Тувинской Народной Республике ( гг.)» Выполнила: ученица 8 «В» класса МОУ СОШ.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
{ Дальний Восток Проблемы и пути их решения Работу выполнила ученица 9 класса Лычкова Катя.
ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии Тема: Общество : понятие, признаки, типы.
Транксрипт:

Индустриализация Кубани

Индустриальный рывок, совершенный в СССР, позволил нашей стране в 1945 году одержать победу, имеющую важнейшее значение для всего цивилизованного общества. Однако методы проведения индустриализации до сих пор являются предметом научного обсуждения, как и особенности промышленного развития конкретных регионов. Особенно интересно проследить эти моменты на примере аграрного по своему характеру района страны, каким была Кубань, в конце 20-х и в 30-е годы, т.е. в годы первых пятилеток. Особенности промышленного развития региона, его опыт актуальны и на современном этапе - сложном, многогранном и противоречивом (в социально-экономическом отношении в частности), когда подъем производства, выход его на новые рубежи остается одной из главных задач в нашей стране. Индустриальный рывок

История промышленного развития Кубани

Во-первых, Кубань и Черноморье являлись и являются важной частью России, в том числе и в области экономики.

Во-вторых, социально-экономические и политические повороты, совершаемые страной, отразились на Кубани, также как ее аграрная доминанта - на развитии промышленности, причем в ряде исторических моментов эти повороты принимали здесь особый драматизм (последствия коллективизации, голод).

В-третьих, особенности кубанской народнохозяйственной системы, природно- климатический потенциал региона оказали влияние на структуру местной промышленности ее приоритеты в процессе промышленного строительства и реконструкции.

В-четвертых, пристального внимания заслуживает история становления и развития в исследуемый период отдельных немногочисленных, но крупных предприятий, внесших значительный вклад не только в экономику Северо- Кавказского (затем Азово- Черноморского) края, но и страны в целом.

В-пятых, важнейшим вопросом является изучение рабочих кадров, их мобильности и роли в решении труднейших задач индустриализации. В-шестых, попытки формирования новой научной парадигмы современных социально- экономических процессов, изучения специфики их протекания в различных российских регионах обуславливают внимание к данной теме, тем более, что производственные и научно- технические свершения, осуществленные в рамках советской индустриализации, сегодня являются довольно ценным историческим опытом.

В-седьмых, проблемы промышленного развития Кубани в годы 1-ых пятилеток как весьма важного региона страны в их конкретном выражении до сих пор являлись неизученными.

В середине 20-х годов в основном завершился восстановительный период в народном хозяйстве, а гг. - это время серьезнейших научных и политических споров, драматичной идейной борьбы, в ходе которой рождалась система планирования и происходило неуклонное свертывание НЭПа, побеждало телеологическое направление в экономической мысли и его практическая производная - директивно-нажимные методы в общественной и экономической жизни. Все это нашло свое отражение уже в начале 1-ой пятилетки.