«Вам не забыть военной службы На полигонах той страны, Где испытали сверхоружие, Чтоб не допустить другой войны» Погребной Леонид Петрович - участник Тоцкого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные средства поражений Их краткая характеристика Поражающие факторы.
Advertisements

Ядерное оружие и его поражающие факторы. История появления Их краткая характеристика Поражающие факторы.
Доходы местного бюджета Статья 62 Бюджетного Кодекса Российской Федерации средства, получаемые из других бюджетов Земельный налог, налог на имущество физических.
Вопрос 1. РСЧС создана с целью: А. прогнозирования ЧС на территории Российской Федерации и организации проведения аварийно- спасательных и других работ;
Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской.
Организационная структура ВС РФ: виды, рода войск, их состав, вооружение и предназначение. Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Ядерное оружие Выполнил: преподаватель ОБЖ Савустяненко Виктор Николаевич Г.Новочеркасск МБОУСОШ 6.
Ядерное оружие Выполнила :Коваленко Анастасия У04-04.
Обществознание 7 класс. Кого называют патриотом? Каковы главные обязанности гражданина Российской Федерации? -беречь и охранять природу, исторические.
4 октября – День Гражданской обороны России Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных.
Налоговые льготы Выполнил: студент 1 курса магистратуры Шамсутдинов Ильнар.
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Вооруженные силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации,
Современные средства поражения и их поражающие факторы Ядерное оружие.
МОУ « Гимназия 17» Автор : учащаяся 8 а класса Савенкова Дарья. Консультант : учитель истории Лобанов И. А.
В настоящее время Вооруженные Силы структурно включают в себя три вида: Сухопутные войска Военно-воздушные силы Военно-морской флот.
После победы над фашистской Германией было решено воспользоваться ее научными и производственными ресурсами. Гитлеровцы не успели получить свою атомную.
ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА Назначение: обучение личного состава подразделений, спасательных воинских формирований и органов управления РСЧС действиям.
Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей.
Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М.Оспанова ФАКУЛЬТЕТ: Общая медицина КАФЕДРА : Истории Казахстана и общественно-гуманитарных. Якуб Тамаев
Транксрипт:

«Вам не забыть военной службы На полигонах той страны, Где испытали сверхоружие, Чтоб не допустить другой войны» Погребной Леонид Петрович - участник Тоцкого корпусного войскового учения с применением боевого ядерного оружия «Атомным солдатам» страны…

Общее руководство по реализации атомного проекта ( гг.) и водородного проекта ( гг.) Председатель ГКО СССР И.В. Сталин Председатель Спецкомитета Л.П. Берия начальник секретной лаборатории 2 (Институт атомной энергии) И. В. Курчатов

А.Ф. Йоффе П.Л. Капица Ведущие ученые атомного проекта ( гг.) и водородного проекта ( гг.) Ю.Б. Харитон

Ведущие ученые атомного проекта ( гг.) и водородного проекта ( гг.) П.Я. Антропов А.Д. Сахаров И.Е. Тамм

Г.Н. Флеров Ведущие ученые атомного проекта ( гг.) и водородного проекта ( гг.) Я.Б. Зельдович Б.Л. Ванников

Недостатки, допущенные при подготовке к учениям: Не были изготовлены и выданы каждому бойцу и мирному гражданину индивидуальные дозиметрические приборы (радиометр, рентгенометр). Не проведено медицинского обследования состояния здоровья каждого бойца и мирного гражданина до атомного взрыва и после него. По результатам не сделано медицинского заключения о состоянии здоровья военнослужащих и мирных жителей с записью в медицинских книжках или выдачей заключения на руки. Не были задействованы местные органы власти и управления, службы ГО и ЧС, медицинская, противопожарная службы, санэпидемнадзор и другие органы и ведомства. Не были приняты меры по разъяснению людям последствий проникающей радиации, зараженной местности, техники, материалов и других поражающих факторов атомного оружия. Не обеспечена охрана эпицентра атомного взрыва в течение одного года, в результате чего происходило радиоактивное заражение людей. Несмотря на наличие боевого опыта и выучки у офицеров-командиров, большую - углубленную строевую и профессиональную подготовку всех войск перед боевыми действиями по специальной 45-дневной программе, предстоящие боевые действия в мирное время на военных маневрах впервые с применением атомного оружия многие бойцы воспринимали как обычное средство поражения от артиллерии, самолетов и т.д.

Первый ядерный взрыв СССР был проведен 29 августа 1949 года, а последний ядерный взрыв - 24 октября 1990 года. Программа ядерных испытаний СССР продолжалась 41 год 1 месяц 26 дней. Произведено 715 ядерных взрывов, как мирного назначения так и боевых. Программа ядерных испытаний в СССР ( гг.)

Подразделения особого риска – воинские и гражданские подразделения (воинские части, расчеты, экипажи, бригады, группы, иные формирования), принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ; в войсковых и других учениях с применением этих видов оружия; в проведении подземных ядерных взрывов в научно-технических целях; в предотвращении и в ликвидации последствий радиационных аварий на атомных подводных и надводных кораблях и на других военных объектах; в сборке (разборке) ядерных зарядов; в сборе и захоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате испытаний ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ, радиационных аварий на атомных надводных и подводных кораблях и на других военных объектах.

ПЕРЕЧЕНЬ воинских частей, входящих (входивших) в состав войсковой части и дислоцировавшихся на Семипалатинском ядерном полигоне в период проведения испытаний ядерного оружия с 1949 по 1989 г., а также воинских частей, в которых проводились испытания боевых радиоактивных веществ к приказу Министра обороны Российской Федерации от 27 марта 2003 г. 88

Главе г. Магнитогорска Карпову Е. В. от председателя Магнитогорского филиала Челябинского областного Комитета ПОР РФ Кияткина В.Е. О награждении общественной медалью. В нашем городе в управлении соц. защиты зарегистрировано 64 участника - ветерана подразделений особого риска России. Это непосредственные участники испытаний ядерного и термоядерного оружия на земле, в воздухе и под землей на Семипалатинском, Ново-Земельском, Капустин-Ярском и других полигонах бывшего Союза; участники общевойсковых учений с применением ядерного оружия как Тоцкие, в которых было задействовано сорок пять тысяч военно-служащих и офицеров МО СССР; военно-морских, военно-воздушных и иных учений с применением ядерного оружия; выброс вертолетного десанта в эпицентр ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне; непосредственные участники устранения аварий на атомных подводных и надводных кораблях. Фильм о подводной лодке К-19-это тоже наши ветераны. Сборщики ядерных зарядов - это тоже они. Они выполнили с честью свой воинский и гражданский долг перед Родиной, сполна отдав свое здоровье и здоровье своих будущих детей Они до 2000 года находились по подписке о неразглашении военной и государственной тайны и оказались незаслуженно забытыми еще на долгие годы их жизни. Они создали ядерный щит Родины, щит, который так необходим и в настоящее время. Ветераны по праву заслужили Правительственных и Государственных наград. Однако кроме бюрократических требований мы нечего не получаем.

Бовдуй Владимир Иванович Гумеров Анвербак Соматович Ивановский Леонид Осипович Кирин Геннадий Кириллович Кияткин Владимир Егорович Кочетков Юрий Михайлович Саранчин Владимир Иванович Шумаков Алексей Дмитриевич Ширяев Александр Егорович

Наши ветераны с честью выполнили свой воинский и гражданский долг перед Родиной, невзирая на, очевидный риск своему здоровью и здоровью своих будущих детей, создали ядерный щит, который так необходим в настоящее время.

Из личного архива Кияткина В.Е.