ЕГЭ по литературе (2012). Общие цифры ЕГЭ по литературе Год 20102011 Минимальный балл ЕГЭ 2932 Средний балл 57,5957,15 Количество сдававших5431339317.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения КИМ ЕГЭ 2012 года и системы оценивания аттестационных работ выпускников по литературе Санкт-Петербург.
Advertisements

Изменения в КИМах ЕГЭ и ГИА по русскому языку и литературе в 2012г.
Характеристика структуры и содержания КИМ по литературе ГИА 9 класс.
Учитель МОУ СОШ 68 Насопрун В.В.. 1 часть – анализ художественного произведения (5 заданий). 1-4 задания предполагают развернутый ответ ограниченного.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ЛИТЕРАТУРА План. 1.Статистика сдачи. 2.Специфика КИМов. 3.Практикум. 4.Рекомендации.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российская академия образования Федеральный институт педагогических измерений Экспериментальные.
Читать, читать и еще раз читать – вот первый девиз девятиклассника, сдающего экзамен по литературе. Писать, писать и редактировать написанное – вот второй.
Государственная итоговая аттестация и единый государственный экзамен по литературе в 2011году.
ЕГЭ по литературе. Три части Анализ художественного текста произведения (фрагмент эпического или драматического произведения Анализ лирического произведения.
Подготовка к ЕГЭ по литературе: методические рекомендации (задания типа В, задание С.5) Макарова Инна Николаевна, старший преподаватель кафедры гуманитарного.
Критерии оценивания сочинения 11 класс Презентация Погребняк Н.М.
РОССИЯРостовская область Таганрог ТГПИ 2012 (2011) Количество выпускников 11- х классов, сдававших экзамен (408000) (12048) 865 (829) 116.
ЕГЭ по русскому языку Комментарий к тематическим направлениям сочинения учебного года 1.«Недаром помнит вся Россия…» (200- летний юбилей.
Общие цифры ЕГЭ по обществознанию Минимальный балл 39 Средний балл 56,3857,11 Количество cдававших Не сдали ЕГЭ, % 3,9.
1.Спецификация КИМ для проведения в 2014 г ЕГЭ по обществознанию 2.Типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ по обществознанию 3.Методические рекомендации.
Сочинение по литературе 2015 МКОУ «ИГАЛИНСКАЯ СОШ»
Изменения ЕГЭ в 2012 году. Методист «ЦРО» Т.В. Колесникова.
2013 Уточнены формулировки и требования заданий - По всем предметам Добавлены новые/скорректирован ы задания по: Истории Географии Обществознанию Русскому.
ИЗМЕНЕНИЯ В КИМах ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕМОВЕРСИЯХ ЕГЭ ПО ПРЕДМЕТАМ Русский язык 1.Изменен формат задания А2 2.Задание А26 перенесено в позицию.
Изменения КИМ ЕГЭ 2013 года. Основные направления совершенствования Добавлены новые/скорректированы задания в КИМ по истории, географии, обществознанию,
Транксрипт:

ЕГЭ по литературе (2012)

Общие цифры ЕГЭ по литературе Год Минимальный балл ЕГЭ 2932 Средний балл 57,5957,15 Количество сдававших Не сдали ЕГЭ, %5,0 Количество учащихся, набравших 100 баллов % сдававших не приступивших к части С 1,68

Экзаменационная работа Часть 1 Анализ фрагмента эпического, или лироэпического, или драматического произведения - 7 заданий с кратким ответом (В1 – В7) - 2 задания с развернутым ответом (С1 – С2)

В1 – Назовите литературное направление, в русле которого развивалось творчество И.С.Тургенева и принципы которого нашли свое воплощение в «Отцах и детях» (Реализм). В2 – К какому жанру относится произведение И.С.Тургенева «Отцы дети»? (Роман). В3 – Как называется средство характеристики персонажа, строящееся на описании его внешности («На вид ему было лет сорок пять…»)? (Портрет). Экзаменационная работа Часть 1. Задания с кратким ответом

В4 – Установите соответствие между персонажами, фигурирующими в данном фрагменте, и их дальнейшей судьбой. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. ПЕРСОНАЖИДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА А) Евгений Базаров1) получает ранение на дуэли Б) Николай Кирсанов2) женится на сестре Одинцовой В) Павел Кирсанов3) умирает от тяжелой болезни 4) делает Фенечку законной женой Экзаменационная работа Часть 1. Задания с кратким ответом

Экзаменационная работа Часть 1. Задания с развернутым ответом С1 – Как в данном эпизоде «Отцов и детей» намечается основной конфликт произведения? С2 – В каких произведениях русской классики отображен конфликт между представителями разных поколений и в чем эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»?

Экзаменационная работа Часть 2 Анализ лирического произведения - 5 заданий с кратким ответом (В8 – В12) - 2 задания с развернутым ответом (С3 – С4)

Стихотворение А.Блока «Россия» В8 – Назовите модернистское поэтическое течение начала XX века, одним из ярких представителей которого являлся А.Блок (Символизм). В9 – Укажите номер строфы (порядковое числительное в именительном падеже), в которой поэт использует анафору (Шестая). Экзаменационная работа Часть 2. Задания с кратким ответом

Стихотворение А.Блока «Россия» Пускай заманит и обманет, - Не пропадёшь, не сгинешь ты, И лишь забота затуманит Твои прекрасные черты… В11 – Из приведенного ниже перечня выберите три названия художественных средств и приемов, использованных поэтом в четвертой строфе данного стихотворения. 1) гипербола 2) инверсия 3) ирония 4) эпитет 5) звукопись Экзаменационная работа Часть 2. Задания с кратким ответом

Экзаменационная работа Часть 2. Задания с развернутым ответом С3 – Каким чувством проникнуто обращение поэта к России? С4 – В каких произведениях русских поэтов создан образ России и в чём их сходство и различие со стихотворением А.А.Блока?

Выбрать только ОДНО и дать на него развернутый аргументированный ответ в жанре сочинения на литературную тему объемом не менее 200 слов. С5.1. Как в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? С5.2. В чем смысл сопоставления образов Екатерины и Варвары? (По пьесе А.Н.Островского «Гроза»). С5.3. Как в прозе М.А.Булгакова раскрывается тема нравственного выбора человека? (По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита»). Экзаменационная работа Часть 3

Уровень сложности Обозначение заданий в работе Тип заданийЧисло заданий Максимальный первичный балл % максимального балла за задания данного уровня сложности от максимального первичного балла за всю работу, равного 42 БазовыйВ1 – В12С кратким ответом 12 29% ПовышенныйС1 – С4С развернутым ответом 41638% ВысокийС5.1. – С5.3С развернутым ответом 11433% Итого % Общее распределение заданий по уровню сложности

Система оценивания 1. За каждый верный ответ при выполнении заданий с кратким ответом частей 1 и 2 выпускник получает 1 балл. 2. Задания С1 и С3 оцениваются по двум критериям: - «Глубина приводимых суждений и убедительности аргументов». - «Следование нормам речи». За успешное выполнение каждого из заданий С1 и С3 экзаменуемый получает максимально 4 балла. 3. Задания С2 и С4 оцениваются по одному критерию: «Включение произведения в литературный контекст и убедительность аргументов». За успешное выполнение каждого из задания С2 и С4 экзаменуемый получает максимально 4 балла.

Система оценивания 4. Задание части3 (С5) оценивается по пяти критериям: - «Глубина раскрытия темы сочинения и убедительность суждений», - «Уровень владения теоретико-литературными понятиями», - «Обоснованность привлечения текста произведения», - «Композиционная цельность и логичность изложения», - «Следование нормам речи». Максимальный балл за выполнение задания С5 – 14.

1. В блок заданий базового уровня сложности введены новые задания на установление соответствия и на множественный выбор из перечня (общее число заданий осталось неизменным: В1–В12). 2. Существенно усовершенствована система проверки и оценивания выполнения заданий, требующих написания развернутого ответа: - При оценивании заданий С1 и С3 в ЕГЭ по литературе 2012 г. учитывается речевое оформление ответов. - Уточнены названия критериев, существенно переработаны формулировки большей части критериев заданий С1–С5. Максимальный балл по критерию «Уровень владения теоретико- литературными понятиями» уменьшен с 3 до 2 баллов. - Принципиально переработаны критерии проверки и оценивания выполнения заданий С2 и С4 (вместо трех введено четыре позиции оценивания). Изменения привели к увеличению максимального балла с 3 до 4. - В результате максимальный балл за экзаменационную работу в целом увеличился с 39 до 42. Изменения (2012)