Этические нормы коллектива. Тот, кто думает, что сможет обойтись без других, сильно ошибается, но тот, кто думает, что другие не смогут обойтись без него,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давайте общаться!. Что неправильно сделал Крошка Енот? Верный ли совет дала ему Мама?
Advertisements

Булюбаш Н.А., социальный педагог ГОБУСОН «Печенгский КЦСОН» 18 апреля 2013 г. ЗАТО г. Заозерск.
МОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб» Педагог-психолог Швецова Венера Ильясовна.
КЛАССНЫЙ ЧАС, 10 КЛАСС Человек среди людей МОУ – открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г.Искитима Фельзинг Ольга Ивановна учитель математики.
Человек среди людей «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается.
Я в общении Выполнили: Баунова Дарья Карсукова Анастасия Карсукова Анастасия Руководитель: Теплякова С.С. пос.Пречистое, 2013.
Тема урока: «Зачем люди общаются». « Самая главная роскошь на « Самая главная роскошь на земле- это роскошь человеческого земле- это роскошь человеческого.
Тема классного часа: «Воспитание нравственной культуры поведения – об этом можно говорить бесконечно»
Костылева Алла Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 13.
Тема. Общение Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
Классный час: «Искусство жить. Как быть счастливым.» Выполнила: учитель математики МКОУ СОШ 8 с. Приозерского Землянская А.Б.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Разговаривай с ребенком глаза в - он тебя услышит. Встречай и провожай ребенка с искренней улыбкой - он это ценит. Прикасайся к ребенку только с лаской.
Классный час Тема: Умей сказать: «Нет!». Рабочий лист «Что бы ты сказал?» 1. Я только что уронил свои книги на ногу своему товарищу. 2. Я обещал вынести.
Роскошь человеческого общения практикум по культуре общения.
Правила человеческих взаимоотношений. «Не пожелай (не делай) ближнему своему того, чего самому себе не желаешь»
ДРУЖБА – ЭТО… Чаще улыбайся. Никогда не улыбайся.
Формы работы с учащимися Докладчик : учитель начальных классов Иванова Ольга Борисовна.
Что такое «этика»? Этика 1) философское учение о нравственности, о морали, о правилах поведения;Этика 1) философское учение о нравственности, о морали,
Кто я? Какой я?. Чаще заглядывай в самого себя. Цицерон.
Транксрипт:

Этические нормы коллектива

Тот, кто думает, что сможет обойтись без других, сильно ошибается, но тот, кто думает, что другие не смогут обойтись без него, ошибается ещё больше Ф.Ларошфуко

Российский психолог А.И. Кочетов выделил следующие правила общения: Надо понять, что хочется другому. Мы становимся нужными людям, разделяя их увлечения. Необходимо узнавать мир других людей, учиться видеть жизнь под их углом зрения.

Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни. О своих знакомых, которых вы знаете хорошо, не позволяйте говорить дурно, решительно обрывайте посмевшего за глаза обсуждать их.

Умейте выслушать людей, не перебивая. Всё, что они говорят, для них очень важно, если даже вам и кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника.

Чаще улыбайтесь людям, особенно если искренне цените их. Улыбка – сигнал доброго отношения между людьми.

Шутите в меру. Каждый нормальный человек может вынести лишь определённую дозу насмешек. Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении