Кубань – многонациональный край. Здесь живут русские, армяне, украинцы, греки, белорусы, татары, грузины, немцы, адыги, азербайджанцы, цыгане, молдаване,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Краснодарский край – многонациональный край. Здесь живут русские, армяне, украинцы, греки, белорусы, татары, грузины, немцы,, азербайджанцы, цыгане,
Advertisements

Недели русского языка. Родной язык! Он с детства мне знаком. На нем впервые я сказала «мама», На нем клялась я верности упрямой, И каждый вздох понятен.
Кубань многонациональный край Автор: Сердюцкая Елена Юрьевна, учитель кубановедения МОУ СОШ 4 г. Тимашевска.
Презентация на тему: «Кубань – многонациональный край.» Подготовили: Ученицы 10 «А» класса МБОУ СОШ 1 Терешонок Мария и Портнова Анастасия.
Есть много способов общения: Жест, мимика или сигнал. Но вот в «прекрасное мгновение" Связь звуков человек познал. Теперь известна сила слова! И как богат.
Кубань- Многонациональный край. На Кубани самое большое количество наций… Кубань - многонациональный регион, в котором проживает более 100 национальностей.
В единой семье – РОССИИ Автор: К.Ю. Кравцова ГБПОУ КК «Крымский технический колледж»
Язык наш беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно. Н.В.Гоголь «Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное неисчерпаемое.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
21 февраля - День родного языка в ГОУ ЦО 1631.
Автор проекта Н.Д.Кравчук Учитель МОУ СОШ 3. Ты твёрд и гибок, нежен и силён, Ты – соловей на ветке бересклета. Ты – сталь и пепел, колокол и лён, Загадка.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Тема урока: «Укрепление межнационального мира на Кубани» Учитель кубановедения МБОУ СОШ 1 Г.Тихорецка Силантьева Галина Владимировна Учитель кубановедения.
21 февраля – Международный День родного языка. Язык - это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры… А. Куприн, русский писатель.
Россия - государство народов мира Работу выполнили: Карманова Кристина и Ксения Ключевская средняя общеобразовательная школа им. А. П. Бирюкова Ученицы.
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
Кубань – многонациональный край. Автор: Масюкова Наталья Александровна воспитатель ГБСКОУ школы-интерната с. Ванновского Краснодарского края.
Национальное, конфессиональное и культурное многообразие Краснодарского края.
Выполнил ученик 5 а класса Сураев Денис. Что мы родиной зовем? Дом где мы с тобой живем, И березки вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы родиной.
Добрый день. Мы представляем проект «Одеяло Мира». Его цель - завести в России тёплую, хорошую традицию дружить… Пропаганда России, как страны, органично.
Транксрипт:

Кубань – многонациональный край. Здесь живут русские, армяне, украинцы, греки, белорусы, татары, грузины, немцы, адыги, азербайджанцы, цыгане, молдаване, курды, шапсуги.

На кубанских просторах звучат разные языки, уживаются разные культуры

Объединяющим началом являются язык и культура большинства населения края – русских, численность которых составляет около 5 млн человек. Традиционные культуры всех проживающих здесь народов активно развиваются и бережно поддерживаются

Языки и культуры, быт и уклад жизни народов-соседей постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга. Интернационален контингент учащихся в школах, по телевидению и радио звучат национальные мелодии, во многих семьях на праздники готовят по два национальных блюда.

Многонационален контингент учащихся МБОУ В(С)ОШ 6 г. Краснодара. Здесь учатся и дружат между собой русские, адыги, армяне, украинцы и поляки, грузины и азербайджанцы. Не забывая свой родной язык, ребята изучают в школе язык русский и общаются на нем между собой.

Есть много способов общенья: Жест, мимика или сигнал. Но вот в «прекрасное мгновенье» Связь звуков человек познал. Теперь известна сила слова! И как богат язык людей! Один вопрос тревожит снова: Какой язык считать важней?

Ты уважай язык своей Отчизны, Считая долгом в совершенстве его знать. Историю и быт народной жизни Через него удастся нам познать. Всем свой язык милее слуху, И всех дороже тоже он. Родной язык – основа духа. Народом он введен на трон.

По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля Международным Днем родного языка. Он отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию

Любой язык по-своему велик, Бесценное наследство вековое. Так берегите свой родной язык, Как самое на свете дорогое!

Мельникова Анастасия, 12 А класс Как он велик и необъятен, Язык мой русский! Он родной, Со всех сторон он мне приятен. Он так могуч, такой живой! О, как чудны его творенья, Правописанье, говоренье! Я с ним, как с воздухом, живу. Без языка родного, мудрого Ни дня прожить я не могу! Со мной он всюду и везде, Поможет в счастье и в беде. Мой русский, мой родной язык, Ты необъятен и велик!

Слова признательности говорят русскому языку люди, для которых он не является родным: И как родной, люблю язык я русский: Он нужен мне, как небо, каждый миг. На нем живые, трепетные чувства открылись мне, И мир открылся в них. Текут две речки в сердце, не мелея, Становятся единою рекой. Забыв родной язык, я онемею. Утратив русский - стану я глухой

Объединяет много наций праздник, И люди в мире понимают: «Нужно, Чтоб был один язык народов разных, И это, несомненно, - язык Дружбы»

Работу выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ В(С)ОШ 6 г. Краснодара учитель высшей категории С. В. Калабельникова учебный год