МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Провела учитель: Мешкова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ь после шипящих ПРАВОПИСАНИЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
Advertisements

Вывод Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? На какие группы делиться имя существительное? Как изменяется.
Выбери слова, в которых после шипящих на конце пишется мягкий знак Скрипач … Рож … Карандаш … Дрож … Молодёж … Глуш … Мыш... Тиш … Луч … Врач … Помощ …
Имя существительное ПРЕДМЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА ДЕЙСТВИЕ КТО? ЧТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Помощь ученикам в морфологическом разборе имени существительного, имени прилагательного, глагола (разбор слова как части речи) Автор Кочегура И.В., учитель.
Урок русского языка 3 класс Учитель Синюгина Т.Н. МБОУ СОШ 3.
Презентация урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание суффиксов ЧИК-ЩИК в существительных» Автор: учитель русского языка МОУ СОШ 2 г. Юрюзань.
Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК и -ЩИК Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 7 МОУ СОШ 7 Кононовой Екатерины Александровны.
Составила: А.А.Мельникова, учитель начальных классов ( для всех УМК)
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
Имя существительное. Что обозначает имя существительное? 1. признак 2. предмет 3. действие.
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 4 класс. Имя существительное – это часть речи, отвечающая на вопросы кто ? Что ? Обозначает : 1. Конкретные предметы ( дверь, окно.
Презентация к уроку Систематизация и обобщение знаний по теме: «Имя существительное» Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого.
В этом городе живёт Удивительный народ. Он трудом своим полезен, Он бывает строг и весел. Обозначит вмиг предмет, Что живой он или нет. Отвечает на вопрос.
Тест по теме: «Имя существительное» для учащихся 5 класса.
Урок русского языка 6 класс Повторение изученного: Охота пуще (не)воли. (Не)место красит человека, а человек место. Друг – целый клад, (не)другу никто.
Чем имя существительное отличается от глагола и прилагательного? Шерстнева Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 16, г. Кропоткин.
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
Транксрипт:

МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Провела учитель: Мешкова Н.В.

Цель: Обобщение и систематизация материала по теме «Имя существительное»; Обобщение и систематизация материала по теме «Имя существительное»; развитие навыка самостоятельной работы; развитие навыка самостоятельной работы; умение составлять текст по данному началу. умение составлять текст по данному началу.

Проверь себя: 1. Имя существительное обозначает … 2. Отвечает на вопросы… 3. Постоянные морфологические признаки… 4. Изменяется по… 5. В предложении бывает…

Определи склонение и падеж имен существительных: Тает на ладон…, поется в песн…, ушел с лекци…, сидеть на растени…, работать в милици…, спать в берлог…, шел по тропинк…, о развити… малыша.

Назови разносклоняемые имена существительные, любые два слова поставь в форму Р.п. и Д.п.

Распредели слова по группам. Туч…й, ключ…м, скворч…нок, рубаш…нка, свеч…й, сверч…к, кирпич…м, сапож…к, шалаш…м, птиц…й, кукуш…нок, петуш…к, бельч…нок.

По толкованию лексического значения слов узнайте их и запишите. Обозначьте в них условия выбора букв Ч, Щ. 1.Шахтер, работающий в забое. 2.Солдат, обслуживающий пулемет. 3.Специалист по переводам с одного языка на другой. 4.Рабочий, делающий переплеты у книг. 5.Человек, управляющий вертолетом.

1вариант. -ь- Ноч…,ключ… печ…, луж…, задач…,сургуч…, шалаш…,дрож…., рож…, туч…. 2вариант. - клещ…, полноч…, училищ…,помощ…, камыш…,кирпич…, тиш…, рощ…, смерч…, мыш….

Составьте текст по данному началу. Поздняя осень. Поздняя осень…