Тема: Натуральные числа. Путешествие по родному городу Тюмень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок математики в 4 классе Учитель: Колупаев Д.В..
Advertisements

Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
УРАВНЕНИЯ Цели: повторить законы арифметических действий; проверить умение использовать данные законы при решении примеров; ввести понятие уравнения; формировать.
Уравнения с одним неизвестным Артамонова Л.В., учитель математики МКОУ «Москаленский лицей»
По теме: « Степень с рациональным показателем». Цели урока: Обобщить и систематизировать знания о степени с целым и дробным показателем; Обобщить и систематизировать.
« Свойства степени с натуральным показателем» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 города Йошкар-Ола» « Свойства степени с натуральным показателем»
Уравнения, 5 класс.. 1) Что такое уравнение? Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2) Что такое корень уравнения?
МКОУ «ПАХОМОВСКАЯ СОШ» УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ: КУЗНЕЦОВА Н.В. Упрощение выражений.
МОУ ООШ 14 а. Энгельса Учитель: Мазяркина Наталья Васильевна.
Решение уравнений. 5 класс Учитель: Машьянова Наталья Анатольевна Новосарбайская СОШ.
Тема: «Случаи деления, когда делитель больше делимого» УМК «Школа России» Математика, 3класс Автор: Малахова Т.С. 1.
ТЕМА УРОКА АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ И ЕЁ СВОЙСТВА.
МАТЕМАТИКА – 6 Учитель:Ледовская О.М. Учитель:Ледовская О.М.
1.Основные понятия 2.Компоненты арифметических действий и нахождение неизвестных компонентов - при сложении - при вычитании - при умножении - при делении.
Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит. Абу-р-Райхан ал-Буруни.
Открытый урок по алгебре 9 кл тема: п13 «Решение систем уравнений второй степени» (4-ый урок) Цели урока: 1. Образовательные: обобщить знания и закрепить.
Тема: Подобные слагаемые Цель. Способствовать формированию умений раскрывать скобки по распределительному свойству, приводить подобные слагаемые, определять.
Деление на десятичную дробь. М-5 урок 1. Цель: Подвести учащихся к пониманию правила деления на десятичную дробь; учить выполнять деление на десятичную.
Деление положительных и отрицательных чисел. урок в 6 классе. учитель Дадиани Е.А.
5 класс. Открытое учебное занятие Математика Прозвенел звонок. Начинаем мы урок!
Транксрипт:

Тема: Натуральные числа. Путешествие по родному городу Тюмень

Цели урока: образовательные – закрепление определений и свойств по данной теме, формирование умений и навыков выполнения арифметических действий с натуральными числами; развивающие – развитие познавательного интереса, развитие логического мышления, памяти и внимания; воспитательные – воспитывать чувство патриотизма, формировать интерес к изучению математики, истории родного края.

Тип урока: урок – заочное путешествие, урок повторения и систематизации. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки, таблицы, стереомагнитофон с песнями «Тюменский спорт», «Тюмень моя, Тюмень».

План урока I. Организационный момент (2 мин.) II. Основная часть урока 1. Станция «Историческая» (10 мин.) 2. Станция «Эстафетная» (10 мин.) 3. Станция «Всезнайка» (5 мин.) 4. Станция «Спортивная» (5 мин.) 5. Станция «Внимательная» (5 мин.) III. Подведение итогов и домашнее задание (3 мин.)

Ход урока. I. Организационный момент У – успех Р – радость О – одаренность К - коллективность

Учитель: «Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет успех и радость, и вы сможете продемонстрировать свою одаренность и коллективность. В нашем «математическом экспрессе» есть 3 вагона – это 3 команды. В каждой есть свой капитан. По ходу путешествия каждая команда будет зарабатывать баллы – фишки. Чья команда наберет больше фишек, та и победит. Итак начинаем путешествие…»

II. Основная часть. 1. Станция «Историческая» I команда II команда III команда :2×3× : × × :3+17×5×5

Капитаны записывают ответы на доске: I команда II команда III команда – дата основания Тюмени чел. – население Тюмени на февраль 2009 г. 235 км 2 – площадь Тюмени

2. Станция «Эстафетная» По очереди идут к доске решать примеры: I команда (2928 – 88) : × 3 – 2040 : 20 – 1622 = ? II команда ((( ) × 91 – 141) : × ) × 2 = ? III команда ( ) : 30 : 1 + (296 × 5 – 224) = ?

Ответы: I – 1986 – в этом году в честь 400-летия и за заслуги перед Родиной Тюмень награждена орденом Октябрьской революции. II – 2004 – Тюмень впервые стала призером Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России, заняв II место после Санкт- Петербурга. III – 2007 – в этом году Тюмень заняла почетное II место на российском конкурсе «Лучшее муниципальное образование» в номинации «Экономика и финансы».

3. Станция «Всезнайка». Цифровой диктант (с взаимопроверкой) Прочитайте высказывание. Если вы с ним согласны, то поставьте 1, если нет – 0. I команда: 1) От перестановки мест множителей произведение меняется; 2) Если число разделить само на себя, то получится 0; 3) В произведении 54а второй множитель а; 4) Число на которое умножают, называют множителем; 5) При делении числа на 0 получим 0. II команда: 1) Если число умножит на 1, то число не изменится; 2) 0 можно разделить на любое натуральное число; 3) Число, которое делят, называют делителем; 4) В разности a-b уменьшаемое – число а. 5) 0 является натуральным числом. III команда: 1) Если число разделить на 1, то оно не изменится; 2) В частном х:20 делимым является х; 3) Фунт – мера длины; 4) Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти; 5) Существует ли такое число n, что 0×6=6.

Ответы: I команда – 0, 0, 1, 1, 0. II команда – 1, 1, 0, 1, 0. III команда – 1, 1, 0, 1, 0.

4. Станция «Спортивная». Самостоятельная работа с самопроверкой по тексту слайда. I команда 1. 45х – 30 = х + 2х + 35 = × (х + 15) = (73 – х) + 20 = 86 II команда х = х – 18х + 64 = : (х – 15) = (84 + х) – 12 = 79 III команда – 18х = х – 77х – 48 = (х – 12) × 4 = : х + 75 = 84 В городе стадионов. В физкультурных и спортивных оздоровительных комплексах города в спортивных секциях занимаются более тысяч детей. В городе работают школ олимпийского резерва.

В городе 10 стадионов. В 15 физкультурных и спортивных оздоровительных комплексах города в спортивных секциях занимаются более 35 тысяч детей. В городе работают 7 школ олимпийского резерва. P.S. Спортсменами не рождаются, спортсменами становятся… В стенах нашей школы учится в 10А кл. Уварова Женя, к.м.с. по гимнастике; в этом году окончила 9 кл. Салтанова Маша, мастер спорта по борьбе, чемпионка России. Окончили 11 кл. Киструй Миша – к.м.с. по хоккею, Старков Дима – к.м.с. по гимнастике.

5. Станция «Внимательная» Замечательные пары 25 × 4 = × 8 = × 50 = × 20 = × 4 = 500

Вычислите, выбрав удобный порядок действий: 483 × 2 × 5 = 4 × 5 × 333 = 25 × 86 × 4 = 250 × 3 × 40 = 50 × 2 × 764 = 111 × 2 × 35 = 125 × (4 × 80) = (402 × 125) × 8 = 125 × 8 × 4 × 25 = 25 × 32 =

Кодированные задания Найти значение выражения: 1. х – 132 = а 2. а : 12 = в 3. b + 72 = с 4. c × 11 = ? I команде при х = 240, х = 144. II команде при х = 360, х = 288. III команде при х = 336, х = 180.

Герб города Тюмени

Домашнее задание 1) придумать числовое выражение в 5 действий, чтобы значение выражения было равно 150; *150 лет исполнилось тюменскому драмтеатру 2) придумать уравнение, корнем которого будет число 42; *42 жителя нашего города удостоены звания «Почетный гражданин Тюмени» 3) составить задачу, ответом которой будет число 70. *70 лет исполнилось нашему земляку, известному писателю Владиславу Крапивину