Геннадий Редько Руководитель филиала Mail.Ru Group на Дальнем Востоке Продвижения интернет-магазинов на проектах Mail.ru Group.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональные возможности Mail.ru. Расчёт рекламной кампании на практике.
Advertisements

Региональные возможности Mail.ru Group.. Мail.ru Group представлена проектами: Mail.ru, Одноклассники, ICQ Более 1 миллиона посетителей из Ростова-на-Дону!.
Александр Почивалов Руководитель филиала Mail.Ru Group в Волгограде Способы продвижения интернет-магазинов на проектах Mail.ru Group.
Корешкова Анастасия менеджер филиала Mail.Ru Group в Челябинске Способы продвижения интернет-магазинов на проектах Mail.ru Group.
Олег Вдовиченко Бренд-менеджер Mail.Ru Group в Екатеринбурге Способы продвижения интернет-магазинов на проектах Mail.ru Group.
Валерия Шауэрман Руководитель филиала Mail.Ru Group в Челябинске Способы продвижения интернет-магазинов на проектах Mail.ru Group.
Реклама в Интернете: увеличиваем продажи Геннадий Редько Mail.ru.
Таргетинг как способ оптимизации рекламного бюджета Александра Федоренко Mail.ru.
Семь шагов к эффективности рекламы Вирин Федор, директор по исследованиям Mail.ru.
Шауэрман Валерия Руководитель филиала Mail.Ru Group в Челябинске Медийная реклама в Интернете: Cтратегии победителей или 7 шагов к эффективности.
Реклама в Интернете: увеличиваем продажи Валерия Никитина Mail.ru.
Апрель 2010 Медийная реклама: виды, критерии эффективности.
Таргетинги. Возможности для рекламодателей Валерия Никитина Mail.ru.
Целевые группы в интернете и способы рекламного воздействия на них Вирин Федор, Валерия Никитина Mail.ru.
Медийная реклама: виды и критерии эффективности. ноябрь 2010.
Продвижение деловых мероприятий в сети Интернет Анастасия Пшеничная Mail.Ru Екатеринбург.
Дедуктивный метод или Как сделать грамотно, нестандартно, бюджетно.
Mail.Ru: возможности для рекламодателя Октябрь 2007 Медийная реклама Декабрь 2009.
Май 2010 Медийная реклама: виды и критерии эффективности Валерия Шауэрман, руководитель Челябинского филиала Mail.ru.
Таргетинг как способ оптимизации рекламного бюджета. Ноябрь 2010 г.
Транксрипт:

Геннадий Редько Руководитель филиала Mail.Ru Group на Дальнем Востоке Продвижения интернет-магазинов на проектах Mail.ru Group

Структура компании Mail.Ru Group - крупнейшая интернет-компания в русскоязычном сегменте Сети и лидирующий игрок Рунета по числу ежемесячных уникальных посетителей. В состав Mail.Ru Group входит самый популярный в России сервис бесплатной электронной почты и два крупнейших в Рунете инстант-мессенджера - Mail.Ru Агент и ICQ. Компания оперирует двумя ведущими российскими социальными сетями: Moй и Одноклассники.ru, а также владеет значительным пакетом социальной сети Вконтакте.

Почта Mail.Ru вошла в четверку крупнейших в мире по дневной аудитории. *Статистика приведена в разрезе международного исследования Почта Mail.Ru укрепилась на четвертой позиции в мире по дневной аудитории, уступая лишь Hotmail, Yahoo! и Gmail (по данным ComScore, январь 2012 г.). Ближайший конкурент, почтовый сервис AOL, отстает от Mail.Ru на 1,5 млн. пользователей.

итоги самого успешного года за свою историю ОК

Динамика проникновения интернета на территории ДВ Источник: Бюллетень «Интернет в России. Осень 2011» За 1 год аудитория интернет пользователей на территории Дальнего Востока УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 17%

Рынок e-commerce в России По данным ФОМ, в 2011 году оборот рынка e-commerce составит 315 миллиардов рублей. Прирост по сравнению с прошлым годом – 26%

Развитие рекламных технологий 1. Статическое размещение = охватываемвсю аудиторию площадки 2. Использование таргетингов : погеографии, полу, возрастуи частоте 3. Развитие поведенческих таргетингов и поинтересам пользователя

Как определить тип рекламной кампании для интернет-магазина?

Виды рекламы Каждому виду рекламы соответствует свой набор рекламных инструментов. Несоответствие используемых инструментов и целей рекламы приводит к отрицательным результатам. В интернете ошибиться с выбором рекламных инструментов намного проще, чем в традиционных медиа, потому что реклама в интернете намного более разнообразна. Имиджевая реклама/брендинг (продвижение идеи, бренда, торговой марки) Товарная/продуктовая реклама (продвижение продукта или продуктовой линейки) Торговая реклама (реклама торгового предложения)

Товарная (продуктовая) реклама Большой охват – нам нужно охватить всех, кто в ближайшее время может приобрести предлагаемый продукт вне зависимости от текущих интересов этих людей Большая частота – чтобы убедить людей купить что-то новое, надо рассказать об этом много-много раз, мы не продвигаем идею, но даже новый продукт требует многочисленных повторов Яркие, цепляющие взгляд образы, концентрация рекламы на преимуществах и ценностях предлагаемых продуктов Инструменты рекламы – медийная реклама, PR, брендирование проектов, реклама в играх, реклама в социальных сетях – наша аудитория по прежнему «холодная» Критерии эффективности рекламы – запоминание рекламируемых продуктов и их качеств, вовлечение – интерес к предлагаемым продуктам, и наконец - увеличение объема продаж

Пример товарной (продуктовой) рекламы

Торговая реклама Узкий, очень нацеленный охват – нам нужно охватить только тех, кто сейчас проявляет интерес к данной тематике. Единичная частота – человек «в теме» заинтересуется с первого раза или не заинтересуется вовсе. Стоимость клика с первого показа в три раза ниже, чем со второго. Четкие торговые предложения – стоимость, место продаж, доступные опции, реклама должна работать, как ценник: «приходи покупай сейчас». Стимулирование продаж через давление ценой, сроками, количеством и массовым спросом. Инструменты рекламы – медийная реклама, контекстная реклама, оптимизация сайтов для поисковых машин – наша аудитория «разогрета». Критерии эффективности рекламы - увеличение объема продаж

Пример торговой рекламы

Пример товарной (продуктовой) рекламы

Интернет любит эксперименты.

Пусть каждый риск будет маленьким 1.Сделайте много разных баннеров: люди разные, и некоторым интересны одни слова, другим – другие. Сделайте десяток разных баннеров и поставьте их в ротации, вероятность того, что человек «зацепится» будет выше. Это касается всех видов рекламы. 2.Используйте различные варианты рекламы на портале. Баннеры в почте – это хорошо, но это не единственный способ рекламы. Ваша целевая аудитория может быть более восприимчива к другому виду рекламы. 3.Разные методы рекламы хорошо. Медийная и контекстная реклама важны, но нужно использовать и PR, рекламу в социальных сетях, рекламу в почтовых рассылках и пр. Целевая аудитория по разному воспринимает различные среды и различную рекламу – комплексное воздействие дает синергетический эффект.

Показываем рекламу только клиентам.

Простые таргетинги 1.География: зачем показывать рекламу в Хабаровске, если бизнес обслуживает только Владивосток? 2.Частота: сколько раз нужно показать рекламу человеку, чтобы она сработала? 3.Время и день недели: ваш сайт работает круглосуточно, а компания? Кто ответит на звонки в офис? Простые таргетинги сегодня используются в 100% компаний. Mail.ru не берет никакой наценки за их использование – вы покупаете только ту аудиторию, которая вам нужна. Простые таргетинги очень действенны, их использование увеличивает эффективность рекламы в разы.

Поведенческие и соцдем таргетинги 1.По полу: если ваше предложение только женщин, то зачем его видеть мужчинам? 2.По возрасту: показывайте взрослые баннеры взрослым, а детские детям. Эффективность рекламы резко увеличится. a.Сценарии: покажите человеку серию баннеров друг за другом, пусть будет интрига b.Тематический: если человек за последнюю неделю ходил на туристические сайты, то он явно хочет в отпуск c.Поисковый: если человек сегодня ищет холодильник, может быть ему стоит показать именно эту рекламу? d.Бумеранг: покажите человеку напоминание, и эффект от рекламы удвоится Поведенческие и соцдем таргетинги значительно увеличивают эффективность, особенно тематический и поисковый. Они работают на аудиторию, которая уже подготовлена к покупке, то есть эти виды таргетинга хороши для торговой и товарной рекламы.

Комбинирование таргетингов Все виды таргетингов можно и нужно комбинировать для достижения максимальной эффективности.

Выражайтесь ясно.

Простые образы работают быстрее Простые баннеры вместо сложных навороченных креативов имеют меньше шансов провалиться. В среднем их кликабельность выше, хотя запоминаемость может быть и ниже. Простые рекламные ходы могут быть более эффективными, чем сложные многоходовые кампании, потому что в них меньше риск нестыковок. Более всего снижают эффективность «детские» ошибки. Именно эти ошибки нужно отслеживать в первую очередь, но поскольку они детские, то о них часто просто не думают. Применение простых таргетингов дает больший эффект. Бессмысленно настраивать социально-демографический таргетинг до того, как настроен географический и временной. Это будут очень сложные настройки, дающие небольшой эффект.

Анализируйте

Анализ эффективности рекламы 1.Анализ эффективности рекламных материалов: в зависимости от вида рекламы нас может интересовать кликабельность или запоминание рекламы 2.Анализ эффективности площадок: какие площадки более эффективны, какие менее 3.Анализ эффективной частоты: если мы меняем частоту показов рекламы одному пользователю, как меняется эффективность всей рекламной кампании? 4.Анализ эффективности рекламных страниц: как они конвертируют приведенных рекламой посетителей в заинтересованных 5.Анализ эффективности работы сайта: сколько мы получаем целевых действий от всех рекламных усилий? 6.Анализ эффективности работы отдела продаж: какая часть наших маркетинговых бюджетов выбрасывается из-за менеджеров?

Инструмент анализа рекламы RB.MAIL.RU

– сервис автоматизированного размещения рекламы с социодемографическим таргетингом

Формат объявлений работает с объявлениями тизерного формата, состоящими из: -Заголовка (до 25 символов) -Текста объявления (до 90 символов) -Изображения 60x75 пикс. (.jpg,.png,.gif) На одной странице одновременно показывается несколько объявлений Таргета (чаще 2). Если картинка содержит анимацию, то она будет проиграна при подведении курсора мыши к полю конкретного объявления. Картинки большего размера сервис уменьшает автоматически, меньшего – оставляет как есть. Обратите внимание, что при уменьшении картинки анимация теряется.

Объявления Таргета на Моём Мире

Объявления Таргета на Mail.Ru

Объявления Таргета в Одноклассниках

Ценовые модели. CPM и CPC. В сервисе Таргет можно покупать рекламу с оплатой за 1000 показов (CPM модель) или за 1 переход (CPC модель) Стоимость рекламы определяется: -Типом ссылки. Так, реклама, ведущая на страницы внутри Моего Мира и Одноклассников, т.е. на группы, сообщества, анкеты, приложения, игры, значительно дешевле рекламы, ведущей на сторонние сайты. -CTRом (кликабельностью) объявления. Чем выше CTR, тем приоритетнее показ объявления. -Текущей конкурентной ситуацией в выбранном сегменте. Чем выше ставка относительно конкурентов, тем больше вероятность показа объявления.

Таргетинги Таргетинги, доступные для рекламы внешних ссылок (ссылок на сторонние сайты), групп в Одноклассниках и сообществ в Моём Мире: -Пол -Возраст -Географический регион -Время суток -Дни недели Получить статус официальной группы в Одноклассниках и красивое, короткое имя группы, например, odnoklassniki.ru/group/alfabank odnoklassniki.ru/group/alfabank

Таргетинги Таргетинги, доступные для рекламы внутренних ссылок (ссылок на игры, приложения, личные анкеты в Моём Мире и на Одноклассниках) : -Пол -Возраст -Время суток -Дни недели

Выбор стоимости Стоимость выбирается в настройках рекламной кампании путём установки конкретного значения в шкале ставки аукциона. Шкала разделена на три сектора, имеющих соответствующие цветовые обозначения. Установка ставки в красном секторе снижает вероятность показа объявления до минимальных значений. Ставки из синего сектора позволяют обеспечить приемлемый для большинства рекламодателей уровень охвата аудитории. Ставки из зелёного сектора обеспечивают максимальный охват аудитории.

Автоподстойка аудитории CPC кампаний Каждое новое объявление начинает показываться в соответствии с настройками рекламной кампании. Например, МЖ 18 – – – – – – Валенки недорого! Тёплые валенки с доставкой на дом. Пенсионерам – скидка. Модные валенки! Стильные валенки лучших дизайнеров. У нас новая коллекция.

Автоподстойка аудитории CPC кампаний По мере накопления статистики система определяет, какие группы людей реагируют на объявление, а какие игнорируют его. На основании накопленных данных, система перестает показывать объявления тем группам людей, которые его игнорируют. Например, это могут быть жители определенного региона или люди определенного возраста. Если объявление не вызывает отклика у всех пользователей, оно перестает транслироваться. МЖ 18 – – – – – –

Спасибо! Ваши вопросы? Mail.Ru в Хабаровске: ул. Дзержинского, 65. офис 1400, тел. (4212) , Геннадий Редько Руководитель филиала Mail.Ru Group на Дальнем Востоке