В соответствии с решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 25.02.2008 365 о принятии новой редакции «Городской целевой программы профилактики правонарушений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
Advertisements

МОУ Пречистенская СОШ Первомайского МР Ярославской области Презентация программы по профилактике правонарушений несовершеннолетних общеобразовательной.
Подготовили: социальные педагоги Шевченко Н.В., Хрипунова К.Ю., Социально-педагогическая служба сопровождения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
МОУ Основная общеобразовательная школа 3 г. Камешково Система работы с родителями как условие успешного взаимодействия семьи и школы Лесина Ольга Михайловна.
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 СТАНИЦЫ КАМЫШЕВАТСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЕЙСКИЙ РАЙОН. МОУ СОШ.
Работа координационного центра. Причины создания центра Реальным фактом современной России является возрастание количества детей и подростков, попадающих.
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
Правовое воспитание в детском саду. Нормативная база - Конвенция о правах ребёнка; - Конституция РФ; - Семейный кодекс РФ; - Закон РФ от ФЗ.
Подготовила: социальный педагог, Уполномоченный по правам ребёнка Горина Е.Н.
Модель работы консультационных пунктов ДОУ в муниципальном образовательном пространстве Комсомольского района Васильева Юлия Сергеевна, ведущий специалист.
По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Рядом мама крепко за руку держала, В путь.
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса «МОУ СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов им. В. П. Тихонова» г. Саратова.
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года. ПРИОРИТЕТНЫЕ.
18 апреля 2013г.Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на годы» Федеральный закон от.
Ведомственная целевая программа «Профилактика алкоголизма, наркоманиии и токсикомании в образовательных учреждениях Чернушинского района на годы»
Профилактика жестокого обращения с детьми МБОУ СОШ 62 Город Красноярск.
Социальных педагогов ГОУ. Социальный педагог должен знать: Закон Российской Федерации "Об образовании". Конвенцию о правах ребенка, основные закономерности.
«Создание консультационного пункта в ДОУ». © Методист МОУ «Информационно-методический центр» Т.Ю.Татевосян п. Некрасовское 2010 г.
Транксрипт:

В соответствии с решением Ростовской-на-Дону городской Думы от о принятии новой редакции «Городской целевой программы профилактики правонарушений в городе Ростове-на- Дону на годы» и на основании приказа МУ «Управление образования города Ростова-на-Дону» от «О создании на базе библиотек общеобразовательных учреждений информационных центров по проблемам профилактики правонарушений среди детей и молодежи» в МОУ СОШ 21 Первомайского района г.Ростова-на- Дону был создан Информационный центр.

Было разработано и утверждено Положение, в котором нашли свое отражение основные задачи ИЦ, функции, организация деятельности ИЦ, порядок пользования ИЦ.

Основная цель : Содействие созданию эффективной системы социально - педагогической поддержки учащихся МОУ СОШ 21 как условия достижения оптимального уровня социальной компетентности личности. Коротко задачи создания Центра обозначены в названии – информационный – значит необходимо собрать как можно больше информационно - методических материалов по заданной проблеме. Центр – значит сконцентрировать эту информацию в одном месте, доступном всем участникам образовательного процесса. Информационный центр на базе школьной библиотеки - информационно - методическая база школьного совета профилактики правонарушений несовершеннолетних. Права влекут за собой обязанности. (Латинское изречение)

Перед школой в направлении правового воспитания определен ряд конкретных задач: - помочь школьникам узнать свои права и научить ими пользоваться, научить отстаивать свои права в случае их нарушения; - помочь подросткам увидеть взаимосвязь личной свободы и ответственности каждого человека перед обществом; - помочь школьникам научиться разрешать споры правовыми способами; - воспитать навыки правовой культуры; - помочь родителям в воспитании правовой культуры своих детей.

Для информационно - методического обеспечения решения перечисленных задач и создавался наш центр. В мероприятиях по профилактике правонарушений задействованы все участники учебно - воспитательного процесса : ученики, педагоги, родители. Для удобства восприятия и использования информационно - методические материалы объединили в блоки : 1. Организационно - нормативные документы. 2. Работа с учащимися. 3. Работа с родителями. 4. Работа с педагогическим коллективом.

Формирование правосознания молодежи - актуальная задача сегодняшнего дня России. Подростки в возрасте лет не знают, какими правами и обязанностями в обществе они обладают, но понимают, что им недостаточно тех знаний, которые они получают в школе на уроках, и что они хотят получить эти знания и навыки их применения в жизни. СОДЕРЖАНИЕ: Декларация прав ребенка Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних Каналы связи между ООН и молодежными организациями Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года. Ювенальная юстиция «Как себя защитить?»: Уроки, практикумы, сценарии Список литературы

Общество не должно существовать в атмосфере хаоса, беспорядка. Исходным компонентом правового государства должно быть правовое образование и воспитание на основе знания и уважения Закона. СОДЕРЖАНИЕ: Извлечения из «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП РФ» Система профилактики правонарушений и преступлений школьников Программа профилактики правонарушений среди несовершеннолетних (примерная) Выявление предупредительных сигналов о возможном насилии среди школьников Список литературы

Существуют две стороны данной проблемы : во - первых, речь идет о знании молодежи своих прав, а во - вторых, о понимании ответственности за свои поступки. Памятки для подростка по правовому статусу, правам, обязанностям и ответственности от рождения до совершеннолетия Презентация Помните, что знание своих прав и обязанностей поможет Вам в жизни, и Вы не попадете в неприятные ситуации. А главное - избегайте правонарушений и преступлений и тогда никакой милиционер к вам никогда не подойдет. Ты должен соблюдать Закон. НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ТЕБЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Изучение молодежью своих прав - это основа формирования их гражданственности, демократической культуры, социального творчества. «Мы и наши права»: сценарии классных часов, семинаров, тренингов, открытых уроков.

Кризисное состояние нашего общества обостряет многие проблемы жизнеобеспечения подрастающего поколения. Подростки - наиболее подвержены риску и наименее защищены, они подвергаются физическому, психологическому, сексуальному насилию, нарушаются их права. СОДЕРЖАНИЕ: Наркотики (определения, статьи закона, указы) Школа – территория без наркотиков Программа по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании среди учащихся Курс тренинговых занятий по профилактике табакокурения Профилактика наркомании: информация для родителей

Работа центра представлена буклетами, рекомендательными списками литературы, памятками на правовые темы. Все печатные материалы сделаны с помощью компьютерных программ, часть из них делали учащиеся в рамках городского конкурса «Имею право»

Одна из проблем - полное или частичное незнание подростками как своих прав, так и механизмов их реализации. Ребята в большинстве своем не знают, куда можно обратиться за помощью или поддержкой. И порою даже взрослые, которые находятся рядом, не знают об их проблемах, и не в состоянии им помочь, т. к. сами не обладают информацией о том, какие социальные институты занимаются решением вопросов по защите прав молодежи. Профилактика детской безнадзорности в Ростовской области – полезные ссылки: Областная долгосрочная целевая программа «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011 – 2013 годы» Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации – Учреждения социального обслуживания семьи и детей Ростовской области Уполномоченный по правам человека в Ростовской области; Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области: нормативные документы, школьные уполномоченные,

В Ростовской области детский телефон доверия с единым общероссийским номером работает с Звонок на детский телефон доверия осуществляется с любого стационарного или мобильного телефона бесплатно и анонимно. По телефону дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия.

Психологический центр Первомайского района представлен следующими отделами: информационно-методический; координации и поддержки специалистов ОУ и ДОУ; диагностики и консультирования; отдел профилактики наркозависимости среди детей и молодежи; отдел социально-психологического сопровождения семьи и ребенка. Специалисты центра проводят методические консультации, семинары, тренинги для психологов и педагогов образовательных учреждений района. Помощь оказывается бесплатно. Записаться и получить более подробную информацию вы можете по телефону: г.Ростов-на-Дону, пер. Днепровский 116 «и»

РОВД Первомайского района, инспекция по делам несовершеннолетних , г. Ростов-на-Дону, Клубная ул., 6 (863)

На школьном сайте имеется страница Информационного центра « Права. Обязанности. Ответственность », на которой публикуются основные нормативно - правовые документы по проблемам соблюдения прав ребенка, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

На страницах школьной электронной газеты « Карусель 21» периодически публикуются материалы о деятельности школы по профилактике правонарушений, о проблемах соблюдения прав ребенка, советы обучающимся и их родителям по разрешению сложных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав и ответственностью за противоправные деяния.

На информационном стенде « ТВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ », расположенном в библиотеке, представлены некоторые нормативно - правовые и методические материалы, полезные ссылки в Интернет, Детский телефон доверия, телефон психологического центра Первомайского района г. Ростова - на - Дону.

Список литературы Тематическая картотека Целенаправленное правовое просвещение является одним из главных направлений реализации правовых отношений в обществе.

Банк информационно - методических материалов Центра постоянно пополняется. Документы имеются как в печатном, так и в электронном виде. За время существования Центра практически все материалы были востребованы и не один раз. Классные руководители при подготовке классных часов, родительских собраний, внеклассных мероприятий с ребятами всех ступеней обучения активно используют наши возможности При подготовке к участию в олимпиадах и конкурсах правовой тематики ребята также обращаются в Центр за информационной помощью. Наша работа актуальна, полезна и вполне соответствует функциям школьной библиотеки как библиотечно - информационного центра школы.