Тема урока: Коленникова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аристотель 384 г. до н.э. – 444 г. до н.э. Адам Смит 1723 г. – 1790 г. Ксенофонт 444 г. до н.э. – 356 г. до н.э.
Advertisements

План урока Что такое экономическая наука? Основные виды ресурсов экономики. Из чего состоит экономика. Основные понятия темы.
Урок по обществознанию в 8 классе учитель Василёнок Виктория Владимировна МОУ СОШ 36 г. Калининграда.
Подготовил: Мартынов Игнатий ученик 8 «А» класса Богородицкая Т.И. учитель истории.
(C) ПТПЛ, 2004 Что такое экономика (C) ПТПЛ, 2004 …Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум» Ефремова О.В....Не мог.
Урок обществознания. Экономическая культура Тема урока.
Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как.
Управление образования Балашовского муниципального района Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова.
История экономической мысли. Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом,
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Адам Смит Теория трудового общества Смита
Название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем путем соединения двух слов: «эйкос» - хозяйство «номос» - закон, т.е. «экономика»
Богатство страны Автор: Аликина О.В. Учитель экономики МОУ «СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов» Город Лысьва.
Интегрированный урок математики и экономики Эффективность производства. Расчёт прибыли. Автор: учитель математики ГОУ СОШ 308 заслуженный учитель РФ Аза.
Экономика и её основные участники Артемьева Н. В., учитель обществознания МОУ гимназия 2 г. Иркутска 2011 год Обществознание 7 класс урок 17.
ЭКОНОМИКА ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ Экономика и экономическая наука Факторы производства и факторные доходы Экономические системы и собственность.
Человек в мире экономических отношений. Сформировать представление о производстве как основе экономики и месте человека в мире экономических отношений.
Лекция 15 Экономические системы.. Экономические системы Экономическая система – организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных.
Транксрипт:

Тема урока: Коленникова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.»

… Не мог он ямба от хорея, … Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живёт, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. А.С. Пушкин

Что ты делаешь? Что ты делаешь? Что ты делаешь? Я дроблю камни! Я зарабатываю себе на жизнь! Я строю храм!

это - наука об использовании людьми ресурсов для производства различных товаров и услуг, их распределения, обмена и потребления (сюда включаются предприятия, банки, магазины, люди, которые производят и потребляют товары, сами товары)

Историческая справка Аристотель 384 – 322 до н.э. Древнегреческий ученый, философ, основатель Ликея, учитель Александра Македонского. В течение 20 лет он работал вместе с Платоном, но был самостоятельным и независимо мыслящим ученым, критически относился к воззрениям своего учителя Аристотель 384 – 322 до н.э. Древнегреческий ученый, философ, основатель Ликея, учитель Александра Македонского. В течение 20 лет он работал вместе с Платоном, но был самостоятельным и независимо мыслящим ученым, критически относился к воззрениям своего учителя Адам Смит 1723 – 1790 гг. Шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. Подходил к экономике как к системе, в которой действуют объективные законы поддающиеся познанию Адам Смит 1723 – 1790 гг. Шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. Подходил к экономике как к системе, в которой действуют объективные законы поддающиеся познанию

Проверь себя … « Экономикой движет… «Потребности человека… «Экономические проблемы… «Деньги являются… «Экономика современной России называется… …желание человека удовлетворить свои потребности …очень многообразны - мы должны пить, есть, строить жильё, читать книги, слушать музыку …нельзя решать насильственными, административными способами …символом и главным двигателем экономики, от их наличия или отсутствия зависят наши желания, потребности, интересы …рыночной, где преобладает частная собственность

это - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НАПРАВЛЕННАЯ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, ПРОЦЕСС НЕПОСРЕДСТВЕННОГО СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Схема – «Ресурсы производства» РЕСУРСЫРЕСУРСЫ Природные Трудовые Финансовые Информационные Материальные

это Продуктивность моей работы … Удовлетворенность личным участием в работе … Конструктивность взаимодействия … Удовлетворенность работой товарищей … Эмоциональный комфорт … Наиболее ценным для меня сегодня было …