Проведение ЕГЭ 2012 год. Основания для изменений нормативной правовой базы ЕГЭ Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Advertisements

Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от ФЗ Реализация Плана мероприятий по совершенствовани.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Нормативно–правовое регулирование проведения ЕГЭ год Родительское собрание выпускников 11-х классов МОУ СОШ 67 г.Ярославля МОУ СОШ 67 г.Ярославля.
Видеопротоколирование и видеотрансляция проведения ЕГЭ Выявление и подавление сигналов сотовой связи в ППЭ Цели и задачи: Контроль соблюдения соответствия.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в приказ о сроках проведения ЕГЭ Приказ Минобрнауки России от 13 марта 2012 года 188 (зарегистрирован Министерством юстиции РФ , регистрационный.
Особенности проведения Г(И)А, ЕГЭ выпускников 11(12)классов в 2012 г. О.В. Соловьева, начальник отдела общего образования, инспектирования и оценки качества.
Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации за курс среднего (полного) общего образования в форме единого государственного экзамена на.
О нормативной основе государственной (итоговой) аттестации выпускников в 2012 году (родительское собрание 11 классы, ) Батуева Елена Степановна,
Информационно- технологическое обеспечение Единого государственного экзамена в 2012 году Чебоксары 28 марта 2012 г. Бюджетное учреждение Чувашской Республики.
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
Транксрипт:

Проведение ЕГЭ 2012 год

Основания для изменений нормативной правовой базы ЕГЭ Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» от г (в ред. от ) Плана мероприятий по совершенствованию порядка проведения ЕГЭ (поручение Президента РФ от Пр-941)

Правила формирования и ведения региональных и федеральной информационных систем обеспечения Правила формирования и ведения региональных и федеральной информационных систем обеспечения ЕГЭ (Постановление Правительства РФ от ) Государственные системы перечень сведений, вносимых в ФИС и РИС сроки предоставления информации перечень органов и организаций, которые вносят сведения в ФИС и РИС; - сроки внесения сведений в ФИС и РИС; - порядок внесения сведений в ФИС и РИС; - порядок взаимодействия ФИС и РИС; - порядок защиты сведений при работе с ФИС и РИС.

Распоряжение Рособрнадзора от "Об установлении в 2012 году минимального количества баллов ЕГЭ по математике….. 24 балла Распоряжение Рособрнадзора от "Об установлении в 2012 году минимального количества баллов ЕГЭ по русскому языку … 36 баллов

Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (приказ Минобрнауки России от ) Закреплены сроки информирования населения: -о местах расположения пунктов проведения ЕГЭ– не позднее 14 мая -о порядке информирования о результатах ЕГЭ (сроки, места) – не позднее 14 мая -о выдаче свидетельств о результатах ЕГЭ – не позднее 14 мая

Основной период дата экзаменаэкзамен сроки выдачи результатов в область сроки выдачи результатов в МР информатика, биология, история русский язык иностранные языки, химия математика обществознание, физика география, литература резерв резерв русский язык математика

Передача данных в федеральную базу свидетельств и для печати свидетельств о результатах ЕГЭ в область – июня Выдача свидетельств в муниципальные районы 3-4 июля

Установлены требования к пунктам проведения ЕГЭ: - в каждом пункте должно быть не менее 15 участников ЕГЭ (п.30); - если по объективным причинам это требование выполнить нельзя, то в пункте применяются дополнительные организационные и/или технологические меры для усиления контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ; - в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ (п31). Установлены требования к организаторам в аудиториях: не должны быть учителями, преподававшими выпускникам школ текущего года В аудитории – 2 организатора (п.31)

Установлен механизм устранения нарушений при проведении ЕГЭ. В пунктах проведения ЕГЭ предусматривается присутствие должностных лиц, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования. Указанные лица наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ к административной ответственности, предусмотренной ст КоАП (штраф для граждан до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - до двухсот тысяч рублей).

Установлены полномочия ГЭК в части: - отмены результаты ЕГЭ в случае выявления фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ без предоставления права пересдачи экзамена; - принятия решения о необходимости пересмотра результатов участников ЕГЭ на основании итогов перепроверки, проводимой на федеральном или региональном уровне. Установлена возможность осуществления межрегиональной проверки выполнения участниками ЕГЭ экзаменационных заданий.

По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в текущем году по соответствующему предмету следующие участники ЕГЭ: 1) выпускники текущего года, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике; 2) не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); 3) не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). 4) результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК при удовлетворении конфликтной комиссией апелляции участника ЕГЭ о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Решение о возможности допуска удаленного с экзамена к повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету принимается ГЭК по результатам проверки факта удаления его с экзамена (п.28)

Уточнены сроки проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ: -обработка на региональном уровне (включая проверку части С экспертами предметных комиссий) занимает для русского языка и математики - 6 кал. дней; для предметов по выбору - 4 кал. дня; для дополнительных сроков - 3 кал. дня; (п.44) - обработка на федеральном уровне (включая установление минимального порога, если он не был объявлен заранее) составляет не более 5 раб. дней с момента получения результатов обработки из всех регионов; (п.59) - утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение 1 раб. дня после получения результатов обработки с федерального уровня.(п.60) Установлены сроки рассмотрения конфликтными комиссиями апелляций: - по процедуре – не более 2-х раб. дней; - по результатам – не более 4-х раб. дней.(п.77)

Общественные наблюдатели: - совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации; - не являются работниками органов управления в сфере образования, образовательных учреждений; - отсутствует личная заинтересованность в результате. Общественные наблюдатели имеют право присутствовать: на экзамене; при работе конфликтных комиссий. Положение о системе общественного наблюдения (Приказ Минобрнауки России от )

Рекомендовано: разработать программы обучения специалистов, привлекаемых к проведении ЕГЭ, с целью исключения случаев некорректного поведения по отношению к участникам ЕГЭ, их родителям, общественным наблюдателям; в случае выявления некорректного поведения со стороны специалистов отстранять их от участия в проведении ЕГЭ и в дальнейшем к подобной деятельности не привлекать. Соблюдение этических норм при проведении ЕГЭ (Письмо Рособрнадзора от )

Регламентированы сведения о КИМ, которые могут быть размещенны в сети Интернет Установлена административная ответственность для участников ЕГЭ, разместивших КИМ в сети Интернет: ст КоАП (разглашение информации ограниченного доступа) КоАП (нарушение установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации) Результаты будут отменяться без предоставления права пересдачи. Порядок разработки, использования и хранения КИМ (Приказ Рособрнадзора от )

Защита КИМ обеспечение КИМ «защитой» выявление в сети Интернет и социальных сетях незаконных публикаций КИМ идентификация КИМ – определение номера КИМ и региона, где произошло нарушение определение участника ЕГЭ, КИМ которого был размещен в сети Интернет Штрихкоды Номера индивидуальных пакетов Введение водяных знаков (треугольники)

КИМ 2012

Алгоритм оперативного выявления незаконных публикаций КИМ 10 мин МИОО ФЦТ РЦОИ 20 мин ППЭ

формирование правильного общественного отношения к несанкционированным публикациям изображений КИМ в сети Интернет путем размещения информации в СМИ разъяснения в соответствии с нормами законодательства о незаконных действиях: размещение информации ограниченного доступа, нарушение порядка проведения ЕГЭ передача на региональный уровень информации о лицах, допустивших опубликование изображений КИМ меры ОИВ в сфере образования по отношению к лицам, допустившим опубликование изображений КИМ Меры по устранению нарушений, связанных с незаконными публикациями КИМ

Изменения в оргтехнологической схеме проведения ЕГЭ Ярославской области в 2012 г. Автоматизированное распределение участников и организаторов по аудиториям в РЦОИ Автоматизированная распечатка пропусков участников ЕГЭ

Порядок приема Исключена норма предоставления подлинника или копии свидетельства о результатах ЕГЭ при подаче документов для поступления в вуз/ссуз Абитуриенты олимпиадники и другие льготники могут воспользоваться правом внеконкурсного зачисления только в одном вузе и на одной специальности, в других вузах (4 вуза, другие специальности) они участвуют в общем конкурсе

Совершенствование отдельных процедур ЕГЭ и новые изменения в годах Поручение президента РФ от Пр-941 Раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам – планируется провести апробацию сентября ЕГЭ по информатике в компьютерной форме- планируется тренировочное тестирование - сентябрь – октябрь Перекрестная проверка части «С» экспертами из других регионов- сентябрь Видеопротоколирование и видеотрансляция проведения ЕГЭ, подавление систем мобильной связи – разработка типовых проектов

Видеопротоколирование и видеотрансляция проведения ЕГЭ Выявление и подавление сигналов сотовой связи в ППЭ Цели и задачи: Контроль соблюдения соответствия процедуры проведения ЕГЭ нормативным требованиям и недопущения правонарушений в ходе проведения ЕГЭ Автоматизированное выявления нарушений в ходе проведения ЕГЭ Обеспечение доступа к материалам видеопротоколирования ЕГЭ заинтересованным структурам РЦОИ, ФЦТ, РОСОБРНАДЗОР, ПРОКУРАТУРА, МВД, … Обеспечение проведения апелляций с использованием материалов видеопротоколирования

Обеспечение равных прав участников ЕГЭ Автоматизация работы конфликтных комиссий: –Электронная очередь –Планирование и информирование –Доступ к информации –Апелляции через Интернет с использованием видео-конференц-связи ЕГЭ в компьютерной форме для детей с ОВЗ в том числе без личного присутствия в ППЭ

Разработка новых компонент ФИС ЕГЭ и приема и РИС ЕГЭ в гг.: Предоставление участнику ЕГЭ доступа к информации о результатах, полученных им при сдаче ЕГЭ, и к его экзаменационным работам

Благодарю за внимание!