«Завоевание» или «присоединение» Сибири? Распространение русского владычества и русской колонизации в Сибири, прерванное Смутой началось с утверждением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сибирь 17 века. Народы Сибири интегрированный урок истории и географии 7 класс Шалагина Е.И. учитель истории МОУ СОШ 1 Г. Йошкар-Ола, 2010 г.
Advertisements

В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно.
Поход Ермака 1582 г. Выход казаков Ивана Москвитина на побережье Тихого океана 1639 г.
Коваленко Н.А., учитель географии МБОУ СОШ 191 г. Новосибирска.
Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
Тема урока: Немеркнущий подвиг землепроходцев жив в памяти потомков.
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Поход Ивана Москвитина к Охотскому морю. Поздней осенью 1638 г. к морю-океану снарядили партию - 30 чел. во главе с томским казаком Иваном.
Конца XVI – начала XVII в.. * В этот период крупнейшие географические открытия были совершены русскими путешественниками в Сибири и на Дальнем Востоке.
Параграф 7 В течение XVII в. русские продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана, Камчатки и Курильских островов. Стремительное движение.
Презентация к уроку географии (8 класс) по теме: Презентация для 8 классапо теме : "Освоение и изучение территории России"
РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII В Выполнила ученица 7 «Б» Лапыгина Учитель Боросова Татьяна Николаевна.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Колонизация Сибири русским народом. … Из века в век Шел крепкий русский человек На дальний север и восток Неудержимо, как поток …………………………. Он шел в безвестные.
А) в 1637 году Б) в 1632 году В) в 1634 году А) Россия получила западные земли Речи Посполитой Б) Россия присоединила Витебск и Смоленск В) Россия возвращала.
Русские первопроходцы Работа Рудника Кирилла 7 В.
Освоение Земли Иркутской в XVII веке, в период освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока.
Русские путешественники СЕМЕН ДЕЖНЕВ 2013 г. Выполнила Усик И. В., учитель географии.
Транксрипт:

«Завоевание» или «присоединение» Сибири? Распространение русского владычества и русской колонизации в Сибири, прерванное Смутой началось с утверждением на престоле царя Михаила( г.г.) В его царствование русские люди по притокам Енисея и Лены быстро прошли до самого Охотского моря и по р. Лене – до Ледовитого океана. При Алексее( г.г.) русские утвердились в Анадырьском крае, в Забайкалье и на Амуре. Продолжались поиски новых земель для великого государя и, кроме того совершались походы в обследованные,но еще не покоренные области. На этом огромном пространстве было основано 40 острогов. Русские владения выросли в 3 раза/целое государство./ В этих пунктах поселялся прежде всего разный вольный люд- казаки, стрельцы, и другие служилые люди. Одновременно с ними селилось духовенство, а позже крестьяне и посадские люди. Столицей Сибири был город Тобольск.

Имя Описание Ермак 1582г.Результаты похода были закреплены присылкой отрядов стрельцов и основанием первых сибирских городов – Тюмени (1586г.) и Тобольска (1587г.). Петр Бекетов 1632г. Енисейский казачий сотник основал Ленский острог (Якутск), ставший основной базой дальнейшего освоения Восточной Сибири. Экспедиция казаков во главе с Иваном Москвитиным в гг. Вышла на берега Тихого океана. Таким образом, русским землепроходцам понадобилось чуть более полувека, чтобы от первого города за Уралом Тюмени дойти «до края земли». Семен Иванович Дежнев в 1648г. На нескольких судах с товарищами (90 человек) проплыл морем от устья Колымы до «Необходимого носа» (мыса), прошел проливом, отделяющим Азию от Америки. Василий Данилович Поярков в гг. Из Якутска состоялся поход на Амур. Поярковцы проплыли по Амуру до моря, по возвращении сообщили о своих открытиях якутскому воеводе. Ерофей Павлович Хабаров в гг. Провел новую экспедицию на Амур. Этот поход закрепил за Россией Приамурье, где жили земледельческие племена дауров и дючеров. Отряд Владимира Владимировича Атласова в конце XVIIIв. Пересек огромный полуостров Камчатку. Движение продолжалось на Курильские острова, узнали русские и о Сахалине.

Семен Иванович ДежневЕрофей Павлович Хабаров Открыл пролив между Азией и Америкой 1648 г. Исследование Приамурья гг.

Народы Сибири в 17веке В Сибири в начале 17 века проживало очень редкое, малочисленное население- менее 300 тысяч человек. Тем не менее малочисленные сибирские народы имели свою сложную историю, сильно различались по языку, хозяйственным занятиям, общественному развитию. Низкорослые, одетые в меховую одежду, внешне они, казалось были похожи друг на друга, но каждая даже малочисленная народность имела свои особенности, традиции и таланты. Название народа Район обитаниячисленность НенцыРайон тундры./по рекам Оби и Енисею/ 8 тысяч ЯкутыБассейн реки Лены и ее притоков 28 тысяч БурятыПрибайкалье25 тысяч Эвенки/тунгусы/От Енисея до Тихого океана 30 тысяч Чукчи,ительмены, коряки, Чукотский полуостров,Камчат ка 28 тысяч

Исторические источники нам сообщают, что сибирские «иноземцы» постоянно « воюются меж собой», что у них «род на род войною ходят и дерутся». Такие столкновения происходили очень часто. Почти все сибирские народы, даже жившие в условиях родового строя, имели какое-то количество рабов, захваченных во время вооруженных столкновений с соседями. Кровавые межродовые распри, истребительские межплеменные войны, грабеж, оттеснение на худшие земли и ассимиляция одних народов другими- все это было обыденным делом в сибирской жизни с древнейших времен.

Кто же такие переселенцы? Промысловики; казаки; стрельцы; пушкари; крестьяне и ремесленники по государеву указу; уголовники и политически неблагонадежные; беглые крестьяне. Пушному промыслу, естественно, сопутствовала охота на мясную дичь и всякого лесного зверя. В ранний период освоения Сибири лесные продукты пользовались большим и постоянным спросом почти у всех переселенцев. Поэтому многие из них добывали зверей и птиц не только для собственного пропитания, но и на продажу. Леса богаты и лекарственными травами, и с гг. издаются царские указы о сборе этого ценного сырья. В огромном количестве в сибирских реках водилась рыба: таймень, форель, язь, омуль, налим, окунь, щука, карась, сазан. В остальных районах потребительский промысел очень быстро превращался в товарный. Столицей Сибири XVII в. стал город Тобольск.

Тобольск 1587 г г. 10 церквей, 325 дворов служилых людей, 53 двора посадских людей и 9 дворов пашенных крестьян

Продвижение русских на Восток проходило достаточно мирно. В редких случаях происходили кровавые схватки с местным населением, в отличие от колонизации Северной Америки. Причина этого – России не нужны были пустующие земли, т.к. население Севера платило ясак – пушной налог с северных народов.

куница Богатство Сибири

По пути следования первопроходцев строились зимовья и остроги – временные поселения охотников и путешественников. Так возникли города Березов, Нарым, Сургут, Кузнецк и другие. В 1632 году в центре якутских земель был построен Ленский острог, из которого позже возник город Якутск

Цели освоения Сибири Расширение государственной территории и увеличение податного населения Поиск полезных ископаемых Овладение пушным богатством Сибири Развитие торговли

В Сибири со всей полнотой раскрылось одно из давно подмеченных качеств русского человека- способность уживаться с другими народами. Причиной этой уживчивости многие видят в особенностях русского национального характера. «Отсутствие высокомерного презрения и вражды к населению колонизируемых стран» и их «житейская уступчивость». Способность русских «находить почву для сближения с другими народами» поражала и иностранных наблюдателей, обращавщих внимание на отсутствие у русского человека чувства высокомерного превосходства по отношению к населению колонизируемых территорий, столь обычно свойственного западноевропейским переселенцам. В Северной Америке во времена появления там англичан было 2 миллиона индейцев. К началу 20 века их число уменьшилось в 10 раз. А в нашей Сибири писцовые книги в это время говорят о неуклонном росте коренного населения.

Итоги присоединения Сибири Приток богатств в казну России (ясак). Увеличение географических знаний. Рост городов на новых землях. Втягивание Сибири в общероссийский рынок, развитие торговли, ремесла и земледелия. Приобщение народов Сибири к культуре России