История государственных символов России. Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
40 баллов Вставай, проклятьем заклеймённый, Вставай, проклятьем заклеймённый, Весь мир голодных и рабов! Весь мир голодных и рабов! Кипит наш разум возмущённый.
Advertisements

Герб, гимн и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан. М. Монтень.
ИСТОРИЯ ФЛАГА РОССИИ. Государственный флаг Российской Федерации её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Утверждён указом президента.
Отделение воспитательной работы в/ч 03908Государственные символы Российской Федерации.
Триединство российской государственности. Гербовый орел на печати великого князя московского Иоанна III Васильевича 1497.
. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Р О С С И Я Я люблю тебя, Россия, Ты размахом необъятна, Дорогая наша Русь. Нет нигде тебе конца. Нерастраченная сила, Ты веками.
Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа. В соответствии с геральдическими принципами в России право на существование.
Гимн России - это торжественная песнь о красоте, величии нашей Родины.
Символы Государства Российского. Содержание ι История флага Современный флаг ι История герба Современный герб ι История гимна Современный гимн ι Проверь.
Всероссийский исследовательский и творческий конкурс «Овеянные славой флаг наш и герб»
Символы государства Российского Страницы истории государственных символов нашей страны.
В г.г. в селе Дединове на Оке был построен первый российский корабль «ОРЁЛ», над которым согласно указу царя Алексея Михайловича 24 апреля.
Разработчики: Цедрик Е.В. Рожкова Т.И.. О, Русь! В тоске изнемогая, Тебе слагаю гимны я. Милее нет на свете края, О, родина моя! /Сологуб Ф. Гимны Родине/
Печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте 1497 года.
Гимна Государственный гимн Российской Федерации Слова С. Михалкова Музыка А. Александрова Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна.
Много видел я стран и не хуже её Вся земля мною нежно любима. Но с Россией сравнить?... С нею сердце моё И она для меня несравнима. И.Северянин «Слова.
Государственная символика России Государственная символика России Внеклассное занятие по истории.
Проектная работа на тему « Символика : герб, флаг и гимн » Работу выполнила: ученица 1 «Б» класса МОУ СОШ г.Тюмени 89 Налобина Александра Руководитель.
1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос.
Гербы и флаги Российского государства. Цель работы: -Определить значимость символов для государств, в частности для России. -Узнать, кто же выбирает и.
Транксрипт:

История государственных символов России

Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте 1497 года

Российский герб при Алексее Михайловиче Романове

30 ноября 1993 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ о Государственном гербе. Сейчас двуглавый орел как и прежде символизирует могущество и единство Российского государства

Герб Республики Башкортостан

Предполагаемый вид флага корабля «Орёл»

Флаг Царства Русского (1668(?)1721) Возможно, что на выбор Алексеем Михайловичем белого, синего и красного в качестве русских национальных цветов повлияло и то обстоятельство, что они повторяют расцветку московского герба

Флаг царя Московского (1693)

Андреевский флаг (с 1712 года)

Флаг Российской империи гербовых цветов ( ), династический флаг Романовых

Флаги РСФСР Флаги РСФСР ноября 1991

Флаг СССР (13 ноября декабря 1991)

Флаг Республики Башкортостан Флаг Республики Башкортостан

Гимн Российской империи Гимн Российской империи Боже, царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу нам! Царствуй на страх врагам, Царь православный, Боже, царя, царя храни!

Как называется этот гимн? Кто его авторы? Вставай, проклятьем заклейменный, Весь мир голодных и рабов! Кипит наш разум возмущенный И в смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, Кто был ничем, тот станет всем.