Что и как мы оцениваем в проектной деятельности ? « Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор» Генри Форд Генри Форд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что и как мы оцениваем в проектной деятельности ? « Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор» Генри Форд Генри Форд.
Advertisements

Оценивание проектной деятельности учащихся. Модуль 2 Модуль 5 График оценивания План оценивания Оценивание в курсе версии 10.
Оценивание проектной деятельности учащихся. Уровень знаний, умений Соответствие образовательным стандартам Тестирование умственных способностей Информация.
Семинар - тренинг Сущность, возможности и организация работы над проектом.
Оценивание проектной деятельности учащихся. Модуль 2 Модуль 5 График оценивания План оценивания Оценивание в курсе версии 10.
Коучинг Критериальное оценивание как инструмент повышения качества знаний учащихся Подготовила и провела: Ковтунова Е. Г. Учитель первого продвинутого.
Современные средства оценивания. Определимся с понятиями ОТМЕТКА – это … ОЦЕНКА – это … ОЦЕНИВАНИЕ – это …
Оценивание в проектной деятельности « Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор» Генри Форд Генри Форд.
Оценивание деятельности учащихся в процессе работы над проектом «Педагогические династии» Алебастрова Алла Анатольевна учитель истории высшей категории.
Витражная роспись – окно в мир искусства Педагог дополнительного образования Январева Светлана Васильевна.
Проблемный вопрос: 1. цели оценочной деятельности 2. критерии, процедуры, инструменты оценки и формы представления её результатов 3. условия и границы.
Современные подходы к оцениванию учебных достижений учащихся Понимание, подходы, способы реализации.
Как узнать чему мы научили? Оценивание в IB PYP?.
Внутренняя и внешняя оценка Власенко В.А.. 2 Внешние ресурсы: информация, люди, группы, организации и т.д. Внутренние ресурсы: знания, умения, навыки,
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Тема: Оценивание обучения, оценивания для обучения Цель: оказать содействие учителю в определении современных способов оценивания, подвести учителя к пониманию.
1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования ………………………………….…….29.
«Самореализация учащихся начальной школы через сетевую проектную деятельность» Автор презентации: Титова Л.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 им.
Оценивание достижений обучающихся Учитель математики и ИКТ А.В.Афанасьев.
От формативного оценивания к эффективным результатам тестов Файзиддин Ниёзов – специалист по повышению квалификации учителей и оценке USAID/QLP.
Транксрипт:

Что и как мы оцениваем в проектной деятельности ? « Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор» Генри Форд Генри Форд

Предложите варианты формулировок ОТМЕТКА – это … ОЦЕНКА – это … ОЦЕНИВАНИЕ – это …

Из словаря "Термины и сокращения Единого государственного Экзамена" Отметка - это количественное выражение оценки, школьный тестовый балл, имеющий четыре градации, как это принято в традиционной школьной шкале оценки - "пять", "четыре", "три" и "два". Оценивание - это любой процесс, формализованный или экспертный, который завершается оценкой, в случае ЕГЭ - оценкой уровня образовательных достижений учащегося. Формализованный вариант оценивания, который дает количественные оценки, называется измерением. Оценка - это результат любого процесса оценивания. В частном случае оценкой являются баллы стандартизированных испытаний, выполненных на основе тестов.

index.htm Сайт «Оценивание проектов»

Оценивание при использовании проектного метода должно быть спланировано таким образом, чтобы: Использовались различные стратегии оценивания Использовались различные стратегии оценивания Оценивание проводилось постоянно в ходе проектной деятельности Оценивание проводилось постоянно в ходе проектной деятельности Оценивалось решение наиболее важных задач при изучении учебной темы Оценивалось решение наиболее важных задач при изучении учебной темы Учащиеся вовлекались в процессы оценивания. Учащиеся вовлекались в процессы оценивания.

Для того, чтобы вовлечь учащихся в процесс оценивания, учащимся необходимо предоставить следующее: Информацию о четких критериях оценивания продуктов проектной деятельности Информацию о четких критериях оценивания продуктов проектной деятельности Руководства по выполнению качественной работы Руководства по выполнению качественной работы Возможность наблюдать за своим собственным прогрессом Возможность наблюдать за своим собственным прогрессом Рекомендации по составлению конструктивных отзывов в адрес своих одноклассников и учету отзывов одноклассников для улучшения своей работы Рекомендации по составлению конструктивных отзывов в адрес своих одноклассников и учету отзывов одноклассников для улучшения своей работы Время для размышлений и совершенствования продуктов проектной деятельности и определения новых идей. Время для размышлений и совершенствования продуктов проектной деятельности и определения новых идей.

ИтоговоеФормирующееМотивирующее ОЦЕНИВАНИЕ Оценивание первоначальных знаний учеников, их умений; понимание предстоящей деятельности; выявление потребностей и интересов Анализ понимания, поощрение метапознания, формирование у учащихся осознания того, что он изучает, как он может это делать результативно и зачем ему это нужно сейчас и в будущем; мониторинг прогресса Возможность представления своего результата; формирование готовности аргументировано защищать свою позицию.

Метапознание или «размышление о мышлении» отсылает нас к ментальным процессам, контролирующим и регулирующим то, как мы думаем. Метапознание особенно важно в проектной деятельности, поскольку ученики должны принимать решение о выборе стратегий и о том как их использовать. Исследования Морзано (*Marzanos 1998) 4000 различных учебных мероприятий показали, что наиболее эффективными для улучшения обучения были те, которые были направлены на процессы размышления учеников о процессах своего мышления и на то, как ученики осознают себя учащимися.

Цели формирующего оценивания Оценить потребности учеников Актуализация знаний по теме, субъектного опыта Вызов интереса к теме Предотвращение неправильного понимания вопросов Поощрить саморегуляцию и сотрудничество Оценивание навыков к самостоятельной работе и сотрудничеству для использования разнообразных ресурсов и инструментов Осуществить мониторинг прогресса Выявление и самоопределение учащимися слабых сторон, подтверждение сильных и обеспечение более глубокого понимания Проверить понимание и поощрить метапознание Способствует применению знаний в новой ситуации, обобщению

Стратегии оценивания Определение потребностей учащихся Поощрение самоуправления и сотрудничества Мониторинг прогресса Проверка понимания и поддержка метапознания Демонстрация понимания

Определение опыта и потребностей учащихся - мотивирующее оценивание: базовый опыт начальные знания и навыки наличие ошибочных представлений и ложных концепций у учащихся интересы к изучению новой темы

Поощрение самоуправления и сотрудничества - формирующее оценивание: способность учеников брать на себя ответственность за свое обучение навыки межличностного общения понимание обратной связи навыки оценивания работы сверстников

Мониторинг прогресса – формирующее оценивание: Продвижение в решение неоднозначных и открытых задач Необходимость коррекции со стороны учителя (инструкции, информация и т.п.)

Проверка понимания и поддержка метапознания - формирующее оценивавние: Инструменты, которые помогают учащимся понять: Что они изучают? Как они учатся?

Демонстрация понимания и умений – итоговое оценивание: Продукты деятельности Портфолио – коллекции продуктов, отражающие усилия, прогресс и достижения учащихся Работа учащихся в ходе конференции – события, когда учащиеся обсуждают свои портфолио, примеры работ, интересы, обучение, его цели

Примеры материалов оценивания Мотивирующее оценивание (Стартовые презентации учителя в проектах) - На пути к информационному обществу На пути к информационному обществу - Колыбель жизниКолыбель жизни Формирующее оценивание (Таблицы «Критериев оценивания …») проект Полуостров сокровищ - Самооценивание «Журнала участника проекта»Самооценивание «Журнала участника проекта» - Планирование и самооценка готовности ученика к представлению работы своей группыПланирование и самооценка готовности ученика к представлению работы своей группы - Самооценка ученика успешности работы в группеСамооценка ученика успешности работы в группе - Карта ЗИУКарта ЗИУ - Интересно, КАК я обучаюсь?Интересно, КАК я обучаюсь? Итоговое оценивание - Критерии оценивания презентации в проекте «Всему бывает причина»Критерии оценивания презентации в проекте «Всему бывает причина» - Критерии оценивания вики-статьи в проекте «Мои завтрашние дети сегодня»Критерии оценивания вики-статьи в проекте «Мои завтрашние дети сегодня» - Самооценивание работы в группе в проекте «Анатомия мышления»Самооценивание работы в группе в проекте «Анатомия мышления»

Практическое задание: Откройте визитную карточку проекта и занесите Ваши идеи в раздел График оценивания

AПлан оценивания AПлан оценивания 'График оценивания' 'График оценивания' 'Описание методов оценивания' 'Описание методов оценивания' Опишите методы оценивания, используемые Вами и Вашими учениками для выявления интересов и опыта учащихся, наблюдения за их прогрессом, для получения обратной связи, контроля мышления и развития, а также рефлексии на обучение на протяжении всего обучающего цикла. Эти методы могут включать использование графических организаторов, журналов, контрольных листов, конференций, опросов и тестов. Также опишите продукты учебной деятельности учащихся, которые оцениваются, то есть изделия, презентации, письменные работы или опишите действия учеников в совокупности с методами оценивания, которыми Вы пользуетесь. В разделе Организационные мероприятия опишите кто, как и где осуществляет оценивание. Опишите методы оценивания, используемые Вами и Вашими учениками для выявления интересов и опыта учащихся, наблюдения за их прогрессом, для получения обратной связи, контроля мышления и развития, а также рефлексии на обучение на протяжении всего обучающего цикла. Эти методы могут включать использование графических организаторов, журналов, контрольных листов, конференций, опросов и тестов. Также опишите продукты учебной деятельности учащихся, которые оцениваются, то есть изделия, презентации, письменные работы или опишите действия учеников в совокупности с методами оценивания, которыми Вы пользуетесь. В разделе Организационные мероприятия опишите кто, как и где осуществляет оценивание. План оценивания в визитной карточке проекта