ГОБУВПО Сыктывкарский государственный университет Факультет психологии, социальной работы и физической культуры Кафедра социальной работы Неблагополучная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТОГОУ «Рассказовская общеобразовательная школа- интернат среднего (полного) общего образования»
Advertisements

Неблагополучные семьи.. Что такое неблагополучная семья?
Работа с родителями учащихся Реализация школьной Программы содействия и обучения здоровью.
Школа – центральное звено в системе общей профилактики отклоняющего поведения.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Работа с неблагополучными семьями. 5 типов семей Семьи с высоким уровнем нравственных отношений. Семьи, характеризующиеся нормальными отношениями, но.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
Комплексный прием специалистов в системе оказания помощи ребенку раннего возраста с множественными тяжелыми нарушениями развития Педагог-психолог, заместитель.
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ И ВОСПИТАНИИ «ИСКУССТВО ЖИТЬ ВМЕСТЕ» зам. директора по ВР С.А. Масленникова.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
«Новые подходы к проблеме профилактики социального сиротства» Начальник управления Н.Е.Астафьева Начальник управления Н.Е.Астафьева.
Основные подходы социально-педагогического сопровождения неблагополучных семей Социальный педагог Христиченко Л.В. МОСШ п.Сосновка.
Неблагополучная семья, как фактор формирования девиантного поведения детей. Направления психической помощи этим детям.
Семья и школа. Каково их взаимодействие? Вернуть в школу утраченные ценности без семьи, без самого народа невозможно. Ю.П.Азаров.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
РАБОТА С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ «Дефекты воспитания – это есть первейший и главнейший показатель неблагополучия в семье» М.И. Буянов Социальный педагог.
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чернухинская.
СЕМЬЯ И ШКОЛА. КАКОВО ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ? Сутурина Елена Николаевна, ЗДВР МОУ НОШ 25 с. Бада.
«Работа социального педагога с различными видами девиаций в поведении детей». Социального педагога МАОУ СОШ 1 г. Р.п.Красные Баки Жолобовой В.В.
Транксрипт:

ГОБУВПО Сыктывкарский государственный университет Факультет психологии, социальной работы и физической культуры Кафедра социальной работы Неблагополучная семья Как предотвратить семейное неблагополучие? Какие семьи относятся к неблагополучным? Причины неблагополучия в семье и его масштабы Каковы методы работы с такими семьями? Выработка рекомендаций по профилактике семейного неблагополучия. Исполнители: Вохмина Л.А., Жижева И.В. Тонких А.В., Лобанова В.

Цель: анализ проблемы семейного неблагополучия Задачи: - Дать характеристику неблагополучной семьи; - Определить причины неблагополучия в семье; - Рассмотреть методы работы с неблагополучными семьями; - Выработать рекомендации по профилактике семейного неблагополучия.

Гипотеза: В неблагополучных семьях, чтобы выжить, ребёнок неизбежно усваивает дезадаптивные формы поведения.

В результате исследования проблемы Выявлены виды неблагополучных семей; Определены причины неблагополучия в семье и его масштабы; Рассмотрены методы работы с такими семьями; Выработаны рекомендации по профилактике семейного неблагополучия

Неблагополучная семья - такая семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются трудные дети. В России 1.5 млн. неблагополучных семей. В Республике Коми – 5 тысяч неблагополучных семей, в них - более 8 тысяч детей

К неблагополучным семьям относятся: Конфликтные семьи. Родители сами не могут разобраться в своих отношениях, им не до детей, все пущено на самотек. Нужно активное педагогическое воздействие, чтобы изменить микроклимат в семье, не потерять растущего в ней человека. Внешне благополучные семьи, в которых процветает бездуховность, отсутствуют истинные нравственные ценности, эмоциональная связь поколений часто нарушена. Но некоторые дети хорошо усваивают семейную психологию внешнего благополучия, поэтому воспитательная работа с такими семьями особенно трудна. Неблагополучные семьи, для которых характерны грубость, скандалы, аморальное поведение (алкоголизм родителей, наркомания, правонарушения). Такие семьи требуют постоянного внимания педагога, общественности. А иногда и активного вмешательства, чтобы защитить интересы детей.

Причины неблагополучия кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и снижают ее воспитательный потенциал; причины психолого-педагогического свойства, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье; биологического характера (физически или психически больные родители, неблагоприятная наследственность у детей, наличие в семье детей с недостатками развития или детей-инвалидов)

Методы работы с неблагополучными семьями: помощь в решении медико-социальных проблем членов семьи (побуждение родителей к лечению от алкоголизма, наркомании, соматических заболеваний и содействие в его организации; оздоровление детей в условиях специализированных медицинских учреждений); содействие родителям в восстановлении социального статуса (трудоустройство, помощь в профессиональном самоопределении, укрепление родительского статуса); правовая поддержка (предоставление информации о правах и льготах, помощь в их получении); содействие в создании более благоприятных условий для жизни и развития детей (помещение их в стационар или школу-интернат; организация с помощью разных структур различных видов материально-бытовой помощи; облегчение доступа к определенным социальным услугам); психологическое оздоровление семьи (коррекция внутрисемейных отношений, преодоление проблем общения членов семьи).

Рекомендации по профилактике семейного неблагополучия: диагностика проблемы установка коммуникативных связей оказание помощи в адаптации психолого-педагогическое освещение нормативно- правовое консультирование системная работа с детьми должна вестись на основе непрерывного сопровождения каждого нуждающегося ребенка всеми учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений

Гипотеза подтвердилась: В неблагополучных семьях дети приобретают дезадаптивные формы поведения: неадекватное отношение родителей к детям обуславливает его тревожное состояние, эмоциональный психологический дискомфорт и как следствие - отклоняющее поведение

Заключение: Исследование проведено полностью Задачи, которые были поставлены – достигнуты

Источники информации: Чепурных Е.Е., Бухман Е.В., Володина И.Н. Новая модель организации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми / Под науч. ред. Н.П. Ивановой. СПб: «Образование -Культура» С. 8. О положении детей в Республике Коми. Информационно аналитический доклад за 2007 год / сост. Киселева Г.В., Стрижеус И.В. Сыктывкар. С Осипова И.И. Единое реабилитационное пространство как система профилактики социального сиротства // Отечественный журнал социальной работы С. 70. Дементьева И. Отклоняющееся поведение как следствие семейного неблагополучия // Социальная педагогика С

Надо чтоб было так…