Выполнила: ученица 10 «А» класса Круглова Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЯКОБИНСКАЯ ДИКТАТУРА В ПЕРИОД ГГ.. Якобинцы и Якобинский клуб Французский политический клуб эпохи революции установивший свою диктатуру во Франции.
Advertisements

Подготовил: учитель истории и обществознания ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 Маланенков Павел Валерьевич.
Великая французская революция гг. Новая история класс.
ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Три сословия. Генеральные штаты 1789г.
По призыву Коммуны и Якобинского клуба возбужденное разговорами о заговоре население Парижа 10 августа 1792 г. поднялось на восстание, которое привело.
Великая французская революция.. Революция пожирает собственных детей. Верньо.
Великая Французская революция 7 класс. История – 1799 гг. – Великая Французская революция 1789 – 1793 гг1789 – 1793 гг.: –Учредительное собрание.
1 Французская революция конца XVIII века Prezentacii.com.
ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1.Группы людей, имеющих в государстве свои права, обязанности и привилегии, передаваемые по наследству - это… А. крестьяне.
Лекция 6. Великая французская революция и её влияние на политический процесс в Европе 1. Великая революция. 2. Наполеоновская империя. 3. Влияние революции.
Тема урока: Франция под властью якобинцев «Не все совершаемое во имя торжества истины есть благо» В. Гюго План урока 1. Революция и диктатура 2. Основные.
ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Начало революционных войн. 2.Свержение монархии. 3.Провозглашение республики. 4.Якобинская диктатура. 5.Кризис якобинской диктатуры.
ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Начало революции. 2. «Декларация прав человека и гражданина». 3.Конституция 1791 г. 4. Ход революции. 5.Конституционная монархия.
МБОУ гимназия 9 Выполнили: ученицы 8 «Б» класса Джатенова Амина Савушкина Алина.
Выполнили: учителя истории МОУ СОШ 67 г. Балашова Кудряшов Роман Андреевич Лобанова Елена Ивановна.
Великая французская революция гг. Новая история класс.
Презентация к уроку истории Учитель истории и обществознания Мартьянова Е.В. ГОУ СОШ 657.
Великая французская революция гг. Великая французская революция. Конституция Франции.
Франция в XVIII веке была абсолютной монархией. Королевский абсолютизм терял доверие в глазах духовенства, дворянства и буржуазии, среди которых утверждалась.
Великая французская революция Терминологическая разминка 7 класс Баушева Н.П.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 10 «А» класса Круглова Галина

Цель: Рассмотреть роль Марата в Великой буржуазной революции

Просветительская деятельность В 1780 г. он представил на конкурс свой «Plan de législation criminelle» (Нёвшатель, 1780) (План уголовного законодательства), в котором он примыкает к школе криминалистов-филантропов. Некоторые идеи этого трактата (необходимость заботиться о том, чтобы позор от наказания не распространялся на неповинные семьи преступников) были усвоены Императором Иосифом II. Высказываясь в духе просветительной эпохи о правах низших классов, Марат проводит, между прочим, мысль, что «никакой избыток не должен принадлежать кому-либо по праву, пока есть люди, нуждающиеся в насущном».

Революция. Газета «Друг народа» В 1789 г. он написал «Дар отечеству» («Offrande à la patrie»), «Tableau des vices de la constitution anglaise», составил проект установления конституционной монархии и наконец начал издавать газету «Друг народа» («Ami du peuple»), выходившую с 12 сентября 1789 г. по самый день смерти Марата, под разными названиями. Целью этого издания было изобличение врагов народа, причём Марат с одинаковой резкостью обрушивался на королевскую семью, на министров и членов национального собрания. «Друг народа» много способствовал распространению среди народа, особенно в Париже, крайнего революционного фанатизма; его читали нарасхват, популярность его выразилась и в многочисленных циркулировавших тогда подделках под него.Друг народа национального собрания

Борьба с жирондистами и террор Ожесточённый тон газеты вызвал против Марата преследования. Он принужден был скрываться в подвалах, не покидая, однако, своей работы, один раз даже бежал в Англию но эти гонения придали ему лишь ещё больше энергии и сделали его более свирепым: он стал говорить о необходимости обновления общества принесением в жертву сотен и тысяч голов изменников. В конце 1791 г. он переселился в Лондон, где занялся составлением книги: «Ecole du citoyen», но в апреле 1792 г. вернулся в Париж и с удвоенной энергией взялся за издательство. Нападения на него жирондистов, требовавших привлечения его к суду за подстрекательство к убийствам, вызвали в нём страшную к ним ненависть, тем более, что опять его печатные станки стали уничтожать и опять ему пришлось прятаться по подвалам. 10-е авг. дало ему власть и влияние. В этот день он распространил в городе плакат, в котором призывал к умерщвлению всех антиреволюционеров.

Он был избран в члены наблюдательного комитета коммуны и своей проповедью сильно содействовал сентябрьским убийствам; он же подписал и, вероятно, редактировал циркуляр комитета коммуны, в котором эти убийства оправдывались и провинция приглашалась последовать примеру Парижа (потом, однако, он отрицал своё участие и называл сентябрьские события «несчастными»). Избранный в конвент от Парижа, он занял место во главе монтаньяров и стал главной мишенью жирондистских ораторов. Жирондисты настояли наконец на предании его суду за опубликованное им, в качестве президента якобинцев, воззвание, в котором он заявлял, что конвент заключает в недрах своих контрреволюцию.сентябрьским убийствам конвентмонтаньяровЖирондисты

Несмотря на протесты Дантона, Марат 14 апреля 1793 г. был призван к суду за проповедь роспуска собрания и призыв к убийству и грабежам; доказательства были взяты из разных номеров его газеты. Революционный трибунал, 24 апреля 1793 г., единогласно оправдал его, и он с триумфом был приведён обратно в конвент. Теперь вся его деятельность устремилась на уничтожение жирондистов; он был одним из главных виновников их проскрипции.Дантона

Страдая от тяжёлой кожной болезни, Марат не выходил из дома и для облегчения страданий постоянно принимал ванны; во время одной из них, 13 июля 1793 г., когда он просматривал корректуру последнего своего журнала, его поразил кинжал посетительницы, дворянки Шарлотты Корде.

Марат умер, успев лишь крикнуть: «A moi, ma chère amie!» (Ко мне, друг мой!). 16 июля 1793 г. его тело с большим торжеством было похоронено в саду клуба Кордельеров ; сердце покойного было извлечено и помещено в зале заседаний клуба. В честь Марата был ненадолго переименован Монмартр (Montmarat) и город Гавр. 21 сентября 1794 г. (любопытно, что уже после 9 термидора ) тело его было перенесено в Пантеон, но 8 вантоза III г. удалено из него (1795); в тот же день бюст Марата золотой молодёжью был брошен в канализацию.

1. Фридлянд Г.С. Жан Поль Марат и гражданская война XVIII в. М Тарле Е. В. Жан-Поль Марат, друг народа. В кн. Тарле Е.В. Сочинения т.6. М. Изд-во АН СССР Манфред А. З. Марат. М. "Молодая гвардия" (ЖЗЛ) Манфред А. З. Жан Поль Марат и его произведения. В кн. : 5. Манфред А.З. Великая французская революция. М. "Наука" Молчанов Н. Монтаньяры. М. "Молодая гвардия" (ЖЗЛ) Алданов М. Ванна Мармта. В кн. : Алданов М. Очерки (Сочинения, кн.2) М. "Новости". 1995