Дисциплина по выбору «Русский язык и культура речи» Кафедра «Русский язык» к.ф.н., доцент Баландина Л.А. Ст.преп. Полякова Р.И. Федеральное государственное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Advertisements

Элективный курс «Деловой русский язык» Выступление приготовила Запара Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 6 имени И.Т.Сидоренко г.Усть-Лабинск.
«Теория и практика профессионально речевого общения» Курс по выбору.
Департамент образования города Москвы Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное образовательное учреждение.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевская.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ.
Навыки делового общения и деловая документация в бизнесе Учебная программа элективного курса для учащихся 9-х классов Учитель: Александрова В.И.
Кафедра «Русский язык» Русский язык. Деловое общение.
ПЕРЕВОДЧИК АВТОР : Гаврилов Ярослав. Цели работы ИССЛЕДОВАТЬ ПРОФЕССИЮ ПЕРЕВОДЧИК ОЗНАКОМИТЬ АУДИТОРИЮ С ПРОФЕССИЕЙ ПОНЯТЬ, МОЯ ЛИ ЭТА ПРОФЕССИЯ.
Моя будущая профессия-ПЕРЕВОДЧИК Выполнила ученица 7 а класса Кислова Юлия.
Тверской областной институт усовершенствования учителей Педагогический проект Разработка элективного курса «Деловое общение и деловое письмо» для учащихся.
Публичное выступление на общественно значимую тему Цели урока: закрепить знания об особенностях ораторской речи; формировать умение создавать собственное.
Рекомендации по выполнению ИДЗ. Задание 1. Поставьте ударение в словах и словосочетаниях. Варианты обозначения ударных слогов тЕфтЕли, пИхта, мЫшлЕние,
ДЕЛОВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК Карнаух Наталья Леонидовна, доцент кафедры социально- гуманитарных дисциплин, к.п.н.
Профессия переводчик Сергеева Алина 9 А. Проблема взаимопонимания между людьми, разговаривающими на разных языках, стара как мир: достаточно вспомнить.
Особенности построения публичного выступления. Навыки, необходимые оратору для успешного взаимодействия с людьми Уверенность в себе; Умение беспрерывно.
ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ РЕЧИ. ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ ДОКУМЕНТАЦИИ Государственный университет имени Шакарима г. Семей Кафедра русской филологии.
«Русский речевой этикет» Курс по выбору. Вихрян Ольга Евгеньевна Автор-разработчик курса кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и.
Руководитель : учитель русского языка и литературы Казакова Е. Ю.
Изучение стилистики на уроках русского языка в старших классах.
Транксрипт:

Дисциплина по выбору «Русский язык и культура речи» Кафедра «Русский язык» к.ф.н., доцент Баландина Л.А. Ст.преп. Полякова Р.И. Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Почему дисциплина «Русский язык и культура речи» остаётся востребованной в настоящее время? XXI век в качестве главного условия успеха экономиста, бизнесмена, специалиста в области управления выдвинул коммуникабельность – способность выступать публично, проводить переговоры, убеждать аудиторию.

Однако может ли каждый из нас сказать с уверенностью о том, что он владеет культурой речи? Негативные явления, к сожалению, широко распространены и в устной, и в письменной речи. «На Прохоровском поле танков схватились врукопашную»

Наш курс можно назвать корректировочно- обучающим: с одной стороны, студенты смогут повторить и откорректировать то, что было уже изучено, с другой стороны - получить новые знания. Однако может ли каждый из нас сказать с уверенностью о том, что он владеет культурой речи? Языковая норма Функциональные стили современного русского языка Оратор и его аудитория Деловая устная и письменная речь

Корректировочный курс охватывает такие разделы, как орфоэпия, лексика и грамматика. Бесспорный факт: устная речь человека позволяет судить о его образовании и социальном статусе. Хотим мы того или нет – но судят о нас именно по нашей устной или письменной речи.

орфоэпия Где поставить ударение: Вкл Ю чит или включ И т? Д О говор или догов О р? Кат А лог или катал О г? ?

орфоэпия Как правильно произнести: Займ или заём? Найм или наём? Афера или афёра? ЮриспрудЕнция или юриспруд\Э\нция? ?

лексика Нужно ли нам использовать слова, заимствованные из других языков? Каковы критерии правильного выбора слова? Что такое лексическая и стилистическая сочетаемость слов? Что такое многословие и речевая недостаточность?

Какие ошибки допущены в следующих предложениях? Товар не нуждается в рекламации, его в любом случае будут покупать. Поставьте на документе свою роспись. Здесь крайне благоприятный климат.

Грамматика Как склоняются числительные? Как правильно сказать? Около пятиста или около пятисот? В две тысячи одиннадцатом году или в двух тысяч одиннадцатом году? Около полторы минуты или около полутора минут?

Грамматика Как склоняются имена и фамилии? Какой выбрать предлог? Какого падежа требует данный глагол? Как правильно построить предложение? Насколько свободен порядок слов в русском предложении? ?

Грамматика Какие ошибки допущены в данных предложениях? Я приехал с Твери. Докладчик сообщил ценные нам сведения. Отчисления проводились согласно указаний директора.

Наш курс содержит не только корректировочную, но и обучающую часть Как грамотно составлять деловые документы? Заявление Автобиография Докладная записка Объяснительная записка Деловая корреспонденция

Наш курс содержит не только корректировочную, но и обучающую часть Как вести себя на собеседовании при приёме на работу? Какие вопросы лучше задать работодателю, а о чём не стоит говорить?

Наш курс содержит не только корректировочную, но и обучающую часть Как правильно подготовиться к деловой встрече?

Наш курс содержит не только корректировочную, но и обучающую часть Как научиться выступать публично?

Итак, наш курс включает в себя следующие разделы: «Языковая норма» «Функциональные стили современного русского языка» «Деловая письменная речь» «Оратор и его аудитория» «Деловой этикет»

Темы докладов и презентаций, которые были выбраны нашими студентами для участия в Международном научном студенческом конгрессе (апрель 2011 года) «Речевые ошибки в выступлениях политиков» «Три роли оратора» «Телефонный разговор в бизнес- общении»

Темы докладов и презентаций, которые были выбраны нашими студентами для участия в Международном научном студенческом конгрессе (апрель 2011 года) «Искусство комплимента» «Десять шагов на пути к созданию успешной речи» «Жесты и их значение у разных народов мира» «Наши имена, фамилии и псевдонимы»