ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей строчкой СТРОЧКА – это ниточное соединение деталей, ряд повторяющихся стежков СТЕЖОК –это переплетение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей строчкой ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей.
Advertisements

Цель урока Ознакомить учащихся с машинными швами, необходимыми для изготовления юбки. Научить выполнять соединительные и краевые швы с соблюдением технологии.
Машинные швы. Назначение соединительных швов. Обработка швов. 6 класс.
Мода для нас… Стачной шов Накладной Двойной шов Запошивочный шов Настрочной.
Машинные швы. Технология выполнения.. Сегодня мы познакомимся: с терминами машинных швов с терминами машинных швов видами машинных швов, их применением.
Обработка выреза горловины, пройм. В изделиях без воротника и без рукавов горловина и пройма может быть обработана двумя способами: 1. Обтачкой, выкроенной.
8 класс МАШИННЫЕ ШВЫ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СТЕЖОК –это переплетение нитей между двумя проколами ткани иглой СТРОЧКА – это ниточное соединение деталей ШОВ.
Соединительные швы Краевые швы. Стачной шов – это самый распространенный шов. Он применяется для соединения двух или нескольких слоев ткани. Например:
Последовательность выполнения прихватки Автор: Кузнецова Е.В., учитель швейного дела.
Разработка уроков по машиноведению Учитель трудового обучения Кузнецова Н.В. МБОУ «Яковская СОШ»
Машинные швы. 6 класс. Понятия Машинный шов – это место соединения двух или нескольких слоев ткани машинной строчкой. Каждый шов имеет свое назначение.
Машинные швы 7 класс. Классификация машинных швов Отделочные машинные швы Машинный шов Соединительные машинные швы Краевые машинные швы Швы вподгибкуСтачные.
1 Технология швейных работ Ручные и машинные операции 5 класс.
Машинные швы Презентация к уроку технологии в 5 классе автор Зуева Татьяна Николаевна учитель технологии МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской обл. Презентаци.
Машинные швы 7 класс. Классификация машинных швов Отделочные машинные швы Машинный шов Соединительные машинные швы Краевые машинные швы Швы вподгибкуСтачные.
Учитель информатики и технологии высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
Обработка пояса. Проверка качества работы: 1.Ширина пояса одинаковая по всей длине. 2.Длина мысика равна 3 см углы и швы выправлены и выметаны.
Машинные швы Туркенич Юлия Александровна, методист МКУ "Информационно-методический центр г. Комсомольска-на-Амуре"
Классификация швов. Содержание Ручные швы Временные Постоянные Машинные швы Соединительные Краевые Отделочные Практические работы.
Транксрипт:

ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей строчкой СТРОЧКА – это ниточное соединение деталей, ряд повторяющихся стежков СТЕЖОК –это переплетение нитей между двумя проколами ткани иглой ШИРИНА ШВА – это расстояние от срезов деталей до строчки

Ширина шваСтрочка СтежокТкань

машинные строчки должны быть ровными; ширина шва должна быть одинаковой; плотность затягивания стежков должна быть одинаковой, переплетение нитей должно быть между слоями материала; строчки должны быть цельными, без разрывов; по линии шва не должно быть волнистости материала; шов должен быть прочным (в этом случае не последнюю роль играют применяемые вами нитки); припуски на шов располагайте справа от иглы, а основные детали располагайте слева. В начале и в конце строчки выполнить закрепку длиной 0,5 – 1см.

МАШИННЫЕ ШВЫ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ КРАЕВЫЕ ОТДЕЛОЧНЫЕ СТАЧНОЙ НАКЛАДНОЙ НАСТРОЧНОЙ РАССТРОЧНОЙ ВПОДГИБКУ с открытым срезом ОБТАЧНЫЕ ВПОДГИБКУ с закрытым срезом СКЛАДКИ односторонние встречные бантовые СТАЧНОЙ ШОВ с кантом РЕЛЬЕФНЫЕ ШВЫ КЛАССИФИКАЦИЯ ШВОВ

НАСТРОЧНЫЕ НАКЛАДНЫЕ 1 2 СТАЧНЫЕ

Стачиваем срезы прямой строчкой. Обязательно выполняем закрепки в начале и в конце строчки. Ширина припуска ткани на шов от 0,5 до 1,5-2 см; Срезы обметываем. Если шов будет взаутюжку, то обметываем оба среза одновременно. Если шов вразутюжку, то обметываем каждый срез отдельно; Детали складываем лицевыми сторонами внутрь, уравниваем срезы и сметываем или скалываем булавками поперек меловой линии; Нитку сметывания удаляем и выполняем влажно-тепловую обработку стачного шва взаутюжку или вразутюжку или шов оставляем на «ребро»

В ПОДГИБКУ ОКАНТОВОЧНЫЕ ОБТАЧНЫЕ 1 2

Срез детали предварительно обметываем, подгибаем на изнанку на 0,5 – 1 см и заметываем; Машинную строчку прокладываем на определенном расстоянии от края в зависимости от модели; Если по модели не должна быть видна с лицевой стороны машинная (подшивочная) строчка, то припуск шва подшиваем ручными потайными стежками; Шов приутюживаем.

Обрабатываемый срез детали подгибается на изнанку на 0,7 – 1,0 см, заметываем; Приутюживаем подогнутый край, не захватывая заметочную строчку; Затем накладываем подогнутый край на деталь, на величину припуска, предусмотренного моделью, и прокладываем машинную строчку или подшиваем вручную потайными стежками; Нитки заметывания удаляем; Приутюживаем.

Готовую косую бейку сгибаем вдоль и приутюживаем; Край обрабатываемой детали вкладываем между сторонами бейки и приметываем; Настрачиваем бейку машинной строчкой на расстоянии 0,1-0,2 см от края. Огибаем срезы шва и прокладываем другую строчку по лицевой стороне на расстоянии 0,1 см от края; Окантовку приутюживаем.

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ШВЫ КРАЕВЫЕ ШВЫ накладной с закрытым срезом стачной в заутюжку в подгибку с закрытым срезом стачной в разутюжку окантовочный в подгибку с открытым срезом ЗАДАНИЕ. В тетради нарисуй таблицу состоящую из двух столбцов, в каждый из них впиши швы, которые относятся к этому столбцу ЖЕЛАЮ УДАЧИ !

Если у тебя все точно так же, как на этом слайде, смело ставь себе «5» Если ошиблась - просмотри всю презентацию ещё раз… СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ШВЫ КРАЕВЫЕ ШВЫ В подгибку с закрытым срезом накладной с закрытым срезом стачной в заутюжку стачной вразутюжку окантовочный в подгибку с открытым срезом

1. Стачной в заутюжку. Детали сложить лицо с лицом, срезы уравнять. Стачать швом шириной 1 см. Заутюжить в одну из сторон. 2. Стачной в разутюжку. Детали сложить лицо с лицом, срезы уравнять. Стачать швом шириной 1 см. Разутюжить в одну из сторон. 3. Краевой. Шов в подгибку с закрытым срезом. Срез подогнуть на 1 см два раза. Застрочить по внутреннему краю. Шов приутюжить.