Жизнь, отданная за научно – технический прогресс или ода лягушкам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Луиджи Гальвани гг. В своих экспериментах Гальвани использовал электрофорную машину, подобную этой.
Advertisements

Луиджи Гальвани Выполнили : Аркатова Евгения, Скорых Юлия.
Алоизо Луиджи Гальвани (1726 – 1798 ). Галантные болонцы всегда с удовольствием подчеркивают: не Гальвани, а его жена автор столь важного открытия. Ей.
Источники электрического тока ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ.
Спор А.Вольты и Л.Гальвани. Луиджи Гальвани ( ) итальянский учёный, закончил медицинский факультет Болонского университета и стал его преподавателем,
Презентация-дополнение к докладу по курсу История электроники на тему: «Гальваническое электричество Луиджи Гальвани».
Современная жизнь немыслима без радио и телевидения, телефонов и телеграфа, всевозможных осветительных и нагревательных приборов, машин и устройств, в.
Источники тока. Электрическая цепь Дома : §8, 9 вопросы к параграфам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4 г. Сосногорска» Тема урока: Электрический ток Выполнила работу:
Электрический ток. Источники электрического тока.
Луиджи Гальвани Подготовил : Савлук Илья. Историческая справка Луиджи ГАЛЬВАНИ (Luigi Galvani) ( ) – итальянский анатом и физиолог, основоположник.
« Экспериментальное создание источников тока ». Актуальность В современном мире даже маленькие дети знают, что для работ многих бытовых приборов необходимы.
Должны знать: Понятия: электрический ток, источник электрического тока Факты: условия существования тока в проводнике, виды источников тока Тема урока:
Гальванический элемент. Электрохимический ряд напряжений металлов Лёвкин А.Н.
Источники электрического тока. Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Для существования электрического тока необходимы следующие.
История о том, как заставили работать химическую реакцию Часть II. Гальванические элементы.
2010 год Мультивольтажный блок питания. Собрать источник электрического тока и применить его на практике.
18 февраля 18 февраля 1745, 5 марта 1827,17455 марта 1827.
Источники электрического тока 1. Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Для существования электрического тока необходимы следующие.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Батарейка. Гальванический элемент.
Транксрипт:

Жизнь, отданная за научно – технический прогресс или ода лягушкам.

Луиджи Гальвани ( ). В своих экспериментах Гальвани использовал электрофорную машину, подобную этой.

Лягушка, препарированная для опытов с электрофорной машиной и лейденской банкой. Рисунок из трактата Гальвани.

Лючия Галеацци, жена Гальвани. Ее открытием кто не восхищался. Умерших лягушачьих лапок жизнью 6ыл Когда исторглись из машины искры, А скальпель к нежным нервам прикасался...

«Я разрезал лягушку и положил ее безо всякого умысла на стол, где на некотором расстоянии стояла электрическая машина. Случайно один из моих ассистен­тов дотронулся до нерва лягушки концом скальпеля, и в тот же момент мускулы лягушки содрогнулись как бы в конвульсиях. Другой ассистент, обыкновенно помогавший мне в опытах по электричеству заметил, что явление это происходило лини, тогда, когда из кондуктора машины из­влекалась искра. Пораженный новым явлением, я тотчас же обратил на него свое внимание, хотя замышлял в этот момент совсем иное и был всецело поглощен своими мыслями. Меня охватила неимоверная жажда и рвение исследо­вать это и пролить свет на то, что было под этим скрыто».

Гальвани с женой и помощником проводят эксперимент в домашней лаборатории. А. Муцци, 1862 год.

Схема опыта по изучению атмосферного электричества. Детектором служит лягушачья лапка, нерв которой соединен с громоотводом, а мышца соединена через проводник с водой в колодце. Рисунок из трактата Гальвани.

«Я производил опыт с разными металлами в различные часы дня в разных местах результат был один и тот же, разница была в том, что содрогания были более сильные при одних металлах, чем при других. Затем я испытывал различные тела, которые не являются проводниками электричества, например, стекло, смолу, резину, камень и сухое дерево. Явлений не было.»

Алессандро Вольта ( ).

Вольтов столб, состоящий из металлических дисков, разделенных кружками мокрой ткани.

Вольта демонстрирует перед Наполеоном свое изобретение - Вольтов столб. Художник Дж. Бертини год.