ОБЪЕДИНЕНИЕ"ЯБЛОКО" АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ НА 2002 ГОД Сентябрь 2001 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2006 ГОД.
Advertisements

"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Бюджетная классификация Российской Федерации. 2 Бюджетная классификация Доходы бюджетов, источники финансирования дефицита бюджетов Расходы бюджетов Админи.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Основные нормативные документы и направления по формированию и исполнению бюджета МО Темрюкский район Бюджетный кодекс Российской федерации; Бюджетное.
А. Н. Дерюгин Обеспечение вертикальной сбалансированности при межбюджетном регулировании Нижний Новгород 24 августа 2004 г.
Доходы Расходы (-)Дефицит ((+) Профи- цит) Сохранение и развитие налогового потенциала района с учетом приоритетов экономической политики по стимулированию.
1 «О бюджете Добровольского сельского поселения Волгодонского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
Муниципальное образование «Великопольское сельское поселение»
Финансовое управление администрации г. Азова. обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы в целях гарантированного исполнения действующих.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Параметры областного бюджета Тверской области на 2010 год.
1 2 Доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в годах, млрд. рублей.
Администрация Куменского городского поселения Бюджет Куменского городского поселения Куменского района на годы.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Ашапское сельское поселение Ординского муниципального района БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН к проекту решения «О бюджете Ашапского сельского поселения на 2016 год»
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Принципы бюджетной системы Лекция 2. 1 Принцип единства бюджетной системы означает единство бюджетного законодательства, принципов организации и функционирования.
Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по регулированию межбюджетных отношений Региональный Фонд софинансирования социальных расходов.
Администрация Мартыновского сельского совета БЮДЖЕТ МАРТЫНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА СУДЖАНСКОГО РАЙОНА НА ГОДЫ.
Транксрипт:

ОБЪЕДИНЕНИЕ"ЯБЛОКО" АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ НА 2002 ГОД Сентябрь 2001 года

Содержание Раздел 1. Предложения объединения Яблоко к проектам бюджетов на 2000 и 2001 годы, учтенные в правительственном варианте федерального бюджета на 2002 год. Раздел 2. Изменения, которые необходимо учесть в бюджете на 2002 год. Раздел 3. Предложения объединения Яблоко по изменению финансового плана, а также корректировки в основные направления налоговой и бюджетной политики Правительства Российской Федерации на годы. 2

3 Предложения Объединения «ЯБЛОКО» по проекту бюджета – 2002 млрд.рублей

4 Дополнительные доходы бюджета в правительственном варианте и в варианте Объединения «ЯБЛОКО» млрд.рубле й

Принципы формирования проекта федерального бюджета на 2002 год Объединение ЯБЛОКО в основном поддерживает направления бюджетной политики Правительства РФ на ближайшие годы. Еще в 1999 году нами была отмечена необходимость реализации в альтернативном федеральном бюджете на 2000 год, следующих мероприятий: изменение налоговой политики; сокращение налоговых льгот, отмена экономически необоснованных и неэффективных льгот; остановка роста государственного долга, улучшение его структуры и снижение стоимости его обслуживания; концентрация бюджетных средств на приоритетных направлениях: национальная безопасность, образование, судебная система, повышение заработной платы в бюджетной сфере; необходимость погашения накопленной кредиторской задолженности; придание бюджету открытости и прозрачности, в том числе детализация расходов бюджета до экономических статей бюджетной классификации. 5 Заявленные задачи и принципы хотя бы частично нашли свое отражение в правительственном варианте федерального бюджета на 2002 год

Изменение налоговой политики 6

6а6а6а6а

Придание бюджету открытости и прозрачности Принцип прозрачности бюджета должен получить более широкое распространение. В первую очередь необходимо в 2002 году: включить в бюджет приложение с подробной и полной структурой профицита, который является важнейшей частью бюджета и раскрывает направление финансовых потоков; обязательно указать суммы остатков бюджетных средств на рублевых и валютных счетах бюджета на начало и конец 2002 года; установить прозрачную процедуру формирования финансового резерва с указанием на то, что его образуют все неиспользуемые остатки федерального бюджета на 1 января 2002 года и все дополнительные доходы; в тексте закона о федеральном бюджете утвердить конкретные суммы или пропорции использования финансового резерва по всем направлениям. 7

Предлагаемые поправки к федеральному бюджету на 2002 год Изменения в доходной части. Изменения в межбюджетных отношениях; Изменения в расходной части; Предложения по управлению профицитом федерального бюджета. 8

Предложения по направлению дополнительных доходов в результате уточнения прогноза на 2002 год 9

Изменения в межбюджетных отношениях Для компенсации выпадающих доходов территориальных бюджетов необходимо изменить пропорции распределения следующих налогов: земельного налога - 100% в территориальные бюджеты, из них 80% - в местные ( ,4 млн. рублей); арендной платы за землю городов и поселков - 100% ( ,4 млн. рублей); налог на игорный бизнес - 100% (+1 009,2 млн.рублей); НДС по товарам (работам, услугам), производимым на территории РФ - 5% в ( ,0 млн.рублей) Так же необходимо увеличить объем средств, передаваемых муниципальным образованиям для предоставления жилищных субсидий населению по оплате жилья и коммунальных услуг, что особенно важно в условиях проведения жилищно-коммунальной реформы. По разделу «Финансовая помощь бюджетам других уровней» для муниципальных образований дополнительно предусматривается млн. рублей. 10 ИТОГО дополнительно млн. рублей для бюджетов регионов и муниципальных образований

Изменение доходов федерального бюджета 11

Расходы федерального бюджета 12

Национальная оборона Увеличить средства: на 89 млрд. рублей - строительство и содержание Вооруженных Сил Российской Федерации; на 3,7 млрд. руб - проведение Военной реформы; на 1,7 млрд.рублей - утилизация и ликвидация вооружений. 13 Необходимо направить дополнительные средства: на денежное довольствие военнослужащих рядового и сержантского состава, что позволит осуществить: переход в течение 2002 года на контрактную армию, с полным прекращением призыва на денежное довольствие военнослужащих с целью доведения его уровня до уровня федеральных государственных служащих; на продовольственное обеспечение военнослужащих с целью их полного обеспечения этим видом довольствия; на оплату и хранение специального топлива и горюче-смазочных материалов с целью обеспечения полномасштабной боевой подготовки войск; на НИОКР, закупки вооружения и военной техники, ремонт вооружения и военной техники и капитальное строительство.

Предложения по изменению финансового плана В предлагаемой Правительством РФ форме финансового плана: не отражены последствия изменений налоговой политики на доходах бюджета; остаются скрытыми приоритетные направления расходования бюджетных средств; не понятно, каким образом учтена правительственная программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года; в части политики управления долгом из формы исчезли внутренние и внешние источники финансирования. 14

Предлагаемая объединением «ЯБЛОКО» сводная форма финансового плана 15

Перспективный финансовый план Финансовый план кроме сводной формы должен содержать следующие приложения: прогноз по доходным источникам федерального бюджета; прогноз консолидированного бюджета Российской Федерации; функциональная структура расходов федерального бюджета; структура долга Российской Федерации; источники финансирования дефицита бюджета. 16

Первый (инерционный) вариант финансового плана на гг. Сформирован в основном в соответствии с заявленными Правительством РФ направлениями: в области налоговой политики; управления долгом; приоритетами бюджетных расходов с учетом изменений, предлагаемых объединением Яблоко; по проекту бюджета на 2002 год и изменений межбюджетных отношений в годах. В соответствии с альтернативным финансовым планом предлагается в годах решить следующие проблемы: сократить долг Российской Федерации в целях ослабления долговой удавки и добиться экономии на процентных расходах; обеспечить проведение военной, судебной и социальной реформ; завершить налоговую реформу и минимизировать ее негативные последствия для региональных бюджетов. 17

Изменения в доходной части федерального бюджета на годы 18

Второй вариант финансового плана (с корректировкой основных направлений налоговой и бюджетной политики) на годы Предлагаем в годах провести следующие изменения в налоговой политике, предложенной Правительством РФ: изменить налогообложения недр и недвижимости; провести налоговую амнистию; увеличить поступление доходов от государственных унитарных предприятий; увеличить регрессию шкалы по исчислению единого социального налога. 19

Налогообложение малого бизнеса Для поддержки малого бизнеса, особенно после отмены льгот по налогу на прибыль, объединение ЯБЛОКО предлагает снизить федеральные ставки единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. до 1,33% при исчислении налога по валовой выручке; до 2,67% при исчислении налога по доходу. В результате потери федерального бюджета максимум составят: 1,7 млрд. рублей в 2003 году 1,9 млрд. рублей в 2004 году 20

Изменение доходов федерального бюджета в годах 21

Второй вариант финансового плана (с корректировкой основных направлений налоговой и бюджетной политики) на годы 22